Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Faverges-Seythenex

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Faverges-Seythenex ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Faverges-Seythenex est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 25 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Faverges-Seythenex ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Faverges-Seythenex le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 28, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Faverges-Seythenex (45,75 °N, 6,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 4521 h 2815 h 43
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1316 h 538 h 40

Quel est l’ensoleillement de Faverges-Seythenex par mois ?

De 79 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Faverges-Seythenex en juillet ?

Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Faverges-Seythenex en hiver ?

De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 95 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Faverges-Seythenex ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Faverges-Seythenex, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Faverges-Seythenex est-elle une ville ensoleillée ?

Faverges-Seythenex compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Faverges-Seythenex ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Faverges-Seythenex est de 10,4 °C par an. La station Météo-France de Giez mesure 11,0 °C à 478 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Doussard et Saint-Jorioz : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Faverges-Seythenex ?

À Faverges-Seythenex, 1,0 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 83 jours de gel et 1 220 mm de pluie par an (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Vivre à Faverges-Seythenex : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,8 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 220 mm de pluie par an (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Faverges-Seythenex par mois ?

De 1,0 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020).

Quelle température fait-il à Faverges-Seythenex en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Faverges-Seythenex en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 273 h de soleil, 9 jours de pluie pour 103 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Faverges-Seythenex en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 1,8 °C. La minimale la plus basse est de −2,7 °C en janvier (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Faverges-Seythenex ?

83 jde gel par an mesuré

À Faverges-Seythenex, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er juin 2008 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Faverges-Seythenex ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,3 jours) (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020). ●

Fait-il très froid à Faverges-Seythenex ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,7 °C en janvier, et il gèle 83 jours par an (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Faverges-Seythenex (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,9 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le record de chaleur à Faverges-Seythenex ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Giez (à 3 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −18,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Faverges-Seythenex par an ?

1 220 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Faverges-Seythenex est de 1 220 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 301 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Faverges-Seythenex ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Faverges-Seythenex ?

Décembre : 129 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (120 mm) et novembre (114 mm) (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus sec à Faverges-Seythenex ?

Avril : 76 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (84 mm) et février (89 mm) (station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020).

Quelles sont les précipitations à Faverges-Seythenex par mois ?

De 76 mm en avril à 129 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Giez, à 3 km, moyennes 2008-2020). ●

Le climat de Faverges-Seythenex, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Giez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Faverges-Seythenex, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
118
173
189
203
248
273
247
199
141
85
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.951,0−2,7 – 4,6110,8
Févr.1182,2−2,3 – 6,688,7
Mars1736,10,4 – 11,891,1
Avril18910,33,9 – 16,776,3
Mai20313,47,4 – 19,4120,1
Juin24817,711,6 – 23,9105,3
Juil.27319,913,2 – 26,5102,7
Août24719,412,9 – 25,8102,3
Sept.19915,69,7 – 21,584,4
Oct.14110,95,9 – 15,995,1
Nov.855,71,6 – 9,8113,8
Déc.792,1−1,6 – 5,9129,4
Année2 05010,45,0 – 15,71 220
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1121,365
Févr.1018,282
Mars1011,8117
Avril83,1127
Mai130,3128
Juin110137
Juil.90146
Août90138
Sept.80122
Oct.9295
Nov.108,160
Déc.1218,356
Année119831 272

Températures : station de Giez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Faverges-Seythenex ?

1 272 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Faverges-Seythenex, il produit environ 1 272 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Faverges-Seythenex ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 816 kWh par an à Faverges-Seythenex.

3 816 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Faverges-Seythenex (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37° à Faverges-Seythenex, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65195
Févr.82245
Mars117350
Avril127382
Mai128384
Juin137411
Juil.146437
Août138414
Sept.122365
Oct.95284
Nov.60181
Déc.56167
Année1 2723 816

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Faverges-Seythenex, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Faverges-Seythenex ?

Environ 3 816 kWh par an ■ (3 × 1 272), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Faverges-Seythenex en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 202 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 606 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Faverges-Seythenex ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Faverges-Seythenex ?

1 272 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Faverges-Seythenex, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 272) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Faverges-Seythenex ?

175installations solaires déjà posées déclaré

Faverges-Seythenex compte 175 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 157 kW de puissance, soit 3,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Faverges-Seythenex ?

3 157 kW ▲ ■ au total, soit environ 418 kW pour 1 000 habitants (7 545 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Faverges-Seythenex est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantFaverges-Seythenex et Lyon estimé

Faverges-Seythenex (2 050 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Faverges-Seythenex face aux médianes

Valeurs de Faverges-Seythenex, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFaverges-SeythenexMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0501 9901 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C10,410,411,530 944 sur 34 746
Jours de gel par anjours8386503 046 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20171612 192 sur 34 746
Pluie par anmm1 2201 2118212 301 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912212220 187 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2721 2721 1918 404 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41819955515 331 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Faverges-Seythenex à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Faverges-Seythenex et Lyon : valeurs et écart
IndicateurFaverges-SeythenexLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0502 100−50 h
Température moyenne°C10,413,2−2,8 °C
Jours de gel par anjours8342+41 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm1 220821+399 mm
Jours de pluie par anjours119103+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 2721 289−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41821+397 kW
Altitude de la mairiem571167+404 m

L’écart est celui de Faverges-Seythenex par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Faverges-Seythenex

Pourquoi 2 050 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 25 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Faverges-Seythenex ?

Plein sud à 30° : 1 264 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 974 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Faverges-Seythenex est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

418 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Faverges-Seythenex ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,7 % de 1 272 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Faverges-Seythenex ?

Les 8 communes les plus proches de Faverges-Seythenex, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Faverges-Seythenex au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Mercury) ; trois en ont moins, jusqu’à 160 h de moins (Grignon) ; la dernière est dans la précision (80 h).

Deux, Doussard et Saint-Jorioz, utilisent la même station que Faverges-Seythenex : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Faverges-Seythenex est la deuxième de ces 9 communes (7 545 habitants). La mairie de Faverges-Seythenex est à 571 m, entre 354 et 703 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieCruseilles2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-SavoieMagland1 470 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Giez, à 3 km (478 m), moyennes 2008-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.