Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Léchère

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Léchère ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Léchère est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bourg-Saint-Maurice, à 24 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Léchère ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à La Léchère le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 27, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Léchère (45,52 °N, 6,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4521 h 2715 h 42
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 1116 h 538 h 42

Quel est l’ensoleillement de La Léchère par mois ?

De 91 h en décembre à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Léchère en juillet ?

Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Léchère en hiver ?

De décembre à février, environ 338 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 110 h en janvier, 137 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Léchère ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Léchère, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Léchère est-elle une ville ensoleillée ?

La Léchère compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus. En Savoie, la médiane est de 2 000 h : La Léchère en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Léchère ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Léchère est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Moûtiers mesure 11,9 °C à 480 m d’altitude, proche de celle de la commune (484 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Grand-Aigueblanche et Moûtiers : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Léchère ?

À La Léchère, 1,6 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 76 jours de gel et 930 mm de pluie par an (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Léchère : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 59 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 930 mm de pluie par an (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Léchère par mois ?

De 1,6 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Léchère en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Léchère en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 262 h de soleil, 9 jours de pluie pour 77 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Léchère en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,9 °C en janvier (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Léchère ?

76 jde gel par an mesuré

À La Léchère, il gèle environ 76 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1934 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Léchère ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (21,8 jours) (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Léchère ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,9 °C en janvier, et il gèle 76 jours par an (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Léchère (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à La Léchère ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Moûtiers (à 6 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −18,2 °C, le 15 janvier 1966. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Léchère par an ?

930 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Léchère est de 930 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Léchère ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Léchère ?

Décembre : 107 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (97 mm) et novembre (80 mm) (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Léchère ?

Avril : 59 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (65 mm) et février (71 mm) (station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Léchère par mois ?

De 59 mm en avril à 107 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Moûtiers, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Léchère, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Moûtiers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Léchère, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
110
137
173
181
216
239
262
237
194
151
109
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1101,6−1,9 – 5,296,7
Févr.1373,6−1,1 – 8,470,6
Mars1738,42,6 – 14,273,3
Avril18112,25,9 – 18,558,6
Mai21616,19,8 – 22,378,8
Juin23919,713,2 – 26,174,7
Juil.26221,715,0 – 28,477,2
Août23721,414,8 – 28,074,0
Sept.19417,111,3 – 23,064,8
Oct.15112,47,3 – 17,575,3
Nov.1096,42,4 – 10,379,6
Déc.911,9−1,0 – 4,9106,8
Année2 10011,96,5 – 17,2930
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.921,879
Févr.817,597
Mars87,1121
Avril81131
Mai100141
Juin100143
Juil.90152
Août90141
Sept.80125
Oct.90,9102
Nov.98,576
Déc.1019,669
Année10876,31 377

Températures : station de Moûtiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Léchère ?

1 377 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Léchère, il produit environ 1 377 kWh par an, à l’inclinaison optimale (40°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Léchère ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (18° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 131 kWh par an à La Léchère.

4 131 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Léchère (à l’orientation optimale (18° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’est), incliné à 40° à La Léchère, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.79237
Févr.97292
Mars121364
Avril131394
Mai141422
Juin143429
Juil.152456
Août141422
Sept.125376
Oct.102306
Nov.76228
Déc.69207
Année1 3774 131

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Léchère, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Léchère ?

Environ 4 131 kWh par an ■ (3 × 1 377), soit 344 kWh par mois en moyenne ; de 207 kWh en décembre à 456 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Léchère en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 245 kWh ■ : 69 kWh en décembre, 79 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 735 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Léchère ?

40° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 18° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de La Léchère ?

1 377 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à La Léchère, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 100 kWh ■ par an (0,8 × 1 377) s’il était à l’inclinaison optimale (40°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Léchère ?

52installations solaires déjà posées déclaré

La Léchère compte 52 installations photovoltaïques déclarées, pour 252 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 171 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Léchère ?

252 kW ▲ ■ au total, soit environ 99 kW pour 1 000 habitants (2 538 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Léchère est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantLa Léchère et Lyon estimé

La Léchère (2 100 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de La Léchère face aux médianes

Valeurs de La Léchère, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa LéchèreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 0001 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C11,910,911,513 280 sur 34 746
Jours de gel par anjours7683504 417 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 771 sur 34 746
Pluie par anmm9301 2048219 174 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10812012229 172 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3771 2811 1912 557 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9924455523 804 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Léchère à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Léchère et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLa LéchèreLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 1000
Température moyenne°C11,913,2−1,3 °C
Jours de gel par anjours7642+34 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3631+5 jours
Pluie par anmm930821+109 mm
Jours de pluie par anjours108103+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3771 289+88 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9921+78 kW
Altitude de la mairiem484167+317 m

L’écart est celui de La Léchère par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Léchère

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 010 h à la station de Bourg-Saint-Maurice ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Bourg-Saint-Maurice, à 24 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Léchère ?

Plein sud à 30° : 1 341 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 68 % de la production plein sud. ◆ ■

La Léchère est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

99 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Léchère ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,0 % de 1 377 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Léchère ?

Les 8 communes les plus proches de La Léchère, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que La Léchère au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 280 h de moins (Val-d’Arc) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Grand-Aigueblanche et Moûtiers, utilisent la même station que La Léchère : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Léchère est la cinquième de ces 9 communes (2 538 habitants). La mairie de La Léchère est à 484 m, entre 354 et 1 091 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Moûtiers, à 6 km (480 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.