Quel est l’ensoleillement de Barberaz par mois ?
De 87 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BARBERAZ (73)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ● mesuré
À Barberaz, la station Météo-France de Chambery-Aix, à 10 km, mesure environ 1 890 heures de soleil par an, soit 5,2 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 190 h pour la commune.
● ◆ Mesure de la station de Chambery-Aix, à 10 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 190 h (2005-2023).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 190 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 10 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 300 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 42de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 40 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Barberaz (45,56 °N, 5,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 50 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 29 | 15 h 42 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 36 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 16 h 55 | 8 h 42 |
De 87 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 289 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 333 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 110 h en janvier, 136 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Barberaz, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 1 890 h ● ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Barberaz est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Challes-les-Eaux mesure 11,8 °C à 298 m d’altitude, proche de celle de la commune (293 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi La Ravoire, Chambéry et Bassens, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Barberaz, 2,3 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 80 jours de gel et 1 148 mm de pluie par an (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 1 148 mm de pluie par an (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,3 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 289 h de soleil, 9 jours de pluie pour 93 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
80 jde gel par an ● mesuré
À Barberaz, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1946 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20 jours) (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier, et il gèle 80 jours par an (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,3 jours en juillet ; 86 jours à 25 °C ou plus (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Challes-les-Eaux (à 2 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −23,0 °C, le 14 janvier 1960. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 148 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Barberaz est de 1 148 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 291 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 112 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et octobre (101 mm) (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (83 mm) et mars (87 mm) (station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 74 mm en février à 112 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Challes-les-Eaux, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Challes-les-Eaux, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 190h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ · estimation satellite | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 110 | 2,3 | −1,8 – 6,4 | 95,1 |
| Févr. | 136 | 3,6 | −1,5 – 8,7 | 74,0 |
| Mars | 183 | 7,8 | 1,7 – 13,9 | 86,5 |
| Avril | 196 | 11,4 | 5,1 – 17,7 | 83,4 |
| Mai | 214 | 15,6 | 9,5 – 21,7 | 99,7 |
| Juin | 260 | 19,4 | 13,2 – 25,6 | 97,2 |
| Juil. | 289 | 21,5 | 15,0 – 28,1 | 93,3 |
| Août | 258 | 21,1 | 14,6 – 27,7 | 100,2 |
| Sept. | 207 | 16,9 | 11,0 – 22,8 | 97,1 |
| Oct. | 152 | 12,3 | 7,2 – 17,4 | 101,3 |
| Nov. | 98 | 6,5 | 2,3 – 10,8 | 107,6 |
| Déc. | 87 | 2,9 | −1,0 – 6,8 | 112,2 |
| Année | 2 190 | 11,8 | 6,3 – 17,3 | 1 148 |
Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Chambery-Aix a mesuré 1 890 h sur l’année.
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 20 | 76 |
| Févr. | 9 | 18,2 | 93 |
| Mars | 10 | 10,9 | 120 |
| Avril | 10 | 2,5 | 129 |
| Mai | 11 | 0,1 | 130 |
| Juin | 10 | 0 | 138 |
| Juil. | 9 | 0 | 148 |
| Août | 9 | 0 | 140 |
| Sept. | 9 | 0 | 124 |
| Oct. | 11 | 1,4 | 102 |
| Nov. | 11 | 9 | 69 |
| Déc. | 11 | 18 | 62 |
| Année | 119 | 80,3 | 1 333 |
Températures : station de Challes-les-Eaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 333 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Barberaz, il produit environ 1 333 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 999 kWh par an à Barberaz.
3 999 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Barberaz (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 76 | 227 |
| Févr. | 93 | 280 |
| Mars | 120 | 361 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 138 | 415 |
| Juil. | 148 | 445 |
| Août | 140 | 421 |
| Sept. | 124 | 373 |
| Oct. | 102 | 305 |
| Nov. | 69 | 207 |
| Déc. | 62 | 187 |
| Année | 1 333 | 3 999 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Barberaz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 999 kWh par an ■ (3 × 1 333), soit 333 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 231 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 76 kWh en janvier, 93 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 693 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 333 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Chambery-Aix, à 10 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 333) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
70installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Barberaz compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 710 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 498 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
710 kW ▲ ■ au total, soit environ 134 kW pour 1 000 habitants (5 306 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Barberaz compte environ 1 890 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Barberaz | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 2 000 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 11,8 | 10,9 | 11,5 | 13 670 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 80 | 83 | 50 | 3 472 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 25 | 16 | 4 659 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 148 | 1 204 | 821 | 3 291 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 120 | 122 | 20 320 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 333 | 1 281 | 1 191 | 3 500 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 134 | 244 | 555 | 22 596 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Barberaz avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Barberaz.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 190 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 10 km. L’écart de 300 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 320 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
134 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,8 % de 1 333 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Barberaz, à 30 km au plus.
Sept, dont La Ravoire, Chambéry et Bassens, utilisent la même station que Barberaz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Barberaz est la cinquième de ces 9 communes (5 306 habitants). La mairie de Barberaz est à 293 m, entre 280 et 388 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur