Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cognin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cognin ?

1 890 hde soleil par an mesuré

À Cognin, la station Météo-France de Chambery-Aix, à 9 km, mesure environ 1 890 heures de soleil par an, soit 5,2 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 100 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Chambery-Aix, à 9 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 100 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 100 h pour la commune ; la station de Chambery-Aix, à 9 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cognin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Cognin le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 29, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cognin (45,56 °N, 5,90 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4721 h 2915 h 42
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1416 h 558 h 41

Quel est l’ensoleillement de Cognin par mois ?

De 83 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cognin en juillet ?

Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cognin en hiver ?

De décembre à février, environ 319 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 105 h en janvier, 131 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cognin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cognin, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cognin est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 1 890 h ● ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Cognin ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cognin est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Challes-les-Eaux mesure 11,8 °C à 298 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chambéry, Barberaz et Bassens, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cognin ?

À Cognin, 2,4 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 80 jours de gel et 1 148 mm de pluie par an (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cognin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 1 148 mm de pluie par an (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cognin par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cognin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cognin en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 280 h de soleil, 9 jours de pluie pour 93 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cognin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,7 °C en janvier (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cognin ?

80 jde gel par an mesuré

À Cognin, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cognin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20 jours) (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cognin ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,7 °C en janvier, et il gèle 80 jours par an (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cognin (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,3 jours en juillet ; 86 jours à 25 °C ou plus (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Cognin ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Challes-les-Eaux (à 6 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −23,0 °C, le 14 janvier 1960. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cognin par an ?

1 148 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cognin est de 1 148 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 291 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cognin ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cognin ?

Décembre : 112 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et octobre (101 mm) (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cognin ?

Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (83 mm) et mars (87 mm) (station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cognin par mois ?

De 74 mm en février à 112 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Challes-les-Eaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cognin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Challes-les-Eaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cognin, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
105
131
175
190
205
248
280
251
198
146
91
83

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1052,4−1,7 – 6,595,1
Févr.1313,7−1,4 – 8,874,0
Mars1757,91,8 – 14,086,5
Avril19011,55,2 – 17,883,4
Mai20515,79,6 – 21,899,7
Juin24819,513,3 – 25,797,2
Juil.28021,615,1 – 28,293,3
Août25121,214,7 – 27,8100,2
Sept.19817,011,1 – 22,997,1
Oct.14612,47,3 – 17,5101,3
Nov.916,62,4 – 10,9107,6
Déc.833,0−0,9 – 6,9112,2
Année2 10011,96,4 – 17,41 148

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Chambery-Aix a mesuré 1 890 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.102073
Févr.918,291
Mars1010,9117
Avril102,5126
Mai110,1127
Juin100136
Juil.90146
Août90138
Sept.90122
Oct.111,498
Nov.11966
Déc.111860
Année11980,31 300

Températures : station de Challes-les-Eaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cognin ?

1 300 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cognin, il produit environ 1 300 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cognin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 900 kWh par an à Cognin.

3 900 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cognin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cognin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.73218
Févr.91272
Mars117352
Avril126379
Mai127382
Juin136407
Juil.146439
Août138415
Sept.122365
Oct.98295
Nov.66197
Déc.60180
Année1 3003 900

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cognin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cognin ?

Environ 3 900 kWh par an ■ (3 × 1 300), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cognin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 223 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 669 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cognin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cognin ?

1 300 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cognin ?

La station de Chambery-Aix, à 9 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Cognin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 300) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cognin ?

58installations solaires déjà posées déclaré

Cognin compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 657 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 564 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cognin ?

657 kW ▲ ■ au total, soit environ 94 kW pour 1 000 habitants (6 954 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Cognin, comparé à la France ?

Cognin compte environ 1 890 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Cognin face aux médianes

Valeurs de Cognin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCogninMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8902 0001 850–
Température moyenne°C11,910,911,513 280 sur 34 746
Jours de gel par anjours8083503 472 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3025164 659 sur 34 746
Pluie par anmm1 1481 2048213 291 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912012220 320 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3001 2811 1915 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9424455523 987 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Cognin avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cognin

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 1 890 h à la station de Chambery-Aix ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 9 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cognin ?

Plein sud à 30° : 1 289 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 013 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Cognin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

94 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus de Savoie qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 203 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cognin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,1 % de 1 300 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cognin ?

Les 8 communes les plus proches de Cognin, à 30 km au plus.

Cinq, dont Chambéry, Barberaz et Bassens, utilisent la même station que Cognin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cognin est la quatrième de ces 9 communes (6 954 habitants). La mairie de Cognin est à 287 m, entre 253 et 519 m pour les autres communes.

Repères en Savoie

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieSaint-Jean-de-Maurienne2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de SavoieVal-d’Arc1 820 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Challes-les-Eaux, à 6 km (298 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.