Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Michel-de-Maurienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Michel-de-Maurienne ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Michel-de-Maurienne est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 763 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 130 h pour la commune ; la station de Villar-Saint-Pancrace, à 40 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2004-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Michel-de-Maurienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Saint-Michel-de-Maurienne le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 25, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Michel-de-Maurienne (45,22 °N, 6,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4621 h 2515 h 39
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 1016 h 548 h 44

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel-de-Maurienne par mois ?

De 55 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel-de-Maurienne en juillet ?

Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel-de-Maurienne en hiver ?

De décembre à février, environ 271 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 83 h en janvier, 133 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Michel-de-Maurienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Michel-de-Maurienne, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Michel-de-Maurienne est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Michel-de-Maurienne compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Savoie, la médiane est de 2 000 h : Saint-Michel-de-Maurienne en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Michel-de-Maurienne ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Michel-de-Maurienne est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Saint Michel Maur mesure 11,0 °C à 698 m d’altitude. La mairie est à 763 m d’altitude ; la station de Saint Michel Maur, à 1 km, est à 698 m, soit 65 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,4 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Saint-Michel-de-Maurienne ?

À Saint-Michel-de-Maurienne, 0,9 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 90 jours de gel et 754 mm de pluie par an (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Saint-Michel-de-Maurienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,6 °C de moyenne, 64 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 754 mm de pluie par an (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Michel-de-Maurienne par mois ?

De 0,9 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Michel-de-Maurienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Michel-de-Maurienne en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 271 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Michel-de-Maurienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 1,6 °C. La minimale la plus basse est de −3,2 °C en janvier (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Michel-de-Maurienne ?

90 jde gel par an mesuré

À Saint-Michel-de-Maurienne, il gèle environ 90 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er avril 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Michel-de-Maurienne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (23,4 jours) (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Michel-de-Maurienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,2 °C en janvier, et il gèle 90 jours par an (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Michel-de-Maurienne (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Michel-de-Maurienne ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Saint Michel Maur (à 1 km) le 13 août 2025 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −16,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Michel-de-Maurienne par an ?

754 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Michel-de-Maurienne est de 754 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Michel-de-Maurienne ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Michel-de-Maurienne ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et janvier (74 mm) (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Michel-de-Maurienne ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (50 mm) et septembre (54 mm) (station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Michel-de-Maurienne par mois ?

De 49 mm en février à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint Michel Maur, à 1 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Saint-Michel-de-Maurienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Michel Maur, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Michel-de-Maurienne, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
133
196
211
225
246
271
248
206
159
92
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Villar-Saint-Pancrace : 2 140 h mesurées ● en 2004-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.830,9−3,2 – 5,173,8
Févr.1332,5−2,5 – 7,549,3
Mars1967,01,1 – 12,959,5
Avril21110,84,7 – 16,949,9
Mai22514,48,2 – 20,671,4
Juin24618,011,3 – 24,854,4
Juil.27119,912,9 – 27,060,3
Août24819,412,5 – 26,267,0
Sept.20615,79,4 – 22,053,5
Oct.15911,45,7 – 17,164,7
Nov.925,51,1 – 10,074,5
Déc.551,6−2,3 – 5,576,0
Année2 13010,64,9 – 16,3754
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.823,459
Févr.719,892
Mars810,4132
Avril82145
Mai110,1142
Juin90142
Juil.90152
Août90143
Sept.70127
Oct.81,5104
Nov.911,465
Déc.821,244
Année10089,81 346

Températures : station de Saint Michel Maur. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Michel-de-Maurienne ?

1 346 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Michel-de-Maurienne, il produit environ 1 346 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Michel-de-Maurienne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 4 038 kWh par an à Saint-Michel-de-Maurienne.

4 038 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Michel-de-Maurienne (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Saint-Michel-de-Maurienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59176
Févr.92275
Mars132395
Avril145434
Mai142427
Juin142427
Juil.152456
Août143430
Sept.127381
Oct.104311
Nov.65195
Déc.44131
Année1 3464 038

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Michel-de-Maurienne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Michel-de-Maurienne ?

Environ 4 038 kWh par an ■ (3 × 1 346), soit 337 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 456 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Michel-de-Maurienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 194 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 582 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Michel-de-Maurienne ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Michel-de-Maurienne ?

1 346 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (152 kWh). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Saint-Michel-de-Maurienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 346) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Michel-de-Maurienne ?

41installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Michel-de-Maurienne compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 965 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Michel-de-Maurienne ?

965 kW ▲ ■ au total, soit environ 403 kW pour 1 000 habitants (2 395 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Michel-de-Maurienne est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantSaint-Michel-de-Maurienne et Lyon estimé

Saint-Michel-de-Maurienne (2 130 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Michel-de-Maurienne face aux médianes

Valeurs de Saint-Michel-de-Maurienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Michel-de-MaurienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 0001 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C10,610,911,529 524 sur 34 746
Jours de gel par anjours9083502 112 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525168 092 sur 34 746
Pluie par anmm7541 20482122 991 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10012012230 880 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3461 2811 1913 091 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40324455515 611 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Michel-de-Maurienne à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Michel-de-Maurienne et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Michel-de-MaurienneLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 100+30 h
Température moyenne°C10,613,2−2,6 °C
Jours de gel par anjours9042+48 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2531−6 jours
Pluie par anmm754821−67 mm
Jours de pluie par anjours100103−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 3461 289+57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40321+382 kW
Altitude de la mairiem763167+596 m

L’écart est celui de Saint-Michel-de-Maurienne par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Michel-de-Maurienne

Que change l’orientation du toit à Saint-Michel-de-Maurienne ?

Plein sud à 30° : 1 340 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 022 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Michel-de-Maurienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

403 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Michel-de-Maurienne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,6 % de 1 346 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Michel-de-Maurienne ?

Les 6 communes les plus proches de Saint-Michel-de-Maurienne, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saint-Michel-de-Maurienne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Saint-Jean-de-Maurienne).

Aucune n’utilise la même station que Saint-Michel-de-Maurienne pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Saint-Michel-de-Maurienne est la quatrième de ces 7 communes (2 395 habitants). La mairie de Saint-Michel-de-Maurienne est à 763 m, entre 608 et 1 511 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint Michel Maur, à 1 km (698 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.