Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mercury

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mercury ?

2 210 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mercury est d’environ 2 210 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 210 h pour la commune ; la station de Meythet, à 34 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mercury ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Mercury le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 28, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mercury (45,68 °N, 6,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4521 h 2815 h 43
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 1216 h 538 h 41

Quel est l’ensoleillement de Mercury par mois ?

De 99 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mercury en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mercury en hiver ?

De décembre à février, environ 374 h ◆ de soleil : 99 h en décembre, 128 h en janvier, 147 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mercury ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mercury, il est d’environ 49 % ■ : 2 210 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mercury est-elle une ville ensoleillée ?

Mercury compte environ 2 210 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 360 h de plus. Mercury est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 827 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Savoie, la médiane est de 2 000 h : Mercury en compte 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mercury ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mercury est de 11,3 °C par an. La station Météo-France d’Ugine mesure 11,6 °C à 539 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Grignon, La Bâthie et Ugine : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mercury ?

À Mercury, 2,1 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 62 jours de gel et 1 399 mm de pluie par an (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Mercury : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 399 mm de pluie par an (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mercury par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Mercury en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mercury en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 278 h de soleil, 10 jours de pluie pour 111 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mercury en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mercury ?

62 jde gel par an mesuré

À Mercury, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mercury ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (17,8 jours) (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Mercury ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mercury (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Mercury ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station d’Ugine (à 11 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −16,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mercury par an ?

1 399 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mercury est de 1 399 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 187 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mercury ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mercury ?

Décembre : 154 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (143 mm) et mars (122 mm) (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mercury ?

Septembre : 93 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (102 mm) et octobre (106 mm) (station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Mercury par mois ?

De 93 mm en septembre à 154 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Ugine, à 11 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Mercury, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ugine, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mercury, mois par mois ?

2 210h de soleil par an ◆

0
100
200
300
128
147
193
195
199
245
278
248
205
163
112
99

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1282,1−1,1 – 5,3143,0
Févr.1473,4−0,6 – 7,4109,1
Mars1937,42,6 – 12,3122,0
Avril19511,05,7 – 16,4102,1
Mai19914,79,3 – 20,0115,8
Juin24518,613,0 – 24,2109,1
Juil.27820,414,6 – 26,1111,3
Août24820,114,5 – 25,7114,8
Sept.20516,411,2 – 21,592,6
Oct.16312,17,7 – 16,5106,0
Nov.1126,32,8 – 9,9118,8
Déc.992,7−0,4 – 5,8154,1
Année2 21011,36,6 – 15,91 399
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1117,887
Févr.913,6101
Mars116,5127
Avril101,4132
Mai120128
Juin110136
Juil.100147
Août100140
Sept.90126
Oct.100,9108
Nov.116,577
Déc.1215,570
Année12362,21 379

Températures : station d’Ugine. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mercury ?

1 379 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mercury, il produit environ 1 379 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mercury ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 137 kWh par an à Mercury.

4 137 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mercury (à l’orientation optimale (9° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 40° à Mercury, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.87262
Févr.101302
Mars127380
Avril132397
Mai128385
Juin136409
Juil.147441
Août140420
Sept.126377
Oct.108323
Nov.77231
Déc.70210
Année1 3794 137

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mercury, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mercury ?

Environ 4 137 kWh par an ■ (3 × 1 379), soit 345 kWh par mois en moyenne ; de 210 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mercury en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 258 kWh ■ : 70 kWh en décembre, 87 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 774 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mercury ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mercury ?

1 379 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Mercury, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 100 kWh ■ par an (0,8 × 1 379) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mercury ?

140installations solaires déjà posées déclaré

Mercury compte 140 installations photovoltaïques déclarées, pour 690 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 493 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mercury ?

690 kW ▲ ■ au total, soit environ 197 kW pour 1 000 habitants (3 495 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Mercury est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 110 hde soleil par an pour Mercury estimé

Mercury compte 2 210 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de plus à Mercury.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Mercury face aux médianes

Valeurs de Mercury, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMercuryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2102 0001 8502 827 sur 34 746
Température moyenne°C11,310,911,520 655 sur 34 746
Jours de gel par anjours62835010 094 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19251612 726 sur 34 746
Pluie par anmm1 3991 2048211 187 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312012215 740 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3791 2811 1912 532 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19724455520 396 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mercury à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mercury et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMercuryLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 2102 100+110 h
Température moyenne°C11,313,2−1,9 °C
Jours de gel par anjours6242+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1931−12 jours
Pluie par anmm1 399821+578 mm
Jours de pluie par anjours123103+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 3791 289+90 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19721+176 kW
Altitude de la mairiem592167+425 m

L’écart est celui de Mercury par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mercury

Que change l’orientation du toit à Mercury ?

Plein sud à 30° : 1 357 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 990 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■

Mercury est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

197 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mercury ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,0 % de 1 379 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mercury ?

Les 8 communes les plus proches de Mercury, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Mercury au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 390 h de moins (Val-d’Arc) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Grignon, La Bâthie et Ugine, utilisent la même station que Mercury : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mercury est la cinquième de ces 9 communes (3 495 habitants). La mairie de Mercury (592 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 354 et 571 m.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Ugine, à 11 km (539 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.