Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ugine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ugine ?

2 180 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ugine est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 180 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 31 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ugine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Ugine le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 28, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ugine (45,75 °N, 6,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4521 h 2815 h 43
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 1216 h 538 h 41

Quel est l’ensoleillement d’Ugine par mois ?

De 100 h en décembre à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ugine en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ugine en hiver ?

De décembre à février, environ 371 h ◆ de soleil : 100 h en décembre, 125 h en janvier, 146 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ugine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ugine, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ugine est-elle une ville ensoleillée ?

Ugine compte environ 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Ugine est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 086 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Savoie, la médiane est de 2 000 h : Ugine en compte 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ugine ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ugine est de 12,0 °C par an. La station Météo-France d’Ugine mesure 11,6 °C à 539 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mercury, Grignon et La Bâthie : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ugine ?

À Ugine, 2,8 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 62 jours de gel et 1 399 mm de pluie par an (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Ugine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 399 mm de pluie par an (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ugine par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Ugine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ugine en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 268 h de soleil, 10 jours de pluie pour 111 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ugine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en janvier (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ugine ?

62 jde gel par an mesuré

À Ugine, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ugine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (17,8 jours) (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Ugine ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ugine (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Ugine ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station d’Ugine (à 1 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −16,6 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ugine par an ?

1 399 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ugine est de 1 399 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 187 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ugine ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ugine ?

Décembre : 154 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (143 mm) et mars (122 mm) (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ugine ?

Septembre : 93 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (102 mm) et octobre (106 mm) (station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Ugine par mois ?

De 93 mm en septembre à 154 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Ugine, à 1 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat d’Ugine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ugine, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ugine, mois par mois ?

2 180h de soleil par an ◆

0
100
200
300
125
146
193
199
207
239
268
243
195
157
104
100

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1252,8−0,4 – 6,0143,0
Févr.1464,10,1 – 8,1109,1
Mars1938,13,3 – 13,0122,0
Avril19911,76,4 – 17,1102,1
Mai20715,410,0 – 20,7115,8
Juin23919,313,7 – 24,9109,1
Juil.26821,115,3 – 26,8111,3
Août24320,815,2 – 26,4114,8
Sept.19517,111,9 – 22,292,6
Oct.15712,88,4 – 17,2106,0
Nov.1047,03,5 – 10,6118,8
Déc.1003,40,3 – 6,5154,1
Année2 18012,07,3 – 16,61 399
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1117,882
Févr.913,697
Mars116,5127
Avril101,4134
Mai120130
Juin110134
Juil.100145
Août100138
Sept.90122
Oct.100,9103
Nov.116,571
Déc.1215,568
Année12362,21 349

Températures : station d’Ugine. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ugine ?

1 349 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ugine, il produit environ 1 349 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ugine ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 047 kWh par an à Ugine.

4 047 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ugine (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 39° à Ugine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.82245
Févr.97290
Mars127380
Avril134402
Mai130390
Juin134401
Juil.145436
Août138413
Sept.122366
Oct.103310
Nov.71212
Déc.68204
Année1 3494 047

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ugine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ugine ?

Environ 4 047 kWh par an ■ (3 × 1 349), soit 337 kWh par mois en moyenne ; de 204 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ugine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 246 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 82 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 738 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ugine ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ugine ?

1 349 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Ugine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 349) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ugine ?

168installations solaires déjà posées déclaré

Ugine compte 168 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 601 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ugine ?

1 601 kW ▲ ■ au total, soit environ 224 kW pour 1 000 habitants (7 154 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ugine est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 80 hde soleil par an pour Ugine estimé

Ugine compte 2 180 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 80 h de plus à Ugine.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Ugine face aux médianes

Valeurs d’Ugine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurUgineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1802 0001 8503 086 sur 34 746
Température moyenne°C12,010,911,511 830 sur 34 746
Jours de gel par anjours62835010 094 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19251612 726 sur 34 746
Pluie par anmm1 3991 2048211 187 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312012215 740 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3491 2811 1913 007 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22424455519 604 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ugine à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ugine et Lyon : valeurs et écart
IndicateurUgineLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1802 100+80 h
Température moyenne°C12,013,2−1,2 °C
Jours de gel par anjours6242+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1931−12 jours
Pluie par anmm1 399821+578 mm
Jours de pluie par anjours123103+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 3491 289+60 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22421+203 kW
Altitude de la mairiem472167+305 m

L’écart est celui d’Ugine par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ugine

Que change l’orientation du toit à Ugine ?

Plein sud à 30° : 1 334 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 992 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■

Ugine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

224 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ugine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,6 % de 1 349 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ugine ?

Les 8 communes les plus proches d’Ugine, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil qu’Ugine au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 290 h de moins (Grignon) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Mercury, Grignon et La Bâthie, utilisent la même station qu’Ugine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ugine est la troisième de ces 9 communes (7 154 habitants). La mairie d’Ugine est à 472 m, entre 354 et 703 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Ugine, à 1 km (539 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.