Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Plagne Tarentaise

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Plagne Tarentaise ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Plagne Tarentaise est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 771 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Plagne Tarentaise ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 26.

Course du soleil à La Plagne Tarentaise le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 26, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 26
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Plagne Tarentaise (45,55 °N, 6,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 4421 h 2615 h 42
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 1016 h 528 h 42

Quel est l’ensoleillement de La Plagne Tarentaise par mois ?

De 39 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. Les saisons s’opposent : 7 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Plagne Tarentaise en juillet ?

Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Plagne Tarentaise en hiver ?

De décembre à février, environ 261 h ◆ de soleil : 39 h en décembre, 75 h en janvier, 147 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Plagne Tarentaise ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Plagne Tarentaise, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Plagne Tarentaise est-elle une ville ensoleillée ?

La Plagne Tarentaise compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. La Plagne Tarentaise est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Savoie, la médiane est de 2 000 h : La Plagne Tarentaise en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Plagne Tarentaise ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Plagne Tarentaise est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice mesure 10,5 °C à 865 m d’altitude. La mairie est à 771 m d’altitude ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, est à 865 m, soit 94 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Aime-la-Plagne, Bourg-Saint-Maurice et Bozel, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Plagne Tarentaise ?

À La Plagne Tarentaise, 1,8 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 99 jours de gel et 976 mm de pluie par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Plagne Tarentaise : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 69 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 976 mm de pluie par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Plagne Tarentaise par mois ?

De 1,8 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Plagne Tarentaise en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Plagne Tarentaise en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 272 h de soleil, 10 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Plagne Tarentaise en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de −2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −2,6 °C en janvier (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Plagne Tarentaise ?

99 jde gel par an mesuré

À La Plagne Tarentaise, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Plagne Tarentaise ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (24,9 jours) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Plagne Tarentaise ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,6 °C en janvier, et il gèle 99 jours par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Plagne Tarentaise (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Plagne Tarentaise ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station de Bourg-Saint-Maurice (à 10 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −21,3 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Plagne Tarentaise par an ?

976 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Plagne Tarentaise est de 976 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à La Plagne Tarentaise ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Plagne Tarentaise ?

Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (101 mm) et novembre (84 mm) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Plagne Tarentaise ?

Avril : 57 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (68 mm) et mars (74 mm) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Plagne Tarentaise par mois ?

De 57 mm en avril à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Plagne Tarentaise, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourg-Saint-Maurice, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Plagne Tarentaise, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
147
212
219
239
238
272
252
204
167
91
39

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.751,8−2,6 – 6,3100,8
Févr.1473,1−2,2 – 8,475,9
Mars2127,31,3 – 13,473,8
Avril21910,74,7 – 16,857,3
Mai23914,88,5 – 21,083,2
Juin23818,411,8 – 25,182,0
Juil.27220,413,5 – 27,381,2
Août25220,113,2 – 27,078,4
Sept.20416,29,9 – 22,567,7
Oct.16711,96,3 – 17,577,7
Nov.916,21,7 – 10,883,9
Déc.392,3−1,6 – 6,3113,7
Année2 16011,15,4 – 16,9976
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.924,953
Févr.821,597
Mars812,5135
Avril83,4145
Mai110,2144
Juin110137
Juil.100149
Août90142
Sept.80125
Oct.91,8107
Nov.911,965
Déc.1022,635
Année11098,71 334

Températures : station de Bourg-Saint-Maurice. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Plagne Tarentaise ?

1 334 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Plagne Tarentaise, il produit environ 1 334 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Plagne Tarentaise ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 4 002 kWh par an à La Plagne Tarentaise.

4 002 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Plagne Tarentaise (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à La Plagne Tarentaise, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.97290
Mars135405
Avril145435
Mai144433
Juin137412
Juil.149447
Août142427
Sept.125375
Oct.107321
Nov.65194
Déc.35105
Année1 3344 002

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Plagne Tarentaise, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Plagne Tarentaise ?

Environ 4 002 kWh par an ■ (3 × 1 334), soit 334 kWh par mois en moyenne ; de 105 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Plagne Tarentaise en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Plagne Tarentaise ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Plagne Tarentaise ?

1 334 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 4,3 fois moins que juillet (149 kWh).

Un kit solaire de balcon à La Plagne Tarentaise, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 334) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Plagne Tarentaise ?

132installations solaires déjà posées déclaré

La Plagne Tarentaise compte 132 installations photovoltaïques déclarées, pour 621 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 421 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Plagne Tarentaise ?

621 kW ▲ ■ au total, soit environ 162 kW pour 1 000 habitants (3 836 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Plagne Tarentaise est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantLa Plagne Tarentaise et Lyon estimé

La Plagne Tarentaise (2 160 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de La Plagne Tarentaise face aux médianes

Valeurs de La Plagne Tarentaise, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Plagne TarentaiseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 0001 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,911,522 808 sur 34 746
Jours de gel par anjours9983501 504 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 975 sur 34 746
Pluie par anmm9761 2048217 449 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012012228 137 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3341 2811 1913 469 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16224455521 619 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Plagne Tarentaise à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Plagne Tarentaise et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLa Plagne TarentaiseLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1602 100+60 h
Température moyenne°C11,113,2−2,1 °C
Jours de gel par anjours9942+57 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm976821+155 mm
Jours de pluie par anjours110103+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 3341 289+45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16221+141 kW
Altitude de la mairiem771167+604 m

L’écart est celui de La Plagne Tarentaise par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Plagne Tarentaise

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 2 010 h à la station de Bourg-Saint-Maurice ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Plagne Tarentaise ?

Plein sud à 30° : 1 328 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 047 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

La Plagne Tarentaise est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

162 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Plagne Tarentaise ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,8 % de 1 334 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Plagne Tarentaise ?

Les 8 communes les plus proches de La Plagne Tarentaise, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que La Plagne Tarentaise au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 180 h de moins (Moûtiers) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Quatre, dont Aime-la-Plagne, Bourg-Saint-Maurice et Bozel, utilisent la même station que La Plagne Tarentaise : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Plagne Tarentaise est la troisième de ces 9 communes (3 836 habitants). La mairie de La Plagne Tarentaise est à 771 m, entre 484 et 1 091 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice, à 10 km (865 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.