Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bozel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bozel ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bozel est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 945 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bozel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 26.

Course du soleil à Bozel le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 26, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 26
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bozel (45,44 °N, 6,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 4521 h 2615 h 41
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 1016 h 538 h 43

Quel est l’ensoleillement de Bozel par mois ?

De 50 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bozel en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bozel en hiver ?

De décembre à février, environ 245 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 77 h en janvier, 118 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bozel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bozel, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bozel est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Bozel est de 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Bozel ?

10,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bozel est de 10,0 °C par an. La station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice mesure 10,5 °C à 865 m d’altitude. La mairie est à 945 m d’altitude ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, est à 865 m, soit 80 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,5 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Plagne Tarentaise, Aime-la-Plagne et Bourg-Saint-Maurice, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bozel ?

À Bozel, 0,7 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 99 jours de gel et 976 mm de pluie par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bozel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,3 °C de moyenne, 69 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 976 mm de pluie par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bozel par mois ?

De 0,7 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bozel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bozel en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 243 h de soleil, 10 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bozel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 1,3 °C. La minimale la plus basse est de −3,7 °C en janvier (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bozel ?

99 jde gel par an mesuré

À Bozel, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bozel ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (24,9 jours) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bozel ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,7 °C en janvier, et il gèle 99 jours par an (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bozel (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bozel ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station de Bourg-Saint-Maurice (à 21 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −21,3 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bozel par an ?

976 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bozel est de 976 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Bozel ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bozel ?

Décembre : 114 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (101 mm) et novembre (84 mm) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bozel ?

Avril : 57 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (68 mm) et mars (74 mm) (station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bozel par mois ?

De 57 mm en avril à 114 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bozel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourg-Saint-Maurice, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bozel, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
77
118
204
209
223
223
243
233
199
162
91
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.770,7−3,7 – 5,2100,8
Févr.1182,0−3,3 – 7,375,9
Mars2046,20,2 – 12,373,8
Avril2099,63,6 – 15,757,3
Mai22313,77,4 – 19,983,2
Juin22317,310,7 – 24,082,0
Juil.24319,312,4 – 26,281,2
Août23319,012,1 – 25,978,4
Sept.19915,18,8 – 21,467,7
Oct.16210,85,2 – 16,477,7
Nov.915,10,6 – 9,783,9
Déc.501,2−2,7 – 5,2113,7
Année2 03010,04,3 – 15,8976
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.924,957
Févr.821,585
Mars812,5136
Avril83,4144
Mai110,2142
Juin110137
Juil.100145
Août90138
Sept.80126
Oct.91,8107
Nov.911,967
Déc.1022,643
Année11098,71 326

Températures : station de Bourg-Saint-Maurice. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bozel ?

1 326 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bozel, il produit environ 1 326 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bozel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 978 kWh par an à Bozel.

3 978 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bozel (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Bozel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57172
Févr.85254
Mars136407
Avril144431
Mai142426
Juin137412
Juil.145434
Août138415
Sept.126378
Oct.107320
Nov.67201
Déc.43128
Année1 3263 978

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bozel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bozel ?

Environ 3 978 kWh par an ■ (3 × 1 326), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bozel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bozel ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bozel ?

1 326 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (145 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bozel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 326) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bozel ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Bozel dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Combien de soleil à Bozel, comparé à la France ?

Bozel compte environ 2 030 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Bozel face aux médianes

Valeurs de Bozel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBozelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 0001 850–
Température moyenne°C10,010,911,532 590 sur 34 746
Jours de gel par anjours9983501 504 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 975 sur 34 746
Pluie par anmm9761 2048217 449 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012012228 137 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3261 2811 1913 788 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–244555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Bozel avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bozel

Pourquoi 2 030 h pour la commune et 2 010 h à la station de Bourg-Saint-Maurice ?

2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bozel ?

Plein sud à 30° : 1 319 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 018 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bozel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 2,9 % de 1 326 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bozel ?

Les 8 communes les plus proches de Bozel, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Bozel est moins sûre.

Trois, La Plagne Tarentaise, Aime-la-Plagne et Bourg-Saint-Maurice, utilisent la même station que Bozel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bozel est la moins peuplée de ces 9 communes (2 098 habitants ; les autres en comptent de 2 290 à 7 270). La mairie de Bozel est à 945 m, entre 484 et 1 511 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km (865 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.