Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valgelon-La Rochette

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valgelon-La Rochette ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valgelon-La Rochette est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 920 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 28 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valgelon-La Rochette ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Valgelon-La Rochette le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 28, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 52 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valgelon-La Rochette (45,46 °N, 6,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4721 h 2815 h 41
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 1216 h 558 h 43

Quel est l’ensoleillement de Valgelon-La Rochette par mois ?

De 88 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valgelon-La Rochette en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valgelon-La Rochette en hiver ?

De décembre à février, environ 334 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 111 h en janvier, 135 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valgelon-La Rochette ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valgelon-La Rochette, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Valgelon-La Rochette est-elle une ville ensoleillée ?

Valgelon-La Rochette compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus. En Savoie, la médiane est de 2 000 h : Valgelon-La Rochette en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Valgelon-La Rochette ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valgelon-La Rochette est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Pierre-de-Soucy mesure 11,5 °C à 351 m d’altitude, proche de celle de la commune (356 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Barraux et Saint-Pierre-d’Albigny : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Valgelon-La Rochette ?

À Valgelon-La Rochette, 1,9 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 79 jours de gel et 1 122 mm de pluie par an (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Valgelon-La Rochette : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 57 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 1 122 mm de pluie par an (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valgelon-La Rochette par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Valgelon-La Rochette en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valgelon-La Rochette en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 95 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valgelon-La Rochette en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valgelon-La Rochette ?

79 jde gel par an mesuré

À Valgelon-La Rochette, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015. Records : relevés du 1er janvier 1982 au 30 septembre 2015.

Quand gèle-t-il à Valgelon-La Rochette ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,3 jours) (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Valgelon-La Rochette ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier, et il gèle 79 jours par an (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valgelon-La Rochette (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,8 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Valgelon-La Rochette ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Pierre-de-Soucy (à 3 km) le 11 août 2003 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −20,7 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valgelon-La Rochette par an ?

1 122 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valgelon-La Rochette est de 1 122 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 843 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valgelon-La Rochette ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valgelon-La Rochette ?

Décembre : 112 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (107 mm) et mai (98 mm) (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valgelon-La Rochette ?

Février : 73 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (80 mm) et mars (85 mm) (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Valgelon-La Rochette par mois ?

De 73 mm en février à 112 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Valgelon-La Rochette, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Pierre-de-Soucy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valgelon-La Rochette, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
111
135
172
182
169
206
240
218
167
139
91
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1111,9−1,8 – 5,597,6
Févr.1353,2−1,5 – 7,973,2
Mars1727,92,1 – 13,884,5
Avril18211,35,1 – 17,680,2
Mai16915,59,4 – 21,798,1
Juin20619,212,8 – 25,596,7
Juil.24021,114,6 – 27,795,3
Août21820,714,3 – 27,293,8
Sept.16716,610,9 – 22,289,0
Oct.13912,27,4 – 16,995,4
Nov.916,12,3 – 9,9106,7
Déc.882,3−1,0 – 5,5111,9
Année1 92011,56,2 – 16,81 122
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.920,378
Févr.818,396
Mars99,5120
Avril91,8127
Mai110117
Juin100126
Juil.80138
Août90130
Sept.80113
Oct.101,197
Nov.109,167
Déc.1118,464
Année11378,61 272

Températures : station de Saint-Pierre-de-Soucy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valgelon-La Rochette ?

1 272 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valgelon-La Rochette, il produit environ 1 272 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valgelon-La Rochette ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 816 kWh par an à Valgelon-La Rochette.

3 816 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valgelon-La Rochette (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Valgelon-La Rochette, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.78233
Févr.96288
Mars120361
Avril127380
Mai117352
Juin126378
Juil.138413
Août130389
Sept.113340
Oct.97290
Nov.67202
Déc.64192
Année1 2723 816

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valgelon-La Rochette, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valgelon-La Rochette ?

Environ 3 816 kWh par an ■ (3 × 1 272), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 192 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valgelon-La Rochette en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 238 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 714 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valgelon-La Rochette ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valgelon-La Rochette ?

1 272 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Valgelon-La Rochette, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 272) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valgelon-La Rochette ?

122installations solaires déjà posées déclaré

Valgelon-La Rochette compte 122 installations photovoltaïques déclarées, pour 510 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 347 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valgelon-La Rochette ?

510 kW ▲ ■ au total, soit environ 121 kW pour 1 000 habitants (4 207 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Valgelon-La Rochette est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 180 hde soleil par an pour Valgelon-La Rochette estimé

Valgelon-La Rochette compte 1 920 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 180 h de moins à Valgelon-La Rochette.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Valgelon-La Rochette face aux médianes

Valeurs de Valgelon-La Rochette, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValgelon-La RochetteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9202 0001 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C11,510,911,517 588 sur 34 746
Jours de gel par anjours7983503 978 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2825165 477 sur 34 746
Pluie par anmm1 1221 2048213 843 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312012226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2721 2811 1918 404 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12124455523 031 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valgelon-La Rochette à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valgelon-La Rochette et Lyon : valeurs et écart
IndicateurValgelon-La RochetteLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9202 100−180 h
Température moyenne°C11,513,2−1,7 °C
Jours de gel par anjours7942+37 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2831−3 jours
Pluie par anmm1 122821+301 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2721 289−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12121+100 kW
Altitude de la mairiem356167+189 m

L’écart est celui de Valgelon-La Rochette par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valgelon-La Rochette

Que change l’orientation du toit à Valgelon-La Rochette ?

Plein sud à 30° : 1 259 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 951 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Valgelon-La Rochette est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

121 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valgelon-La Rochette ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,0 % de 1 272 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valgelon-La Rochette ?

Les 8 communes les plus proches de Valgelon-La Rochette, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Valgelon-La Rochette au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Pontcharra) ; deux en ont moins, jusqu’à 160 h de moins (Allevard) ; la dernière est dans la précision (80 h).

Deux, Barraux et Saint-Pierre-d’Albigny, utilisent la même station que Valgelon-La Rochette : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Valgelon-La Rochette est la troisième de ces 9 communes (4 207 habitants). La mairie de Valgelon-La Rochette est à 356 m, entre 261 et 575 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Pierre-de-Soucy, à 3 km (351 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.