Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Brison-Saint-Innocent

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Brison-Saint-Innocent ?

1 890 hde soleil par an mesuré

À Brison-Saint-Innocent, la station Météo-France de Chambery-Aix, à 9 km, mesure environ 1 890 heures de soleil par an, soit 5,2 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 060 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Chambery-Aix, à 9 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 060 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 9 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Brison-Saint-Innocent ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Brison-Saint-Innocent le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 30, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brison-Saint-Innocent (45,72 °N, 5,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4721 h 3015 h 43
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1416 h 558 h 41

Quel est l’ensoleillement de Brison-Saint-Innocent par mois ?

De 76 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Brison-Saint-Innocent en juillet ?

Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Brison-Saint-Innocent en hiver ?

De décembre à février, environ 288 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 93 h en janvier, 119 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Brison-Saint-Innocent ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brison-Saint-Innocent, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Brison-Saint-Innocent est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 1 890 h ● ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Brison-Saint-Innocent ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Brison-Saint-Innocent est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Mognard mesure 11,0 °C à 340 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Grésy-sur-Aix, La Biolle et Mouxy, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Brison-Saint-Innocent ?

À Brison-Saint-Innocent, 1,9 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 91 jours de gel et 1 280 mm de pluie par an (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Brison-Saint-Innocent : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 60 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 1 280 mm de pluie par an (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Brison-Saint-Innocent par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Brison-Saint-Innocent en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Brison-Saint-Innocent en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 280 h de soleil, 9 jours de pluie pour 98 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Brison-Saint-Innocent en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de −1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,9 °C en janvier (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Brison-Saint-Innocent ?

91 jde gel par an mesuré

À Brison-Saint-Innocent, il gèle environ 91 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1984 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Brison-Saint-Innocent ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,2 jours) (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Brison-Saint-Innocent ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,9 °C en janvier, et il gèle 91 jours par an (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Brison-Saint-Innocent (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Brison-Saint-Innocent ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Mognard (à 7 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −20,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Brison-Saint-Innocent par an ?

1 280 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Brison-Saint-Innocent est de 1 280 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 799 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Brison-Saint-Innocent ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Brison-Saint-Innocent ?

Octobre : 125 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (123 mm) et novembre (118 mm) (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Brison-Saint-Innocent ?

Février : 84 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (94 mm) et avril (97 mm) (station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Brison-Saint-Innocent par mois ?

De 84 mm en février à 125 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mognard, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Brison-Saint-Innocent, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mognard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Brison-Saint-Innocent, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
119
172
189
207
256
280
252
198
137
84
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.931,9−1,9 – 5,7100,2
Févr.1193,2−1,7 – 8,183,5
Mars1727,10,9 – 13,393,9
Avril18910,64,0 – 17,196,6
Mai20714,88,4 – 21,3108,5
Juin25618,612,0 – 25,2107,6
Juil.28020,513,3 – 27,698,3
Août25220,113,1 – 27,1112,9
Sept.19816,09,7 – 22,3113,1
Oct.13711,76,5 – 16,9125,1
Nov.846,01,9 – 10,2117,6
Déc.762,5−1,1 – 6,1122,8
Année2 06011,15,4 – 16,71 280

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Chambery-Aix a mesuré 1 890 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1121,265
Févr.919,184
Mars1013,7116
Avril104,5127
Mai110,3129
Juin100138
Juil.90147
Août90139
Sept.90,1122
Oct.112,295
Nov.1110,162
Déc.1119,255
Année12190,51 278

Températures : station de Mognard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Brison-Saint-Innocent ?

1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brison-Saint-Innocent, il produit environ 1 278 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Brison-Saint-Innocent ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 834 kWh par an à Brison-Saint-Innocent.

3 834 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brison-Saint-Innocent (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Brison-Saint-Innocent, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.84251
Mars116349
Avril127381
Mai129387
Juin138415
Juil.147441
Août139418
Sept.122365
Oct.95284
Nov.62185
Déc.55165
Année1 2783 834

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brison-Saint-Innocent, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Brison-Saint-Innocent ?

Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 165 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Brison-Saint-Innocent en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Brison-Saint-Innocent ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Brison-Saint-Innocent ?

1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Brison-Saint-Innocent ?

La station de Chambery-Aix, à 9 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Brison-Saint-Innocent, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Brison-Saint-Innocent ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Brison-Saint-Innocent compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 504 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 317 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Brison-Saint-Innocent ?

504 kW ▲ ■ au total, soit environ 206 kW pour 1 000 habitants (2 445 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Brison-Saint-Innocent, comparé à la France ?

Brison-Saint-Innocent compte environ 1 890 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Brison-Saint-Innocent face aux médianes

Valeurs de Brison-Saint-Innocent, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBrison-Saint-InnocentMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8902 0001 850–
Température moyenne°C11,110,911,522 336 sur 34 746
Jours de gel par anjours9183502 047 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2625167 084 sur 34 746
Pluie par anmm1 2801 2048211 799 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112012218 404 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2781 2811 1917 809 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20624455520 105 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Brison-Saint-Innocent avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Brison-Saint-Innocent

Pourquoi 2 060 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 9 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Brison-Saint-Innocent ?

Plein sud à 30° : 1 269 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Brison-Saint-Innocent est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

206 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Brison-Saint-Innocent ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,8 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Brison-Saint-Innocent ?

Les 8 communes les plus proches de Brison-Saint-Innocent, à 30 km au plus.

Cinq, dont Grésy-sur-Aix, La Biolle et Mouxy, utilisent la même station que Brison-Saint-Innocent : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Brison-Saint-Innocent est la septième de ces 9 communes (2 445 habitants). La mairie de Brison-Saint-Innocent est à 319 m, entre 257 et 432 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mognard, à 7 km (340 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.