Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Séez

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Séez ?

2 010 hde soleil par an mesuré

À Séez, la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, mesure environ 2 010 heures de soleil par an, soit 5,5 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 220 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 220 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 220 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Séez ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 26.

Course du soleil à Séez le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 26, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 26
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Séez (45,62 °N, 6,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4612 h 12
21 juin5 h 4421 h 2615 h 42
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 1016 h 528 h 42

Quel est l’ensoleillement de Séez par mois ?

De 61 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Séez en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Séez en hiver ?

De décembre à février, environ 342 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 118 h en janvier, 163 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Séez ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Séez, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Séez est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice mesure 2 010 h ● ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus. Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Séez ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Séez est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice mesure 10,5 °C à 865 m d’altitude, proche de celle de la commune (861 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 861 m d’altitude ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, est à 865 m, soit 4 m plus haut : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Bourg-Saint-Maurice, La Plagne Tarentaise et Aime-la-Plagne, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Séez ?

À Séez, 1,2 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 99 jours de gel et 976 mm de pluie par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Séez : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,8 °C de moyenne, 69 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 976 mm de pluie par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Séez par mois ?

De 1,2 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Séez en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Séez en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 243 h de soleil, 10 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Séez en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 1,8 °C. La minimale la plus basse est de −3,2 °C en janvier (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Séez ?

99 jde gel par an mesuré

À Séez, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Séez ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (24,9 jours) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Séez ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,2 °C en janvier, et il gèle 99 jours par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Séez (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Séez ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station de Bourg-Saint-Maurice (à 3 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −21,3 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Séez par an ?

976 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Séez est de 976 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Séez ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Séez ?

Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (101 mm) et novembre (84 mm) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Séez ?

Avril : 57 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (68 mm) et mars (74 mm) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Séez par mois ?

De 57 mm en avril à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Séez, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourg-Saint-Maurice, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Séez, mois par mois ?

2 220h de soleil par an ◆

0
100
200
300
118
163
220
218
235
226
243
237
202
173
126
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1181,2−3,2 – 5,7100,8
Févr.1632,5−2,8 – 7,875,9
Mars2206,70,7 – 12,873,8
Avril21810,14,1 – 16,257,3
Mai23514,27,9 – 20,483,2
Juin22617,811,2 – 24,582,0
Juil.24319,812,9 – 26,781,2
Août23719,512,6 – 26,478,4
Sept.20215,69,3 – 21,967,7
Oct.17311,35,7 – 16,977,7
Nov.1265,61,1 – 10,283,9
Déc.611,7−2,2 – 5,7113,7
Année2 22010,54,8 – 16,3976

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Bourg-Saint-Maurice a mesuré 2 010 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.924,983
Févr.821,5112
Mars812,5145
Avril83,4147
Mai110,2145
Juin110136
Juil.100142
Août90138
Sept.80127
Oct.91,8115
Nov.911,988
Déc.1022,652
Année11098,71 428

Températures : station de Bourg-Saint-Maurice. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Séez ?

1 428 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Séez, il produit environ 1 428 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Séez ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 284 kWh par an à Séez.

4 284 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Séez (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Séez, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.83250
Févr.112336
Mars145434
Avril147442
Mai145434
Juin136407
Juil.142425
Août138413
Sept.127381
Oct.115344
Nov.88263
Déc.52156
Année1 4284 284

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Séez, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Séez ?

Environ 4 284 kWh par an ■ (3 × 1 428), soit 357 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 442 kWh en avril.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Séez en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 247 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 83 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 741 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Séez ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Séez ?

1 428 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Séez, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 140 kWh ■ par an (0,8 × 1 428) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Séez ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Séez compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 320 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 222 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Séez ?

320 kW ▲ ■ au total, soit environ 130 kW pour 1 000 habitants (2 459 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Séez, comparé à la France ?

Séez compte environ 2 010 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Séez face aux médianes

Valeurs de Séez, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSéezMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0001 850–
Température moyenne°C10,510,911,530 021 sur 34 746
Jours de gel par anjours9983501 504 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 975 sur 34 746
Pluie par anmm9761 2048217 449 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012012228 137 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4281 2811 1911 892 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13024455522 710 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Séez avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Séez

Pourquoi 2 220 h pour la commune et 2 010 h à la station de Bourg-Saint-Maurice ?

2 220 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Séez ?

Plein sud à 30° : 1 411 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 066 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Séez est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

130 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Séez ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,4 % de 1 428 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Séez ?

Les 8 communes les plus proches de Séez, à 30 km au plus.

Quatre, dont Bourg-Saint-Maurice, La Plagne Tarentaise et Aime-la-Plagne, utilisent la même station que Séez : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Séez est la septième de ces 9 communes (2 459 habitants). La mairie de Séez est à 861 m, entre 484 et 1 091 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice, à 3 km (865 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.