Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Barby (Savoie)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Barby ?

2 230 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Barby est d’environ 2 230 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 11 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 230 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 11 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 340 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Barby ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Barby le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 29, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 54 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Barby (45,57 °N, 5,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4721 h 2915 h 42
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1316 h 558 h 42

Quel est l’ensoleillement de Barby par mois ?

De 90 h en décembre à 299 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Barby en juillet ?

Environ 299 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Barby en hiver ?

De décembre à février, environ 342 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 112 h en janvier, 140 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Barby ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Barby, il est d’environ 50 % ■ : 2 230 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Barby est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Barby est de 2 230 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 380 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Barby ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Barby est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Challes-les-Eaux mesure 11,8 °C à 298 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Ravoire, Saint-Alban-Leysse et Challes-les-Eaux, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Barby ?

À Barby, 2,1 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 80 jours de gel et 1 148 mm de pluie par an (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Barby : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 1 148 mm de pluie par an (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Barby par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Barby en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Barby en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 299 h de soleil, 9 jours de pluie pour 93 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Barby en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −2,0 °C en janvier (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Barby ?

80 jde gel par an mesuré

À Barby, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Barby ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20 jours) (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Barby ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,0 °C en janvier, et il gèle 80 jours par an (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Barby (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,3 jours en juillet ; 86 jours à 25 °C ou plus (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Barby ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Challes-les-Eaux (à 1 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −23,0 °C, le 14 janvier 1960. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Barby par an ?

1 148 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Barby est de 1 148 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 291 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Barby ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Barby ?

Décembre : 112 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et octobre (101 mm) (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Barby ?

Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (83 mm) et mars (87 mm) (station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Barby par mois ?

De 74 mm en février à 112 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Challes-les-Eaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Barby, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Challes-les-Eaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Barby, mois par mois ?

2 230h de soleil par an ◆

0
100
200
300
112
140
180
197
218
267
299
264
211
151
101
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1122,1−2,0 – 6,295,1
Févr.1403,4−1,7 – 8,574,0
Mars1807,61,5 – 13,786,5
Avril19711,24,9 – 17,583,4
Mai21815,49,3 – 21,599,7
Juin26719,213,0 – 25,497,2
Juil.29921,314,8 – 27,993,3
Août26420,914,4 – 27,5100,2
Sept.21116,710,8 – 22,697,1
Oct.15112,17,0 – 17,2101,3
Nov.1016,32,1 – 10,6107,6
Déc.902,7−1,2 – 6,6112,2
Année2 23011,66,1 – 17,11 148
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.102075
Févr.918,295
Mars1010,9119
Avril102,5130
Mai110,1131
Juin100141
Juil.90151
Août90142
Sept.90125
Oct.111,4100
Nov.11970
Déc.111863
Année11980,31 339

Températures : station de Challes-les-Eaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Barby ?

1 339 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Barby, il produit environ 1 339 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Barby ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 4 017 kWh par an à Barby.

4 017 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Barby (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Barby, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75224
Févr.95284
Mars119356
Avril130389
Mai131392
Juin141422
Juil.151453
Août142427
Sept.125376
Oct.100299
Nov.70209
Déc.63188
Année1 3394 017

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Barby, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Barby ?

Environ 4 017 kWh par an ■ (3 × 1 339), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Barby en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 232 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 95 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 696 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Barby ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Barby ?

1 339 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Barby ?

La station de Chambery-Aix, à 11 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Barby, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 339) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Barby ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Barby compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 359 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 220 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Barby ?

359 kW ▲ ■ au total, soit environ 95 kW pour 1 000 habitants (3 772 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Barby, comparé à la France ?

Barby compte environ 2 230 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Barby face aux médianes

Valeurs de Barby, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBarbyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2302 0001 850–
Température moyenne°C11,610,911,515 985 sur 34 746
Jours de gel par anjours8083503 472 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3025164 659 sur 34 746
Pluie par anmm1 1481 2048213 291 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912012220 320 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3391 2811 1913 292 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9524455523 958 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Barby avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Barby

Pourquoi 2 230 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 230 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 11 km. L’écart de 340 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Barby ?

Plein sud à 30° : 1 327 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 057 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Barby est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

95 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Barby ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,9 % de 1 339 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Barby ?

Les 8 communes les plus proches de Barby, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Barby est moins sûre.

Sept, dont La Ravoire, Saint-Alban-Leysse et Challes-les-Eaux, utilisent la même station que Barby : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Barby est la huitième de ces 9 communes (3 772 habitants). La mairie de Barby est à 329 m, entre 280 et 388 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Challes-les-Eaux, à 1 km (298 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.