Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Ravoire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Ravoire ?

2 270 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Ravoire est d’environ 2 270 heures par an, soit 6,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 11 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 270 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 11 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 380 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Ravoire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à La Ravoire le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 29, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 02 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 58 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Ravoire (45,56 °N, 5,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4721 h 2915 h 42
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1316 h 558 h 42

Quel est l’ensoleillement de La Ravoire par mois ?

De 93 h en décembre à 301 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Ravoire en juillet ?

Environ 301 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Ravoire en hiver ?

De décembre à février, environ 354 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 118 h en janvier, 143 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Ravoire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Ravoire, il est d’environ 51 % ■ : 2 270 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Ravoire est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour La Ravoire est de 2 270 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 420 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à La Ravoire ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Ravoire est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Challes-les-Eaux mesure 11,8 °C à 298 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Barberaz, Barby et Challes-les-Eaux, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Ravoire ?

À La Ravoire, 2,3 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 80 jours de gel et 1 148 mm de pluie par an (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Ravoire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 1 148 mm de pluie par an (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Ravoire par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Ravoire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Ravoire en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 301 h de soleil, 9 jours de pluie pour 93 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Ravoire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,7 °C en janvier (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Ravoire ?

80 jde gel par an mesuré

À La Ravoire, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Ravoire ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20 jours) (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Ravoire ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,7 °C en janvier, et il gèle 80 jours par an (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Ravoire (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,3 jours en juillet ; 86 jours à 25 °C ou plus (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à La Ravoire ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Challes-les-Eaux (à 1 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −23,0 °C, le 14 janvier 1960. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Ravoire par an ?

1 148 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Ravoire est de 1 148 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 291 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Ravoire ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Ravoire ?

Décembre : 112 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et octobre (101 mm) (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Ravoire ?

Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (83 mm) et mars (87 mm) (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Ravoire par mois ?

De 74 mm en février à 112 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Ravoire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Challes-les-Eaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Ravoire, mois par mois ?

2 270h de soleil par an ◆

0
100
200
300
118
143
184
200
219
271
301
268
214
156
102
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1182,3−1,7 – 6,595,1
Févr.1433,7−1,4 – 8,874,0
Mars1847,91,8 – 14,086,5
Avril20011,55,1 – 17,883,4
Mai21915,79,6 – 21,899,7
Juin27119,513,3 – 25,797,2
Juil.30121,615,1 – 28,293,3
Août26821,214,7 – 27,8100,2
Sept.21417,011,1 – 22,997,1
Oct.15612,47,3 – 17,5101,3
Nov.1026,62,3 – 10,9107,6
Déc.932,9−0,9 – 6,9112,2
Année2 27011,96,4 – 17,41 148
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.102080
Févr.918,297
Mars1010,9120
Avril102,5130
Mai110,1131
Juin100141
Juil.90151
Août90143
Sept.90126
Oct.111,4102
Nov.11970
Déc.111866
Année11980,31 356

Températures : station de Challes-les-Eaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Ravoire ?

1 356 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Ravoire, il produit environ 1 356 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Ravoire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 068 kWh par an à La Ravoire.

4 068 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Ravoire (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à La Ravoire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.80240
Févr.97290
Mars120361
Avril130391
Mai131393
Juin141423
Juil.151453
Août143428
Sept.126377
Oct.102307
Nov.70210
Déc.66197
Année1 3564 068

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Ravoire, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Ravoire ?

Environ 4 068 kWh par an ■ (3 × 1 356), soit 339 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Ravoire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 242 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 80 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 726 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Ravoire ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Ravoire ?

1 356 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à La Ravoire ?

La station de Chambery-Aix, à 11 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à La Ravoire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 356) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Ravoire ?

168installations solaires déjà posées déclaré

La Ravoire compte 168 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 343 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Ravoire ?

1 343 kW ▲ ■ au total, soit environ 144 kW pour 1 000 habitants (9 332 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à La Ravoire, comparé à la France ?

La Ravoire compte environ 2 270 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de La Ravoire face aux médianes

Valeurs de La Ravoire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa RavoireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2702 0001 850–
Température moyenne°C11,910,911,513 476 sur 34 746
Jours de gel par anjours8083503 472 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3025164 659 sur 34 746
Pluie par anmm1 1481 2048213 291 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912012220 320 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3561 2811 1912 877 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14424455522 242 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer La Ravoire avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Ravoire

Pourquoi 2 270 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 270 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 11 km. L’écart de 380 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Ravoire ?

Plein sud à 30° : 1 344 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 053 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

La Ravoire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

144 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Ravoire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,8 % de 1 356 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Ravoire ?

Les 8 communes les plus proches de La Ravoire, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de La Ravoire est moins sûre.

Sept, dont Barberaz, Barby et Challes-les-Eaux, utilisent la même station que La Ravoire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Ravoire est la deuxième de ces 9 communes (9 332 habitants). La mairie de La Ravoire est à 291 m, entre 280 et 388 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Challes-les-Eaux, à 1 km (298 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.