Quel est l’ensoleillement de Thônes par mois ?
De 67 h en décembre à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · THÔNES (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 920 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Thônes est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 19 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.
Avertissement relief. La mairie est à 703 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 920 h pour la commune ; la station de Meythet, à 19 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 45de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thônes (45,88 °N, 6,32 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 36 | 18 h 48 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 29 | 15 h 45 |
| 21 sept. | 7 h 20 | 19 h 35 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 16 h 52 | 8 h 39 |
De 67 h en décembre à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 271 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 83 h en janvier, 121 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thônes, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Thônes compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).
9,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Thônes est de 9,8 °C par an. La station Météo-France de Thônes mesure 10,3 °C à 630 m d’altitude. La mairie est à 703 m d’altitude ; la station de Thônes, dans la commune, est à 630 m, soit 73 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,5 °C.
● ■ Station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Thônes, 0,1 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 94 jours de gel et 1 774 mm de pluie par an (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 0,9 °C de moyenne, 65 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 774 mm de pluie par an (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
De 0,1 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 262 h de soleil, 10 jours de pluie pour 138 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,6 °C l’après-midi et la minimale de −2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 0,9 °C. La minimale la plus basse est de −3,3 °C en janvier (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
94 jde gel par an ● mesuré
À Thônes, il gèle environ 94 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (23,3 jours) (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −3,3 °C en janvier, et il gèle 94 jours par an (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Thônes (dans la commune) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −23,0 °C, le 3 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 774 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Thônes est de 1 774 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 169 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Décembre : 196 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (164 mm) et janvier (163 mm) (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Avril : 127 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (133 mm) et juin (133 mm) (station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De 127 mm en avril à 196 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Thônes, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Thônes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 920h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 83 | 0,1 | −3,3 – 3,6 | 163,2 |
| Févr. | 121 | 1,5 | −2,9 – 5,9 | 132,8 |
| Mars | 159 | 5,8 | 0,3 – 11,4 | 142,0 |
| Avril | 181 | 9,5 | 3,4 – 15,6 | 126,6 |
| Mai | 193 | 13,6 | 7,5 – 19,7 | 146,4 |
| Juin | 237 | 17,4 | 11,0 – 23,8 | 133,4 |
| Juil. | 262 | 19,4 | 12,8 – 26,0 | 137,8 |
| Août | 235 | 19,1 | 12,6 – 25,6 | 144,1 |
| Sept. | 174 | 14,9 | 9,2 – 20,6 | 137,1 |
| Oct. | 129 | 10,4 | 5,7 – 15,1 | 149,7 |
| Nov. | 80 | 4,6 | 0,9 – 8,2 | 164,1 |
| Déc. | 67 | 0,9 | −2,4 – 4,1 | 196,3 |
| Année | 1 920 | 9,8 | 4,6 – 15,0 | 1 774 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 23,3 | 56 |
| Févr. | 10 | 20,7 | 82 |
| Mars | 10 | 12,4 | 110 |
| Avril | 10 | 3,9 | 126 |
| Mai | 13 | 0,2 | 127 |
| Juin | 11 | 0 | 135 |
| Juil. | 10 | 0 | 145 |
| Août | 10 | 0 | 136 |
| Sept. | 10 | 0 | 114 |
| Oct. | 11 | 1,8 | 88 |
| Nov. | 12 | 10,6 | 58 |
| Déc. | 12 | 21,1 | 47 |
| Année | 131 | 94 | 1 222 |
Températures : station de Thônes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 222 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thônes, il produit environ 1 222 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 35°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 35° produirait environ 3 666 kWh par an à Thônes.
3 666 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thônes (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 35°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 167 |
| Févr. | 82 | 246 |
| Mars | 110 | 330 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 135 | 405 |
| Juil. | 145 | 435 |
| Août | 136 | 407 |
| Sept. | 114 | 341 |
| Oct. | 88 | 265 |
| Nov. | 58 | 173 |
| Déc. | 47 | 140 |
| Année | 1 222 | 3 666 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thônes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 666 kWh par an ■ (3 × 1 222), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.
35° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 222 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (145 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 222) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
85installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Thônes compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 608 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
608 kW ▲ ■ au total, soit environ 91 kW pour 1 000 habitants (6 654 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 180 hde soleil par an pour Thônes ◆ estimé
Thônes compte 1 920 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 180 h de moins à Thônes.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Thônes | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 990 | 1 850 | 12 595 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 9,8 | 10,4 | 11,5 | 32 925 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 94 | 86 | 50 | 1 791 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 17 | 16 | 12 884 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 774 | 1 211 | 821 | 169 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 122 | 122 | 8 034 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 222 | 1 272 | 1 191 | 12 847 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 91 | 199 | 555 | 24 097 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Thônes à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Thônes.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Thônes | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 2 100 | −180 h |
| Température moyenne°C | 9,8 | 13,2 | −3,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 94 | 42 | +52 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 31 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 1 774 | 821 | +953 mm |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 103 | +28 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 222 | 1 289 | −67 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 91 | 21 | +70 kW |
| Altitude de la mairiem | 703 | 167 | +536 m |
L’écart est celui de Thônes par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 19 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 217 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■
91 kW pour 1 000 habitants : 77e sur 89 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,8 % de 1 222 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Thônes, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Thônes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Faverges-Seythenex) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Aucune n’utilise la même station que Thônes pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Thônes est la troisième de ces 9 communes (6 654 habitants). La mairie de Thônes est à 703 m, entre 470 et 976 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur