Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Porte-de-Savoie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Porte-de-Savoie ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Porte-de-Savoie est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 18 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 18 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 270 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Porte-de-Savoie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Porte-de-Savoie le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 28, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Porte-de-Savoie (45,50 °N, 6,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4721 h 2815 h 41
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1316 h 558 h 42

Quel est l’ensoleillement de Porte-de-Savoie par mois ?

De 90 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Porte-de-Savoie en juillet ?

Environ 284 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Porte-de-Savoie en hiver ?

De décembre à février, environ 341 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 112 h en janvier, 139 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Porte-de-Savoie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Porte-de-Savoie, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Porte-de-Savoie est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Porte-de-Savoie est de 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Porte-de-Savoie ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Porte-de-Savoie est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Montmélian mesure 12,4 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chapareillan, Montmélian et Pontcharra, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Porte-de-Savoie ?

À Porte-de-Savoie, 2,8 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 63 jours de gel et 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Porte-de-Savoie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 987 mm de pluie par an (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Porte-de-Savoie par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Porte-de-Savoie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Porte-de-Savoie en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 284 h de soleil, 8 jours de pluie pour 82 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Porte-de-Savoie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,9 °C en janvier (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Porte-de-Savoie ?

63 jde gel par an mesuré

À Porte-de-Savoie, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à mars, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Porte-de-Savoie ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Porte-de-Savoie ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,9 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Porte-de-Savoie (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Porte-de-Savoie ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Montmélian (à 4 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,5 °C, le 27 novembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Porte-de-Savoie par an ?

987 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Porte-de-Savoie est de 987 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Porte-de-Savoie ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Porte-de-Savoie ?

Décembre : 108 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (100 mm) et août (93 mm) (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Porte-de-Savoie ?

Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (61 mm) et février (64 mm) (station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Porte-de-Savoie par mois ?

De 60 mm en septembre à 108 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montmélian, à 4 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Porte-de-Savoie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montmélian, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Porte-de-Savoie, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
112
139
183
195
208
254
284
253
199
149
96
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1122,8−0,9 – 6,492,2
Févr.1394,1−0,3 – 8,563,7
Mars1838,02,6 – 13,482,1
Avril19512,46,3 – 18,660,8
Mai20815,79,9 – 21,499,5
Juin25419,713,6 – 25,884,6
Juil.28421,815,1 – 28,481,5
Août25320,914,5 – 27,292,9
Sept.19917,411,5 – 23,359,8
Oct.14913,07,9 – 18,274,9
Nov.967,23,0 – 11,587,8
Déc.903,2−0,3 – 6,8107,5
Année2 16012,26,9 – 17,5987
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1018,177
Févr.814,996
Mars106,5123
Avril80,4130
Mai110130
Juin100138
Juil.80148
Août90140
Sept.70123
Oct.90,8101
Nov.86,668
Déc.101666
Année10663,21 339

Températures : station de Montmélian. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Porte-de-Savoie ?

1 339 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Porte-de-Savoie, il produit environ 1 339 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Porte-de-Savoie ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 017 kWh par an à Porte-de-Savoie.

4 017 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Porte-de-Savoie (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Porte-de-Savoie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.77232
Févr.96287
Mars123368
Avril130391
Mai130389
Juin138415
Juil.148445
Août140419
Sept.123368
Oct.101302
Nov.68205
Déc.66197
Année1 3394 017

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Porte-de-Savoie, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Porte-de-Savoie ?

Environ 4 017 kWh par an ■ (3 × 1 339), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Porte-de-Savoie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 239 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 717 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Porte-de-Savoie ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Porte-de-Savoie ?

1 339 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Porte-de-Savoie ?

La station de Montmélian, à 4 km, mesure 1 328 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2016).

Un kit solaire de balcon à Porte-de-Savoie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 339) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Porte-de-Savoie ?

180installations solaires déjà posées déclaré

Porte-de-Savoie compte 180 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 405 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Porte-de-Savoie ?

1 405 kW ▲ ■ au total, soit environ 354 kW pour 1 000 habitants (3 974 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Porte-de-Savoie, comparé à la France ?

Porte-de-Savoie compte environ 2 160 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Porte-de-Savoie face aux médianes

Valeurs de Porte-de-Savoie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPorte-de-SavoieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 0001 850–
Température moyenne°C12,210,911,510 783 sur 34 746
Jours de gel par anjours6383509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3225163 923 sur 34 746
Pluie par anmm9871 2048217 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10612012229 719 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3391 2811 1913 292 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35424455516 484 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Porte-de-Savoie avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Porte-de-Savoie

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 18 km. L’écart de 270 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Porte-de-Savoie ?

Plein sud à 30° : 1 325 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Porte-de-Savoie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

354 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Porte-de-Savoie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,9 % de 1 339 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Porte-de-Savoie ?

Les 8 communes les plus proches de Porte-de-Savoie, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Porte-de-Savoie est moins sûre.

Trois, Chapareillan, Montmélian et Pontcharra, utilisent la même station que Porte-de-Savoie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Porte-de-Savoie est la cinquième de ces 9 communes (3 974 habitants). La mairie de Porte-de-Savoie est à 300 m, entre 261 et 371 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montmélian, à 4 km (264 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.