Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Jean-de-Maurienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Jean-de-Maurienne ?

2 290 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Jean-de-Maurienne est d’environ 2 290 heures par an, soit 6,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 608 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 290 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 50 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 280 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Jean-de-Maurienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 26.

Course du soleil à Saint-Jean-de-Maurienne le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 26, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 26
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Jean-de-Maurienne (45,28 °N, 6,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4721 h 2615 h 39
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 1116 h 558 h 44

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Maurienne par mois ?

De 111 h en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,4 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Maurienne en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Maurienne en hiver ?

De décembre à février, environ 401 h ◆ de soleil : 111 h en décembre, 133 h en janvier, 157 h en février, soit 4,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Jean-de-Maurienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Jean-de-Maurienne, il est d’environ 51 % ■ : 2 290 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Jean-de-Maurienne est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Jean-de-Maurienne compte environ 2 290 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 440 h de plus. Saint-Jean-de-Maurienne est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 385 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Savoie, son rang est 11 sur 273 (premier dixième), et la médiane est de 2 000 h : Saint-Jean-de-Maurienne en compte 290 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Jean-de-Maurienne ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Jean-de-Maurienne est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Jean-de-Maurienne mesure 11,6 °C à 550 m d’altitude. La mairie est à 608 m d’altitude ; la station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, est à 550 m, soit 58 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,4 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Saint-Jean-de-Maurienne ?

À Saint-Jean-de-Maurienne, 1,6 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 78 jours de gel et 911 mm de pluie par an (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Jean-de-Maurienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 911 mm de pluie par an (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Jean-de-Maurienne par mois ?

De 1,6 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Jean-de-Maurienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Jean-de-Maurienne en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 269 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Jean-de-Maurienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −2,3 °C en janvier (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Jean-de-Maurienne ?

78 jde gel par an mesuré

À Saint-Jean-de-Maurienne, il gèle environ 78 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1983 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,3 jours) (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Jean-de-Maurienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,3 °C en janvier, et il gèle 78 jours par an (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Jean-de-Maurienne (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Jean-de-Maurienne (à 1 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −18,2 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Jean-de-Maurienne par an ?

911 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Jean-de-Maurienne est de 911 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Jean-de-Maurienne ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Décembre : 102 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (91 mm) et novembre (88 mm) (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Avril : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (63 mm) et février (66 mm) (station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Jean-de-Maurienne par mois ?

De 61 mm en avril à 102 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Jean-de-Maurienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Jean-de-Maurienne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Jean-de-Maurienne, mois par mois ?

2 290h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
157
205
202
219
243
269
249
209
170
126
111

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1331,6−2,3 – 5,591,1
Févr.1573,2−1,5 – 7,866,4
Mars2057,82,1 – 13,470,3
Avril20211,35,3 – 17,361,0
Mai21915,09,1 – 21,081,0
Juin24318,612,5 – 24,669,7
Juil.26920,714,4 – 27,067,5
Août24920,314,1 – 26,675,1
Sept.20916,110,5 – 21,762,9
Oct.17011,56,6 – 16,576,8
Nov.1265,91,8 – 10,087,6
Déc.1112,1−1,5 – 5,7101,5
Année2 29011,25,9 – 16,4911
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.921,394
Févr.817,2110
Mars88,1137
Avril91,6140
Mai120138
Juin110139
Juil.90148
Août90142
Sept.80129
Oct.101,2113
Nov.109,887
Déc.1019,280
Année11378,41 458

Températures : station de Saint-Jean-de-Maurienne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Jean-de-Maurienne ?

1 458 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Jean-de-Maurienne, il produit environ 1 458 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 41°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 41°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 41° produirait environ 4 374 kWh par an à Saint-Jean-de-Maurienne.

4 374 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Jean-de-Maurienne (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 41°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 41° à Saint-Jean-de-Maurienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94283
Févr.110331
Mars137412
Avril140419
Mai138415
Juin139418
Juil.148445
Août142426
Sept.129388
Oct.113340
Nov.87260
Déc.80239
Année1 4584 374

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Jean-de-Maurienne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Environ 4 374 kWh par an ■ (3 × 1 458), soit 365 kWh par mois en moyenne ; de 239 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Jean-de-Maurienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 284 kWh ■ : 80 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 852 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Jean-de-Maurienne ?

41° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Jean-de-Maurienne ?

1 458 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Saint-Jean-de-Maurienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 458) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 41° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Jean-de-Maurienne ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Jean-de-Maurienne compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 195 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Jean-de-Maurienne ?

1 195 kW ▲ ■ au total, soit environ 159 kW pour 1 000 habitants (7 524 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Jean-de-Maurienne est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 190 hde soleil par an pour Saint-Jean-de-Maurienne estimé

Saint-Jean-de-Maurienne compte 2 290 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 190 h de plus à Saint-Jean-de-Maurienne.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Jean-de-Maurienne face aux médianes

Valeurs de Saint-Jean-de-Maurienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Jean-de-MaurienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2902 0001 8502 385 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,911,521 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours7883504 058 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 822 sur 34 746
Pluie par anmm9111 20482110 333 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312012225 999 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4581 2811 1911 507 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15924455521 731 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Jean-de-Maurienne à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Jean-de-Maurienne et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Jean-de-MaurienneLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 2902 100+190 h
Température moyenne°C11,213,2−2,0 °C
Jours de gel par anjours7842+36 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2531−6 jours
Pluie par anmm911821+90 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 4581 289+169 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15921+138 kW
Altitude de la mairiem608167+441 m

L’écart est celui de Saint-Jean-de-Maurienne par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Jean-de-Maurienne

Que change l’orientation du toit à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Plein sud à 30° : 1 436 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 050 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Jean-de-Maurienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

159 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Jean-de-Maurienne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,4 % de 1 458 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Jean-de-Maurienne ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Jean-de-Maurienne, à 30 km au plus. Six ont moins de soleil que Saint-Jean-de-Maurienne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 530 h de moins (Allevard).

Aucune n’utilise la même station que Saint-Jean-de-Maurienne pour le gel, la pluie et la température. Saint-Jean-de-Maurienne est la plus peuplée de ces 9 communes (7 524 habitants ; les autres en comptent de 2 395 à 4 207). La mairie de Saint-Jean-de-Maurienne est à 608 m, entre 356 et 1 511 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Jean-de-Maurienne, à 1 km (550 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.