Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Cheylas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Cheylas ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Cheylas est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 31 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Cheylas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil au Cheylas le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 28, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Cheylas (45,37 °N, 5,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4821 h 2815 h 40
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1216 h 568 h 44

Quel est l’ensoleillement du Cheylas par mois ?

De 80 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement du Cheylas en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Cheylas en hiver ?

De décembre à février, environ 318 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 100 h en janvier, 138 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Cheylas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Cheylas, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Cheylas : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Cheylas compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Le Cheylas en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Cheylas ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Cheylas est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Montmélian mesure 12,4 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Goncelin, Le Touvet et Pontcharra, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Cheylas ?

Au Cheylas, 2,9 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 63 jours de gel et 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre au Cheylas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Cheylas par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il au Cheylas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Cheylas en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 82 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Cheylas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Cheylas ?

63 jde gel par an mesuré

Au Cheylas, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à mars, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Cheylas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid au Cheylas ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Cheylas (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Cheylas ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Montmélian (à 14 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,5 °C, le 27 novembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Cheylas par an ?

987 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Cheylas est de 987 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Cheylas ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Cheylas ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (100 mm) et août (93 mm) (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec au Cheylas ?

Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (61 mm) et février (64 mm) (station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations au Cheylas par mois ?

De 60 mm en septembre à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montmélian, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat du Cheylas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montmélian, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Cheylas, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
100
138
178
180
178
216
253
226
174
141
90
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1002,9−0,8 – 6,592,2
Févr.1384,2−0,2 – 8,663,7
Mars1788,12,7 – 13,582,1
Avril18012,56,4 – 18,760,8
Mai17815,810,0 – 21,599,5
Juin21619,813,7 – 25,984,6
Juil.25321,915,2 – 28,581,5
Août22621,014,6 – 27,392,9
Sept.17417,511,6 – 23,459,8
Oct.14113,18,0 – 18,374,9
Nov.907,33,1 – 11,687,8
Déc.803,3−0,2 – 6,9107,5
Année1 95012,37,0 – 17,6987
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1018,171
Févr.814,997
Mars106,5122
Avril80,4127
Mai110121
Juin100130
Juil.80143
Août90134
Sept.70116
Oct.90,897
Nov.86,666
Déc.101661
Année10663,21 282

Températures : station de Montmélian. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Cheylas ?

1 282 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Cheylas, il produit environ 1 282 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Cheylas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 846 kWh par an au Cheylas.

3 846 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Cheylas (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Cheylas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.71212
Févr.97290
Mars122366
Avril127380
Mai121363
Juin130389
Juil.143428
Août134401
Sept.116347
Oct.97292
Nov.66199
Déc.61182
Année1 2823 846

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Cheylas, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Cheylas ?

Environ 3 846 kWh par an ■ (3 × 1 282), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Cheylas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 228 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 684 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Cheylas ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Cheylas ?

1 282 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Cheylas ?

La station de Montmélian, à 14 km, mesure 1 328 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2016).

Un kit solaire de balcon au Cheylas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 282) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Cheylas ?

95installations solaires déjà posées déclaré

Le Cheylas compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 961 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 950 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Cheylas ?

1 961 kW ▲ ■ au total, soit environ 821 kW pour 1 000 habitants (2 389 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Cheylas : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lyon ?

− 150 hde soleil par an pour Le Cheylas estimé

Le Cheylas compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins au Cheylas.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres du Cheylas face aux médianes

Valeurs du Cheylas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe CheylasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9502 0501 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,711,510 026 sur 34 746
Jours de gel par anjours6367509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3225163 923 sur 34 746
Pluie par anmm9879818217 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610812229 719 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2821 2791 1917 376 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW82137355510 581 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Cheylas à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Cheylas et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLe CheylasLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 100−150 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours6342+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3231+1 jours
Pluie par anmm987821+166 mm
Jours de pluie par anjours106103+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2821 289−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW82121+800 kW
Altitude de la mairiem283167+116 m

L’écart est celui du Cheylas par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Cheylas

Que change l’orientation du toit au Cheylas ?

Plein sud à 30° : 1 272 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 979 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Cheylas : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

821 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Cheylas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,1 % de 1 282 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Cheylas ?

Les 8 communes les plus proches du Cheylas, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Le Cheylas au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (La Terrasse) ; quatre en ont moins, jusqu’à 190 h de moins (Allevard) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Trois, Goncelin, Le Touvet et Pontcharra, utilisent la même station que Le Cheylas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Cheylas est la septième de ces 9 communes (2 389 habitants). La mairie du Cheylas est à 283 m, entre 249 et 575 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montmélian, à 14 km (264 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.