Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Touvet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Touvet ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Touvet est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 32 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Touvet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil au Touvet le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 28, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Touvet (45,36 °N, 5,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4821 h 2815 h 40
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1316 h 568 h 43

Quel est l’ensoleillement du Touvet par mois ?

De 93 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en avril et de juin à août. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Touvet en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Touvet en hiver ?

De décembre à février, environ 341 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 108 h en janvier, 140 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Touvet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Touvet, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Touvet : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Touvet compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Le Touvet en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Touvet ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Touvet est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Montmélian mesure 12,4 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Goncelin, Le Cheylas et Pontcharra, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Touvet ?

Au Touvet, 2,9 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 63 jours de gel et 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre au Touvet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Touvet par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il au Touvet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Touvet en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 249 h de soleil, 8 jours de pluie pour 82 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Touvet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Touvet ?

63 jde gel par an mesuré

Au Touvet, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à mars, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Touvet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid au Touvet ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Touvet (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Touvet ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Montmélian (à 17 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,5 °C, le 27 novembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Touvet par an ?

987 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Touvet est de 987 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Touvet ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Touvet ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (100 mm) et août (93 mm) (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec au Touvet ?

Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (61 mm) et février (64 mm) (station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations au Touvet par mois ?

De 60 mm en septembre à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montmélian, à 17 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat du Touvet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montmélian, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Touvet, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
108
140
172
183
177
213
249
228
171
138
97
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1082,9−0,8 – 6,592,2
Févr.1404,2−0,2 – 8,663,7
Mars1728,12,7 – 13,582,1
Avril18312,56,4 – 18,760,8
Mai17715,810,0 – 21,599,5
Juin21319,813,7 – 25,984,6
Juil.24921,915,2 – 28,581,5
Août22821,014,6 – 27,392,9
Sept.17117,511,6 – 23,459,8
Oct.13813,18,0 – 18,374,9
Nov.977,33,1 – 11,687,8
Déc.933,3−0,2 – 6,9107,5
Année1 97012,37,0 – 17,6987
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1018,174
Févr.814,998
Mars106,5120
Avril80,4129
Mai110123
Juin100130
Juil.80143
Août90135
Sept.70115
Oct.90,896
Nov.86,669
Déc.101666
Année10663,21 298

Températures : station de Montmélian. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Touvet ?

1 298 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Touvet, il produit environ 1 298 kWh par an, à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Touvet ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 894 kWh par an au Touvet.

3 894 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Touvet (à l’orientation optimale (12° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 39° au Touvet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.74222
Févr.98293
Mars120361
Avril129387
Mai123368
Juin130391
Juil.143429
Août135405
Sept.115346
Oct.96289
Nov.69208
Déc.66197
Année1 2983 894

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Touvet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Touvet ?

Environ 3 894 kWh par an ■ (3 × 1 298), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en décembre à 429 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Touvet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 237 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 74 kWh en janvier, 98 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 711 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Touvet ?

39° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire du Touvet ?

1 298 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Touvet ?

La station de Montmélian, à 17 km, mesure 1 328 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2016).

Un kit solaire de balcon au Touvet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 298) s’il était à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Touvet ?

98installations solaires déjà posées déclaré

Le Touvet compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 826 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 407 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Touvet ?

826 kW ▲ ■ au total, soit environ 265 kW pour 1 000 habitants (3 116 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Touvet : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lyon ?

− 130 hde soleil par an pour Le Touvet estimé

Le Touvet compte 1 970 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 130 h de moins au Touvet.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres du Touvet face aux médianes

Valeurs du Touvet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe TouvetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9702 0501 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,711,59 681 sur 34 746
Jours de gel par anjours6367509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3225163 923 sur 34 746
Pluie par anmm9879818217 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610812229 719 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2981 2791 1915 670 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26537355518 452 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Touvet à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Touvet et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLe TouvetLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9702 100−130 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours6342+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3231+1 jours
Pluie par anmm987821+166 mm
Jours de pluie par anjours106103+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2981 289+9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26521+244 kW
Altitude de la mairiem273167+106 m

L’écart est celui du Touvet par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Touvet

Que change l’orientation du toit au Touvet ?

Plein sud à 30° : 1 278 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Touvet : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

265 kW pour 1 000 habitants : 86e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Touvet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 4,9 % de 1 298 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Touvet ?

Les 8 communes les plus proches du Touvet, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Le Touvet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (La Terrasse) ; trois en ont moins, jusqu’à 190 h de moins (Goncelin) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Goncelin et Le Cheylas, utilisent la même station que Le Touvet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Touvet est la deuxième de ces 9 communes (3 116 habitants). La mairie du Touvet est à 273 m, entre 232 et 1 028 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montmélian, à 17 km (264 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.