Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chapareillan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chapareillan ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chapareillan est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 22 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 120 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 22 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chapareillan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Chapareillan le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 28, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chapareillan (45,46 °N, 5,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4721 h 2815 h 41
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1316 h 558 h 42

Quel est l’ensoleillement de Chapareillan par mois ?

De 90 h en décembre à 283 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chapareillan en juillet ?

Environ 283 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chapareillan en hiver ?

De décembre à février, environ 332 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 110 h en janvier, 132 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chapareillan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chapareillan, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Chapareillan est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Chapareillan est de 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Chapareillan ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chapareillan est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Montmélian mesure 12,4 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pontcharra, Porte-de-Savoie et Montmélian, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chapareillan ?

À Chapareillan, 2,9 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 63 jours de gel et 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Chapareillan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chapareillan par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Chapareillan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chapareillan en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 283 h de soleil, 8 jours de pluie pour 82 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chapareillan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chapareillan ?

63 jde gel par an mesuré

À Chapareillan, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à mars, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chapareillan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Chapareillan ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chapareillan (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Chapareillan ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Montmélian (à 6 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,5 °C, le 27 novembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chapareillan par an ?

987 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chapareillan est de 987 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chapareillan ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chapareillan ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (100 mm) et août (93 mm) (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chapareillan ?

Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (61 mm) et février (64 mm) (station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Chapareillan par mois ?

De 60 mm en septembre à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montmélian, à 6 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Chapareillan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montmélian, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chapareillan, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
110
132
176
192
206
254
283
247
193
141
95
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1102,9−0,8 – 6,592,2
Févr.1324,2−0,2 – 8,663,7
Mars1768,12,7 – 13,582,1
Avril19212,56,4 – 18,760,8
Mai20615,810,0 – 21,599,5
Juin25419,813,7 – 25,984,6
Juil.28321,915,2 – 28,581,5
Août24721,014,6 – 27,392,9
Sept.19317,511,6 – 23,459,8
Oct.14113,18,0 – 18,374,9
Nov.957,33,1 – 11,687,8
Déc.903,3−0,2 – 6,9107,5
Année2 12012,37,0 – 17,6987
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1018,176
Févr.814,992
Mars106,5120
Avril80,4130
Mai110130
Juin100139
Juil.80148
Août90140
Sept.70121
Oct.90,897
Nov.86,668
Déc.101665
Année10663,21 326

Températures : station de Montmélian. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chapareillan ?

1 326 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chapareillan, il produit environ 1 326 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chapareillan ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 978 kWh par an à Chapareillan.

3 978 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chapareillan (à l’orientation optimale (9° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 39° à Chapareillan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.76229
Févr.92276
Mars120360
Avril130391
Mai130390
Juin139416
Juil.148445
Août140419
Sept.121364
Oct.97292
Nov.68203
Déc.65196
Année1 3263 978

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chapareillan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chapareillan ?

Environ 3 978 kWh par an ■ (3 × 1 326), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 196 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chapareillan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 233 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 76 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 699 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chapareillan ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chapareillan ?

1 326 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chapareillan ?

La station de Montmélian, à 6 km, mesure 1 328 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2016).

Un kit solaire de balcon à Chapareillan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 326) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chapareillan ?

136installations solaires déjà posées déclaré

Chapareillan compte 136 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 306 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 984 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chapareillan ?

1 306 kW ▲ ■ au total, soit environ 426 kW pour 1 000 habitants (3 065 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Chapareillan, comparé à la France ?

Chapareillan compte environ 2 120 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Chapareillan face aux médianes

Valeurs de Chapareillan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChapareillanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0501 850–
Température moyenne°C12,311,711,59 733 sur 34 746
Jours de gel par anjours6367509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3225163 923 sur 34 746
Pluie par anmm9879818217 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610812229 719 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3261 2791 1913 788 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42637355515 182 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Chapareillan avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chapareillan

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 22 km. L’écart de 230 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chapareillan ?

Plein sud à 30° : 1 311 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Chapareillan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

426 kW pour 1 000 habitants : 52e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chapareillan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,8 % de 1 326 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chapareillan ?

Les 8 communes les plus proches de Chapareillan, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Chapareillan est moins sûre.

Trois, Pontcharra, Porte-de-Savoie et Montmélian, utilisent la même station que Chapareillan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chapareillan est la septième de ces 9 communes (3 065 habitants). La mairie de Chapareillan est à 275 m, entre 261 et 519 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montmélian, à 6 km (264 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.