Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montmélian

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montmélian ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montmélian est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 21 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 150 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 21 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 260 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montmélian ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Montmélian le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 28, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 36 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montmélian (45,50 °N, 6,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4721 h 2815 h 41
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1316 h 558 h 42

Quel est l’ensoleillement de Montmélian par mois ?

De 84 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montmélian en juillet ?

Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montmélian en hiver ?

De décembre à février, environ 324 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 109 h en janvier, 131 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montmélian ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montmélian, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montmélian est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Montmélian est de 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Montmélian ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montmélian est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Montmélian mesure 12,4 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Porte-de-Savoie, Chapareillan et Pontcharra, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montmélian ?

À Montmélian, 2,9 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 63 jours de gel et 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Montmélian : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montmélian par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Montmélian en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montmélian en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 287 h de soleil, 8 jours de pluie pour 82 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montmélian en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montmélian ?

63 jde gel par an mesuré

À Montmélian, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à mars, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montmélian ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Montmélian ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montmélian (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Montmélian ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Montmélian (à 1 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,5 °C, le 27 novembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montmélian par an ?

987 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montmélian est de 987 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montmélian ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montmélian ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (100 mm) et août (93 mm) (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montmélian ?

Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (61 mm) et février (64 mm) (station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Montmélian par mois ?

De 60 mm en septembre à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montmélian, à 1 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Montmélian, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montmélian, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montmélian, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
109
131
177
193
212
258
287
260
204
145
92
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1092,9−0,8 – 6,592,2
Févr.1314,2−0,2 – 8,663,7
Mars1778,12,7 – 13,582,1
Avril19312,56,4 – 18,760,8
Mai21215,810,0 – 21,599,5
Juin25819,813,7 – 25,984,6
Juil.28721,915,2 – 28,581,5
Août26021,014,6 – 27,392,9
Sept.20417,511,6 – 23,459,8
Oct.14513,18,0 – 18,374,9
Nov.927,33,1 – 11,687,8
Déc.843,3−0,2 – 6,9107,5
Année2 15012,37,0 – 17,6987
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1018,174
Févr.814,991
Mars106,5119
Avril80,4130
Mai110132
Juin100142
Juil.80152
Août90143
Sept.70125
Oct.90,898
Nov.86,665
Déc.101659
Année10663,21 329

Températures : station de Montmélian. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montmélian ?

1 329 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montmélian, il produit environ 1 329 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montmélian ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (15° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (15° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 987 kWh par an à Montmélian.

3 987 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montmélian (à l’orientation optimale (15° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (15° vers l’est), incliné à 38° à Montmélian, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.74221
Févr.91272
Mars119358
Avril130390
Mai132397
Juin142425
Juil.152455
Août143428
Sept.125374
Oct.98294
Nov.65195
Déc.59177
Année1 3293 987

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montmélian, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montmélian ?

Environ 3 987 kWh par an ■ (3 × 1 329), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en décembre à 455 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montmélian en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 223 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 74 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 669 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montmélian ?

38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 15° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Montmélian ?

1 329 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Montmélian ?

La station de Montmélian, à 1 km, mesure 1 328 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2016).

Un kit solaire de balcon à Montmélian, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 329) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montmélian ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Montmélian compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 305 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montmélian ?

1 305 kW ▲ ■ au total, soit environ 324 kW pour 1 000 habitants (4 024 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Montmélian, comparé à la France ?

Montmélian compte environ 2 150 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Montmélian face aux médianes

Valeurs de Montmélian, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontmélianMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 0001 850–
Température moyenne°C12,310,911,59 969 sur 34 746
Jours de gel par anjours6383509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3225163 923 sur 34 746
Pluie par anmm9871 2048217 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10612012229 719 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3291 2811 1913 667 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32424455517 055 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Montmélian avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montmélian

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 21 km. L’écart de 260 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montmélian ?

Plein sud à 30° : 1 306 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 72 % de la production plein sud. ◆ ■

Montmélian est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

324 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montmélian ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,5 % de 1 329 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montmélian ?

Les 8 communes les plus proches de Montmélian, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Montmélian est moins sûre.

Trois, Porte-de-Savoie, Chapareillan et Pontcharra, utilisent la même station que Montmélian : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montmélian est la cinquième de ces 9 communes (4 024 habitants). La mairie de Montmélian est à 281 m, entre 261 et 371 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montmélian, à 1 km (264 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.