Quel est l’ensoleillement de Val-d’Arc par mois ?
De 51 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VAL-D’ARC (73)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 820 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Val-d’Arc est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 35 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 27.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val-d’Arc (45,54 °N, 6,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 36 | 18 h 48 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 46 | 21 h 27 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 20 | 19 h 35 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 12 | 16 h 54 | 8 h 42 |
De 51 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 56 h en janvier, 95 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val-d’Arc, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Val-d’Arc compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Savoie, la médiane est de 2 000 h : Val-d’Arc en compte 180 h de moins.
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Val-d’Arc est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Gilly-sur-Isère mesure 11,4 °C à 330 m d’altitude.
● ■ Station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Gilly-sur-Isère et Albertville : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Val-d’Arc, 1,5 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 94 jours de gel et 1 354 mm de pluie par an (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 64 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 1 354 mm de pluie par an (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,5 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 235 h de soleil, 10 jours de pluie pour 100 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de −2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −3,0 °C en janvier (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
94 jde gel par an ● mesuré
À Val-d’Arc, il gèle environ 94 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1982 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (22,8 jours) (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −3,0 °C en janvier, et il gèle 94 jours par an (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,8 jours en juillet ; 85 jours à 25 °C ou plus (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Gilly-sur-Isère (à 12 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −24,0 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 354 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Val-d’Arc est de 1 354 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 454 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 158 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (136 mm) et novembre (126 mm) (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 93 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (97 mm) et juillet (100 mm) (station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 93 mm en avril à 158 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Gilly-sur-Isère, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gilly-sur-Isère, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 820h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 1,5 | −3,0 – 6,1 | 135,9 |
| Févr. | 95 | 3,1 | −2,3 – 8,6 | 105,8 |
| Mars | 178 | 7,6 | 1,3 – 13,9 | 108,0 |
| Avril | 203 | 11,1 | 4,3 – 17,8 | 92,7 |
| Mai | 195 | 15,1 | 8,5 – 21,6 | 109,1 |
| Juin | 205 | 18,7 | 12,1 – 25,2 | 104,8 |
| Juil. | 235 | 20,5 | 13,8 – 27,3 | 100,3 |
| Août | 216 | 20,3 | 13,6 – 26,9 | 107,5 |
| Sept. | 168 | 16,2 | 10,0 – 22,5 | 97,3 |
| Oct. | 142 | 11,8 | 6,0 – 17,5 | 109,0 |
| Nov. | 74 | 5,9 | 1,0 – 10,7 | 125,5 |
| Déc. | 51 | 2,1 | −2,1 – 6,3 | 157,8 |
| Année | 1 820 | 11,2 | 5,3 – 17,0 | 1 354 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 22,8 | 47 |
| Févr. | 9 | 19,9 | 73 |
| Mars | 10 | 11,9 | 121 |
| Avril | 9 | 3,5 | 137 |
| Mai | 12 | 0,1 | 130 |
| Juin | 11 | 0 | 129 |
| Juil. | 10 | 0 | 140 |
| Août | 9 | 0 | 130 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 113 |
| Oct. | 10 | 2,4 | 95 |
| Nov. | 10 | 12,4 | 58 |
| Déc. | 11 | 21,1 | 43 |
| Année | 120 | 94,1 | 1 214 |
Températures : station de Gilly-sur-Isère. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val-d’Arc, il produit environ 1 214 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 642 kWh par an à Val-d’Arc.
3 642 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val-d’Arc (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 73 | 218 |
| Mars | 121 | 363 |
| Avril | 137 | 410 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 129 | 387 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 130 | 391 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 95 | 286 |
| Nov. | 58 | 173 |
| Déc. | 43 | 129 |
| Année | 1 214 | 3 642 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val-d’Arc, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (140 kWh). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
41installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Val-d’Arc compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 314 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 136 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
314 kW ▲ ■ au total, soit environ 155 kW pour 1 000 habitants (2 026 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 280 hde soleil par an pour Val-d’Arc ◆ estimé
Val-d’Arc compte 1 820 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 280 h de moins à Val-d’Arc.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Val-d’Arc | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 2 000 | 1 850 | 18 632 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 10,9 | 11,5 | 20 898 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 94 | 83 | 50 | 1 776 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 25 | 16 | 7 179 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 354 | 1 204 | 821 | 1 454 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 120 | 122 | 19 496 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 281 | 1 191 | 13 734 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 155 | 244 | 555 | 21 848 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Val-d’Arc à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Val-d’Arc.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Val-d’Arc | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 2 100 | −280 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 13,2 | −2,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 94 | 42 | +52 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 31 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 1 354 | 821 | +533 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 103 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 289 | −75 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 155 | 21 | +134 kW |
| Altitude de la mairiem | 354 | 167 | +187 m |
L’écart est celui de Val-d’Arc par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 210 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 939 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
155 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,1 % de 1 214 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Val-d’Arc, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Val-d’Arc au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 390 h de plus (Mercury) ; la dernière est dans la précision (80 h).
Deux, Gilly-sur-Isère et Albertville, utilisent la même station que Val-d’Arc : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Val-d’Arc est la moins peuplée de ces 9 communes (2 026 habitants ; les autres en comptent de 2 099 à 19 978). La mairie de Val-d’Arc est à 354 m, entre 354 et 592 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur