Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Drumettaz-Clarafond

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Drumettaz-Clarafond ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Drumettaz-Clarafond est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 5 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Drumettaz-Clarafond ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Drumettaz-Clarafond le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 29, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Drumettaz-Clarafond (45,66 °N, 5,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4721 h 2915 h 42
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1416 h 558 h 41

Quel est l’ensoleillement de Drumettaz-Clarafond par mois ?

De 71 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Drumettaz-Clarafond en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Drumettaz-Clarafond en hiver ?

De décembre à février, environ 279 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 90 h en janvier, 118 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Drumettaz-Clarafond ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Drumettaz-Clarafond, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Drumettaz-Clarafond est-elle une ville ensoleillée ?

Drumettaz-Clarafond compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Savoie, la médiane est de 2 000 h : Drumettaz-Clarafond en compte 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Drumettaz-Clarafond ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Drumettaz-Clarafond est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Mognard mesure 11,0 °C à 340 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mouxy, Grésy-sur-Aix et Brison-Saint-Innocent, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Drumettaz-Clarafond ?

À Drumettaz-Clarafond, 1,5 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 91 jours de gel et 1 280 mm de pluie par an (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Drumettaz-Clarafond : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,1 °C de moyenne, 60 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 1 280 mm de pluie par an (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Drumettaz-Clarafond par mois ?

De 1,5 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Drumettaz-Clarafond en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Drumettaz-Clarafond en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 254 h de soleil, 9 jours de pluie pour 98 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Drumettaz-Clarafond en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de −2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 2,1 °C. La minimale la plus basse est de −2,3 °C en janvier (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Drumettaz-Clarafond ?

91 jde gel par an mesuré

À Drumettaz-Clarafond, il gèle environ 91 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1984 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Drumettaz-Clarafond ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,2 jours) (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Drumettaz-Clarafond ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,3 °C en janvier, et il gèle 91 jours par an (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Drumettaz-Clarafond (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Drumettaz-Clarafond ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Mognard (à 12 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −20,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Drumettaz-Clarafond par an ?

1 280 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Drumettaz-Clarafond est de 1 280 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 799 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Drumettaz-Clarafond ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Drumettaz-Clarafond ?

Octobre : 125 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (123 mm) et novembre (118 mm) (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Drumettaz-Clarafond ?

Février : 84 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (94 mm) et avril (97 mm) (station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Drumettaz-Clarafond par mois ?

De 84 mm en février à 125 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mognard, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Drumettaz-Clarafond, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mognard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Drumettaz-Clarafond, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
118
151
169
183
225
254
228
172
125
81
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.901,5−2,3 – 5,3100,2
Févr.1182,8−2,1 – 7,783,5
Mars1516,70,5 – 12,993,9
Avril16910,23,6 – 16,796,6
Mai18314,48,0 – 20,9108,5
Juin22518,211,6 – 24,8107,6
Juil.25420,112,9 – 27,298,3
Août22819,712,7 – 26,7112,9
Sept.17215,69,3 – 21,9113,1
Oct.12511,36,1 – 16,5125,1
Nov.815,61,5 – 9,8117,6
Déc.712,1−1,5 – 5,7122,8
Année1 87010,75,0 – 16,31 280
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1121,263
Févr.919,183
Mars1013,7107
Avril104,5119
Mai110,3121
Juin100132
Juil.90142
Août90133
Sept.90,1114
Oct.112,289
Nov.1110,161
Déc.1119,254
Année12190,51 216

Températures : station de Mognard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Drumettaz-Clarafond ?

1 216 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Drumettaz-Clarafond, il produit environ 1 216 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Drumettaz-Clarafond ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (13° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (13° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 648 kWh par an à Drumettaz-Clarafond.

3 648 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Drumettaz-Clarafond (à l’orientation optimale (13° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (13° vers l’ouest), incliné à 37° à Drumettaz-Clarafond, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.83249
Mars107322
Avril119356
Mai121364
Juin132395
Juil.142427
Août133398
Sept.114341
Oct.89266
Nov.61182
Déc.54162
Année1 2163 648

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Drumettaz-Clarafond, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Drumettaz-Clarafond ?

Environ 3 648 kWh par an ■ (3 × 1 216), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 162 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Drumettaz-Clarafond en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 200 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 600 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Drumettaz-Clarafond ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 13° vers l’ouest par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Drumettaz-Clarafond ?

1 216 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Savoie, la médiane est de 1 281 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Drumettaz-Clarafond ?

La station de Chambery-Aix, à 5 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Drumettaz-Clarafond, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 216) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Drumettaz-Clarafond ?

96installations solaires déjà posées déclaré

Drumettaz-Clarafond compte 96 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 413 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 622 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Drumettaz-Clarafond ?

1 413 kW ▲ ■ au total, soit environ 469 kW pour 1 000 habitants (3 012 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Drumettaz-Clarafond est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 230 hde soleil par an pour Drumettaz-Clarafond estimé

Drumettaz-Clarafond compte 1 870 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 230 h de moins à Drumettaz-Clarafond.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Drumettaz-Clarafond face aux médianes

Valeurs de Drumettaz-Clarafond, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDrumettaz-ClarafondMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8702 0001 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,911,528 507 sur 34 746
Jours de gel par anjours9183502 047 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2625167 084 sur 34 746
Pluie par anmm1 2801 2048211 799 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112012218 404 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2161 2811 19113 475 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46924455514 476 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Drumettaz-Clarafond à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Drumettaz-Clarafond et Lyon : valeurs et écart
IndicateurDrumettaz-ClarafondLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8702 100−230 h
Température moyenne°C10,713,2−2,5 °C
Jours de gel par anjours9142+49 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm1 280821+459 mm
Jours de pluie par anjours121103+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2161 289−73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46921+448 kW
Altitude de la mairiem388167+221 m

L’écart est celui de Drumettaz-Clarafond par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Drumettaz-Clarafond

Pourquoi 1 870 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 5 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Drumettaz-Clarafond ?

Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 986 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Drumettaz-Clarafond est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

469 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Drumettaz-Clarafond ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,5 % de 1 216 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Drumettaz-Clarafond ?

Les 8 communes les plus proches de Drumettaz-Clarafond, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Drumettaz-Clarafond au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 170 h de plus (Tresserve) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Une, Mouxy, utilise la même station que Drumettaz-Clarafond : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Drumettaz-Clarafond est la troisième de ces 9 communes (3 012 habitants). La mairie de Drumettaz-Clarafond est à 388 m, entre 239 et 432 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mognard, à 12 km (340 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.