Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Barraux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Barraux ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Barraux est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 24 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Barraux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Barraux le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 28, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Barraux (45,43 °N, 5,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4821 h 2815 h 40
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1316 h 568 h 43

Quel est l’ensoleillement de Barraux par mois ?

De 81 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Barraux en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Barraux en hiver ?

De décembre à février, environ 315 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 107 h en janvier, 127 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Barraux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Barraux, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Barraux est-elle une ville ensoleillée ?

Barraux compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Barraux en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Barraux ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Barraux est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Pierre-de-Soucy mesure 11,5 °C à 351 m d’altitude, proche de celle de la commune (346 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Valgelon-La Rochette et Saint-Pierre-d’Albigny : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Barraux ?

À Barraux, 1,9 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 79 jours de gel et 1 122 mm de pluie par an (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Barraux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 57 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 1 122 mm de pluie par an (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Barraux par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Barraux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Barraux en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 95 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Barraux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Barraux ?

79 jde gel par an mesuré

À Barraux, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015. Records : relevés du 1er janvier 1982 au 30 septembre 2015.

Quand gèle-t-il à Barraux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,3 jours) (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Barraux ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier, et il gèle 79 jours par an (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Barraux (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,8 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Barraux ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Pierre-de-Soucy (à 11 km) le 11 août 2003 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −20,7 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Barraux par an ?

1 122 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Barraux est de 1 122 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 843 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Barraux ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Barraux ?

Décembre : 112 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (107 mm) et mai (98 mm) (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Barraux ?

Février : 73 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (80 mm) et mars (85 mm) (station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Barraux par mois ?

De 73 mm en février à 112 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Barraux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Pierre-de-Soucy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Barraux, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
107
127
158
182
189
234
265
230
168
130
85
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1071,9−1,8 – 5,597,6
Févr.1273,2−1,5 – 7,973,2
Mars1587,92,1 – 13,884,5
Avril18211,35,1 – 17,680,2
Mai18915,59,4 – 21,798,1
Juin23419,212,8 – 25,596,7
Juil.26521,114,6 – 27,795,3
Août23020,714,3 – 27,293,8
Sept.16816,610,9 – 22,289,0
Oct.13012,27,4 – 16,995,4
Nov.856,12,3 – 9,9106,7
Déc.812,3−1,0 – 5,5111,9
Année1 96011,56,2 – 16,81 122
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.920,373
Févr.818,390
Mars99,5115
Avril91,8128
Mai110127
Juin100136
Juil.80147
Août90136
Sept.80115
Oct.101,192
Nov.109,163
Déc.1118,458
Année11378,61 279

Températures : station de Saint-Pierre-de-Soucy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Barraux ?

1 279 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Barraux, il produit environ 1 279 kWh par an, à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Barraux ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (18° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 837 kWh par an à Barraux.

3 837 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Barraux (à l’orientation optimale (18° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’est), incliné à 39° à Barraux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.73218
Févr.90270
Mars115344
Avril128384
Mai127380
Juin136407
Juil.147441
Août136409
Sept.115344
Oct.92276
Nov.63188
Déc.58175
Année1 2793 837

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Barraux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Barraux ?

Environ 3 837 kWh par an ■ (3 × 1 279), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 175 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Barraux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 221 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 663 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Barraux ?

39° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 18° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Barraux ?

1 279 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Barraux ?

La station de Chambery-Aix, à 24 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Barraux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 279) s’il était à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Barraux ?

75installations solaires déjà posées déclaré

Barraux compte 75 installations photovoltaïques déclarées, pour 360 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 286 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Barraux ?

360 kW ▲ ■ au total, soit environ 179 kW pour 1 000 habitants (2 016 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Barraux est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 140 hde soleil par an pour Barraux estimé

Barraux compte 1 960 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 140 h de moins à Barraux.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Barraux face aux médianes

Valeurs de Barraux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBarrauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9602 0501 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,711,516 855 sur 34 746
Jours de gel par anjours7967503 978 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2825165 477 sur 34 746
Pluie par anmm1 1229818213 843 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11310812226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2791 2791 1917 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17937355521 076 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Barraux à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Barraux et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBarrauxLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9602 100−140 h
Température moyenne°C11,513,2−1,7 °C
Jours de gel par anjours7942+37 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2831−3 jours
Pluie par anmm1 122821+301 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2791 289−10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17921+158 kW
Altitude de la mairiem346167+179 m

L’écart est celui de Barraux par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Barraux

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 24 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Barraux ?

Plein sud à 30° : 1 251 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 889 kWh, soit environ 71 % de la production plein sud. ◆ ■

Barraux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

179 kW pour 1 000 habitants : 119e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Barraux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 279 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Barraux ?

Les 8 communes les plus proches de Barraux, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Barraux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 200 h de moins (Allevard) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Barraux pour le gel, la pluie et la température. Barraux est la moins peuplée de ces 9 communes (2 016 habitants ; les autres en comptent de 2 389 à 7 350). La mairie de Barraux est à 346 m, entre 261 et 575 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Pierre-de-Soucy, à 11 km (351 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.