Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Voglans

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Voglans ?

1 890 hde soleil par an mesuré

À Voglans, la station Météo-France de Chambery-Aix, à 2 km, mesure environ 1 890 heures de soleil par an, soit 5,2 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 080 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 080 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 2 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Voglans ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Voglans le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 29, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Voglans (45,63 °N, 5,90 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4721 h 2915 h 42
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1416 h 558 h 41

Quel est l’ensoleillement de Voglans par mois ?

De 78 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Voglans en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Voglans en hiver ?

De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 101 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Voglans ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Voglans, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Voglans est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 1 890 h ● ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Voglans ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Voglans est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 11,9 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Viviers-du-Lac, Le Bourget-du-Lac et La Motte-Servolex, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Voglans ?

À Voglans, 2,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 66 jours de gel et 1 204 mm de pluie par an (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Voglans : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 204 mm de pluie par an (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Voglans par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Voglans en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Voglans en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 278 h de soleil, 8 jours de pluie pour 92 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Voglans en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Voglans ?

66 jde gel par an mesuré

À Voglans, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Voglans ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (17,7 jours) (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Voglans ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 66 jours par an (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Voglans (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 79 jours à 25 °C ou plus (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Voglans ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Chambery-Aix (à 2 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Voglans par an ?

1 204 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Voglans est de 1 204 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 557 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Voglans ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Voglans ?

Décembre : 124 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et octobre (113 mm) (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Voglans ?

Février : 79 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (88 mm) et juillet (92 mm) (station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Voglans par mois ?

De 79 mm en février à 124 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chambery-Aix, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Voglans, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chambery-Aix, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Voglans, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
101
125
174
189
206
252
278
249
198
140
86
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1012,8−0,8 – 6,3102,6
Févr.1254,0−0,5 – 8,479,1
Mars1747,92,4 – 13,393,1
Avril18911,35,4 – 17,287,9
Mai20615,59,9 – 21,2101,0
Juin25219,313,4 – 25,294,5
Juil.27821,314,9 – 27,791,7
Août24920,814,5 – 27,097,6
Sept.19816,711,2 – 22,2104,3
Oct.14012,27,6 – 16,9113,3
Nov.866,83,0 – 10,5114,6
Déc.783,3−0,1 – 6,8124,2
Année2 08011,86,6 – 16,91 204

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Chambery-Aix a mesuré 1 890 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1017,769
Févr.815,486
Mars108,1117
Avril101,5127
Mai110,1129
Juin100138
Juil.80147
Août90139
Sept.90122
Oct.100,995
Nov.106,962
Déc.111556
Année11565,51 286

Températures : station de Chambery-Aix. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Voglans ?

1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Voglans, il produit environ 1 286 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Voglans ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 858 kWh par an à Voglans.

3 858 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Voglans (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Voglans, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69206
Févr.86258
Mars117350
Avril127381
Mai129387
Juin138414
Juil.147442
Août139417
Sept.122366
Oct.95284
Nov.62186
Déc.56167
Année1 2863 858

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Voglans, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Voglans ?

Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Voglans en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Voglans ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Voglans ?

1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Voglans ?

La station de Chambery-Aix, à 2 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Voglans, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Voglans ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Voglans compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 490 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 280 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Voglans ?

490 kW ▲ ■ au total, soit environ 242 kW pour 1 000 habitants (2 021 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Voglans, comparé à la France ?

Voglans compte environ 1 890 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Voglans face aux médianes

Valeurs de Voglans, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVoglansMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8902 0001 850–
Température moyenne°C11,810,911,514 408 sur 34 746
Jours de gel par anjours6683508 351 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 945 sur 34 746
Pluie par anmm1 2041 2048212 557 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512012224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2861 2811 1916 904 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24224455519 063 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Voglans avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Voglans

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 2 km. L’écart de 190 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Voglans ?

Plein sud à 30° : 1 277 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 005 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Voglans est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

242 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Voglans ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,0 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Voglans ?

Les 8 communes les plus proches de Voglans, à 30 km au plus.

Quatre, dont Viviers-du-Lac, Le Bourget-du-Lac et La Motte-Servolex, utilisent la même station que Voglans : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Voglans est la moins peuplée de ces 9 communes (2 021 habitants ; les autres en comptent de 2 130 à 12 067). La mairie de Voglans est à 258 m, entre 239 et 432 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chambery-Aix, à 2 km (235 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.