Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bourg-Saint-Maurice

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bourg-Saint-Maurice ?

2 010 hde soleil par an mesuré

À Bourg-Saint-Maurice, la station Météo-France, à 1 km, mesure environ 2 010 heures de soleil par an, soit 5,5 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 210 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 210 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 210 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bourg-Saint-Maurice ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 26.

Course du soleil à Bourg-Saint-Maurice le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 26, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 26
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourg-Saint-Maurice (45,62 °N, 6,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 4421 h 2615 h 42
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 1016 h 528 h 42

Quel est l’ensoleillement de Bourg-Saint-Maurice par mois ?

De 90 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bourg-Saint-Maurice en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bourg-Saint-Maurice en hiver ?

De décembre à février, environ 352 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 109 h en janvier, 153 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bourg-Saint-Maurice ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourg-Saint-Maurice, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bourg-Saint-Maurice est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice mesure 2 010 h ● ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus. Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Bourg-Saint-Maurice ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bourg-Saint-Maurice est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice mesure 10,5 °C à 865 m d’altitude. La mairie est à 830 m d’altitude ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, est à 865 m, soit 35 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Séez, La Plagne Tarentaise et Aime-la-Plagne, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bourg-Saint-Maurice ?

À Bourg-Saint-Maurice, 1,4 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 99 jours de gel et 976 mm de pluie par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bourg-Saint-Maurice : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,0 °C de moyenne, 69 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 976 mm de pluie par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bourg-Saint-Maurice par mois ?

De 1,4 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bourg-Saint-Maurice en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bourg-Saint-Maurice en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 246 h de soleil, 10 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bourg-Saint-Maurice en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de −2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,0 °C. La minimale la plus basse est de −3,0 °C en janvier (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bourg-Saint-Maurice ?

99 jde gel par an mesuré

À Bourg-Saint-Maurice, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bourg-Saint-Maurice ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (24,9 jours) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bourg-Saint-Maurice ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,0 °C en janvier, et il gèle 99 jours par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bourg-Saint-Maurice (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bourg-Saint-Maurice ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station de Bourg-Saint-Maurice (à 1 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −21,3 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bourg-Saint-Maurice par an ?

976 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bourg-Saint-Maurice est de 976 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Bourg-Saint-Maurice ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bourg-Saint-Maurice ?

Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (101 mm) et novembre (84 mm) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bourg-Saint-Maurice ?

Avril : 57 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (68 mm) et mars (74 mm) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bourg-Saint-Maurice par mois ?

De 57 mm en avril à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bourg-Saint-Maurice, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourg-Saint-Maurice, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bourg-Saint-Maurice, mois par mois ?

2 210h de soleil par an ◆

0
100
200
300
109
153
220
220
236
229
246
236
199
168
107
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1091,4−3,0 – 5,9100,8
Févr.1532,7−2,6 – 8,075,9
Mars2206,90,9 – 13,073,8
Avril22010,34,3 – 16,457,3
Mai23614,48,1 – 20,683,2
Juin22918,011,4 – 24,782,0
Juil.24620,013,1 – 26,981,2
Août23619,712,8 – 26,678,4
Sept.19915,89,5 – 22,167,7
Oct.16811,55,9 – 17,177,7
Nov.1075,81,3 – 10,483,9
Déc.901,9−2,0 – 5,9113,7
Année2 21010,75,0 – 16,5976

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Bourg-Saint-Maurice a mesuré 2 010 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.924,973
Févr.821,5102
Mars812,5141
Avril83,4149
Mai110,2145
Juin110136
Juil.100143
Août90138
Sept.80125
Oct.91,8109
Nov.911,974
Déc.1022,662
Année11098,71 396

Températures : station de Bourg-Saint-Maurice. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bourg-Saint-Maurice ?

1 396 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourg-Saint-Maurice, il produit environ 1 396 kWh par an, à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bourg-Saint-Maurice ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 188 kWh par an à Bourg-Saint-Maurice.

4 188 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourg-Saint-Maurice (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 39° à Bourg-Saint-Maurice, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.73220
Févr.102305
Mars141424
Avril149446
Mai145434
Juin136407
Juil.143428
Août138415
Sept.125376
Oct.109328
Nov.74221
Déc.62186
Année1 3964 188

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourg-Saint-Maurice, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bourg-Saint-Maurice ?

Environ 4 188 kWh par an ■ (3 × 1 396), soit 349 kWh par mois en moyenne ; de 186 kWh en décembre à 446 kWh en avril.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bourg-Saint-Maurice en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 237 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 711 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bourg-Saint-Maurice ?

39° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Bourg-Saint-Maurice ?

1 396 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Bourg-Saint-Maurice, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 396) s’il était à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bourg-Saint-Maurice ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Bourg-Saint-Maurice compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 675 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bourg-Saint-Maurice ?

1 675 kW ▲ ■ au total, soit environ 230 kW pour 1 000 habitants (7 270 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Bourg-Saint-Maurice, comparé à la France ?

Bourg-Saint-Maurice compte environ 2 010 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Bourg-Saint-Maurice face aux médianes

Valeurs de Bourg-Saint-Maurice, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBourg-Saint-MauriceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0001 850–
Température moyenne°C10,710,911,528 050 sur 34 746
Jours de gel par anjours9983501 504 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 975 sur 34 746
Pluie par anmm9761 2048217 449 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012012228 137 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3961 2811 1912 328 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23024455519 416 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Bourg-Saint-Maurice avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bourg-Saint-Maurice

Pourquoi 2 210 h pour la commune et 2 010 h à la station de Bourg-Saint-Maurice ?

2 210 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bourg-Saint-Maurice ?

Plein sud à 30° : 1 379 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■

Bourg-Saint-Maurice est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

230 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bourg-Saint-Maurice ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,7 % de 1 396 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bourg-Saint-Maurice ?

Les 8 communes les plus proches de Bourg-Saint-Maurice, à 30 km au plus.

Quatre, dont Séez, La Plagne Tarentaise et Aime-la-Plagne, utilisent la même station que Bourg-Saint-Maurice : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bourg-Saint-Maurice est la plus peuplée de ces 9 communes (7 270 habitants ; les autres en comptent de 2 098 à 4 385). La mairie de Bourg-Saint-Maurice est à 830 m, entre 484 et 1 091 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice, à 1 km (865 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.