Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Goncelin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Goncelin ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Goncelin est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 34 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Goncelin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Goncelin le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 28, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Goncelin (45,34 °N, 5,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4821 h 2815 h 40
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1216 h 568 h 44

Quel est l’ensoleillement de Goncelin par mois ?

De 79 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Goncelin en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Goncelin en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 95 h en janvier, 124 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Goncelin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Goncelin, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Goncelin est-elle une ville ensoleillée ?

Goncelin compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins. En Isère, son rang est 485 sur 512 (dernier dixième), et la médiane est de 2 050 h : Goncelin en compte 270 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Goncelin ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Goncelin est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Montmélian mesure 12,4 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Touvet, Le Cheylas et Pontcharra, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Goncelin ?

À Goncelin, 2,9 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 63 jours de gel et 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Goncelin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Goncelin par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Goncelin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Goncelin en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 82 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Goncelin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Goncelin ?

63 jde gel par an mesuré

À Goncelin, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à mars, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Goncelin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Goncelin ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Goncelin (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Goncelin ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Montmélian (à 18 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,5 °C, le 27 novembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Goncelin par an ?

987 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Goncelin est de 987 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Goncelin ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Goncelin ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (100 mm) et août (93 mm) (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Goncelin ?

Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (61 mm) et février (64 mm) (station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Goncelin par mois ?

De 60 mm en septembre à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montmélian, à 18 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Goncelin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montmélian, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Goncelin, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
124
166
176
170
187
220
200
151
126
90
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.952,9−0,8 – 6,592,2
Févr.1244,2−0,2 – 8,663,7
Mars1668,12,7 – 13,582,1
Avril17612,56,4 – 18,760,8
Mai17015,810,0 – 21,599,5
Juin18719,813,7 – 25,984,6
Juil.22021,915,2 – 28,581,5
Août20021,014,6 – 27,392,9
Sept.15117,511,6 – 23,459,8
Oct.12613,18,0 – 18,374,9
Nov.907,33,1 – 11,687,8
Déc.793,3−0,2 – 6,9107,5
Année1 78012,37,0 – 17,6987
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1018,167
Févr.814,989
Mars106,5117
Avril80,4125
Mai110119
Juin100121
Juil.80133
Août90124
Sept.70108
Oct.90,890
Nov.86,666
Déc.101659
Année10663,21 217

Températures : station de Montmélian. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Goncelin ?

1 217 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Goncelin, il produit environ 1 217 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Goncelin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 651 kWh par an à Goncelin.

3 651 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Goncelin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Goncelin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67201
Févr.89266
Mars117351
Avril125375
Mai119356
Juin121363
Juil.133399
Août124373
Sept.108323
Oct.90269
Nov.66199
Déc.59177
Année1 2173 651

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Goncelin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Goncelin ?

Environ 3 651 kWh par an ■ (3 × 1 217), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Goncelin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 215 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 645 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Goncelin ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Goncelin ?

1 217 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Goncelin ?

La station de Montmélian, à 18 km, mesure 1 328 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2016).

Un kit solaire de balcon à Goncelin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 217) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Goncelin ?

73installations solaires déjà posées déclaré

Goncelin compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 313 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Goncelin ?

1 313 kW ▲ ■ au total, soit environ 547 kW pour 1 000 habitants (2 400 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Goncelin est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 320 hde soleil par an pour Goncelin estimé

Goncelin compte 1 780 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 320 h de moins à Goncelin.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Goncelin face aux médianes

Valeurs de Goncelin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGoncelinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7802 0501 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,711,510 183 sur 34 746
Jours de gel par anjours6367509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3225163 923 sur 34 746
Pluie par anmm9879818217 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610812229 719 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2171 2791 19113 360 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54737355513 389 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Goncelin à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Goncelin et Lyon : valeurs et écart
IndicateurGoncelinLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 7802 100−320 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours6342+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3231+1 jours
Pluie par anmm987821+166 mm
Jours de pluie par anjours106103+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2171 289−72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54721+526 kW
Altitude de la mairiem286167+119 m

L’écart est celui de Goncelin par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Goncelin

Que change l’orientation du toit à Goncelin ?

Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Goncelin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

547 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Goncelin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,3 % de 1 217 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Goncelin ?

Les 8 communes les plus proches de Goncelin, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Goncelin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 310 h de plus (La Terrasse) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Le Touvet et Le Cheylas, utilisent la même station que Goncelin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Goncelin est la sixième de ces 9 communes (2 400 habitants). La mairie de Goncelin est à 286 m, entre 232 et 1 028 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montmélian, à 18 km (264 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.