Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Modane

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Modane ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Modane est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 1 105 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Villar-Saint-Pancrace, à 36 km, en mesure 2 140 h, moyennes 2004-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Modane ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Modane le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 25, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Modane (45,20 °N, 6,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 4621 h 2515 h 39
21 sept.7 h 1919 h 3312 h 14
21 déc.8 h 0916 h 548 h 45

Quel est l’ensoleillement de Modane par mois ?

De −2 h en décembre à 285 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Modane en juillet ?

Environ 285 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Modane en hiver ?

De décembre à février, environ 160 h ◆ de soleil : −2 h en décembre, 48 h en janvier, 114 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 8 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Modane ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Modane, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Modane est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Modane est de 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Modane ?

8,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Modane est de 8,5 °C par an. La station Météo-France d’Avrieux mesure 8,5 °C à 1 104 m d’altitude, proche de celle de la commune (1 105 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 1 105 m d’altitude ; la station d’Avrieux, à 4 km, est à 1 104 m, soit 1 m plus bas : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Courchevel : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Modane ?

À Modane, −0,9 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 127 jours de gel et 600 mm de pluie par an (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Modane : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : −0,4 °C de moyenne, 79 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 600 mm de pluie par an (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Modane par mois ?

De −0,9 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Modane en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 10,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Modane en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 11,5 °C la nuit, 285 h de soleil, 8 jours de pluie pour 40 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Modane en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 3,5 °C l’après-midi et la minimale de −4,3 °C la nuit, pour une moyenne de −0,4 °C. La minimale la plus basse est de −4,7 °C en janvier (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Modane ?

127 jde gel par an mesuré

À Modane, il gèle environ 127 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1948 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Modane ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (27,5 jours) (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Modane ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,7 °C en janvier, et il gèle 127 jours par an (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Modane (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Modane ?

Le record de chaleur est de 36,0 °C ●, mesuré à la station d’Avrieux (à 4 km) le 18 juillet 2023 ; relevés depuis 1948. Le record de froid est de −21,6 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Modane par an ?

600 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Modane est de 600 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 96 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Modane ?

96 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Modane ?

Novembre : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (61 mm) et octobre (60 mm) (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Modane ?

Février : 36 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (37 mm) et juillet (40 mm) (station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Modane par mois ?

De 36 mm en février à 63 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Avrieux, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Modane, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Avrieux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Modane, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
48
114
221
228
247
250
285
266
211
153
69
−2

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Villar-Saint-Pancrace : 2 140 h mesurées ● en 2004-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.48−0,9−4,7 – 2,854,1
Févr.1140,3−4,4 – 5,136,0
Mars2214,6−0,8 – 10,136,6
Avril2287,92,2 – 13,639,9
Mai24712,16,3 – 18,057,4
Juin25015,99,7 – 22,153,5
Juil.28518,011,5 – 24,539,8
Août26617,711,3 – 24,150,7
Sept.21113,77,9 – 19,447,5
Oct.1539,44,1 – 14,760,4
Nov.693,6−0,5 – 7,663,2
Déc.−2−0,6−3,7 – 2,561,3
Année2 0908,53,2 – 13,7600
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.827,544
Févr.72581
Mars719139
Avril77,4154
Mai100,9152
Juin90,1147
Juil.80159
Août80151
Sept.80,2128
Oct.73,699
Nov.916,756
Déc.926,120
Année96126,51 327

Températures : station d’Avrieux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Modane ?

1 327 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Modane, il produit environ 1 327 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 34°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Modane ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 34°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 34° produirait environ 3 981 kWh par an à Modane.

3 981 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Modane (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 34°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 34° à Modane, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.81242
Mars139416
Avril154461
Mai152455
Juin147440
Juil.159476
Août151452
Sept.128384
Oct.99298
Nov.56167
Déc.2060
Année1 3273 981

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Modane, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Modane ?

Environ 3 981 kWh par an ■ (3 × 1 327), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 60 kWh en décembre à 476 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Modane en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 20 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Modane ?

34° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Modane ?

1 327 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 20 kWh par kWc, 7,9 fois moins que juillet (159 kWh).

Un kit solaire de balcon à Modane, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 327) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 34° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Modane ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Modane compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 344 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 299 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Modane ?

344 kW ▲ ■ au total, soit environ 121 kW pour 1 000 habitants (2 849 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Modane, comparé à la France ?

Modane compte environ 2 090 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Modane face aux médianes

Valeurs de Modane, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurModaneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0001 850–
Température moyenne°C8,510,911,534 144 sur 34 746
Jours de gel par anjours1278350526 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours8251628 062 sur 34 746
Pluie par anmm6001 20482134 263 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9612012231 334 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3271 2811 1913 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12124455523 049 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Modane avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Modane

Que change l’orientation du toit à Modane ?

Plein sud à 30° : 1 323 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 022 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Modane est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

121 kW pour 1 000 habitants : 44e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Modane ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,9 % de 1 327 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Modane ?

Les 6 communes les plus proches de Modane, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Modane est moins sûre.

Une, Courchevel, utilise la même station que Modane : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Modane est la troisième de ces 7 communes (2 849 habitants). La mairie de Modane est à 1 105 m, entre 608 et 1 511 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Avrieux, à 4 km (1 104 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.