Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Val-Cenis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Val-Cenis ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Val-Cenis est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 1 370 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 150 h pour la commune ; la station de Bourg-Saint-Maurice, à 38 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Val-Cenis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 24.

Course du soleil à Val-Cenis le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 24, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 24
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val-Cenis (45,28 °N, 6,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4612 h 12
21 juin5 h 4521 h 2415 h 39
21 sept.7 h 1819 h 3212 h 14
21 déc.8 h 0916 h 538 h 44

Quel est l’ensoleillement de Val-Cenis par mois ?

De 59 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Val-Cenis en juillet ?

Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Val-Cenis en hiver ?

De décembre à février, environ 272 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 85 h en janvier, 128 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Val-Cenis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val-Cenis, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Val-Cenis est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Val-Cenis est de 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Val-Cenis ?

6,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Val-Cenis est de 6,8 °C par an. La station Météo-France de Termignon-Clim mesure 7,4 °C à 1 280 m d’altitude. La mairie est à 1 370 m d’altitude ; la station de Termignon-Clim, dans la commune, est à 1 280 m, soit 90 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Val-Cenis ?

À Val-Cenis, −2,1 °C de moyenne en janvier et 15,9 °C en juillet, 152 jours de gel et 659 mm de pluie par an (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Val-Cenis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : −1,5 °C de moyenne, 83 jours de gel. Été (juin à août) : 15,2 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 659 mm de pluie par an (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Val-Cenis par mois ?

De −2,1 °C ● ■ en janvier à 15,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Val-Cenis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,2 °C l’après-midi et la minimale de 8,2 °C la nuit, pour une moyenne de 15,2 °C (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Val-Cenis en été ?

En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 8,8 °C la nuit, 279 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Val-Cenis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 3,5 °C l’après-midi et la minimale de −6,5 °C la nuit, pour une moyenne de −1,5 °C. La minimale la plus basse est de −7,0 °C en janvier (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Val-Cenis ?

152 jde gel par an mesuré

À Val-Cenis, il gèle environ 152 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De septembre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1934 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Val-Cenis ?

Au moins un jour de gel par mois de septembre à mai ; le maximum est en janvier (28,8 jours) (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Val-Cenis ?

La minimale moyenne la plus basse est de −7,0 °C en janvier, et il gèle 152 jours par an (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Val-Cenis (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,7 jours en juillet ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Val-Cenis ?

Le record de chaleur est de 34,9 °C ●, mesuré à la station de Termignon-Clim (dans la commune) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −27,4 °C, le 3 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Val-Cenis par an ?

659 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Val-Cenis est de 659 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 92 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Val-Cenis ?

92 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Val-Cenis ?

Novembre : 72 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et décembre (64 mm) (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Val-Cenis ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et juillet (47 mm) (station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Val-Cenis par mois ?

De 41 mm en février à 72 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Termignon-Clim, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Val-Cenis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Termignon-Clim, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Val-Cenis, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
128
194
212
237
246
279
260
202
156
91
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.85−2,1−7,0 – 2,954,2
Févr.128−1,2−6,8 – 4,541,2
Mars1942,7−3,0 – 8,544,8
Avril2126,00,2 – 11,850,3
Mai23710,24,1 – 16,265,7
Juin24613,97,2 – 20,656,6
Juil.27915,98,8 – 23,146,5
Août26015,78,6 – 22,851,3
Sept.20211,85,5 – 18,150,8
Oct.1567,81,9 – 13,861,2
Nov.912,5−2,4 – 7,472,3
Déc.59−1,4−5,9 – 3,064,2
Année2 1506,80,9 – 12,7659
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.728,864
Févr.726,391
Mars722,9129
Avril712,8145
Mai92,5146
Juin90,3142
Juil.80154
Août80146
Sept.71,1125
Oct.78,4103
Nov.820,767
Déc.92848
Année92151,71 360

Températures : station de Termignon-Clim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Val-Cenis ?

1 360 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val-Cenis, il produit environ 1 360 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Val-Cenis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 080 kWh par an à Val-Cenis.

4 080 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val-Cenis (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Val-Cenis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64193
Févr.91272
Mars129388
Avril145435
Mai146439
Juin142425
Juil.154461
Août146439
Sept.125374
Oct.103309
Nov.67201
Déc.48145
Année1 3604 080

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val-Cenis, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Val-Cenis ?

Environ 4 080 kWh par an ■ (3 × 1 360), soit 340 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 461 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Val-Cenis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Val-Cenis ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Val-Cenis ?

1 360 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (154 kWh). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Val-Cenis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 360) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Val-Cenis ?

58installations solaires déjà posées déclaré

Val-Cenis compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 691 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 573 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Val-Cenis ?

691 kW ▲ ■ au total, soit environ 327 kW pour 1 000 habitants (2 112 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Val-Cenis, comparé à la France ?

Val-Cenis compte environ 2 150 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Val-Cenis face aux médianes

Valeurs de Val-Cenis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVal-CenisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 0001 850–
Température moyenne°C6,810,911,534 692 sur 34 746
Jours de gel par anjours152835035 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4251632 558 sur 34 746
Pluie par anmm6591 20482131 210 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9212012232 061 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3601 2811 1912 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32724455516 990 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Val-Cenis avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Val-Cenis

Que change l’orientation du toit à Val-Cenis ?

Plein sud à 30° : 1 352 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 038 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Val-Cenis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

327 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Val-Cenis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,8 % de 1 360 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Val-Cenis ?

Les 5 communes les plus proches de Val-Cenis, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Val-Cenis est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Val-Cenis pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Val-Cenis est la cinquième de ces 6 communes (2 112 habitants). La mairie de Val-Cenis est à 1 370 m, entre 763 et 1 511 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Termignon-Clim, dans la commune (1 280 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.