Quel est l’ensoleillement de Saint-Arnoult-en-Yvelines par mois ?
De 57 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 770 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Arnoult-en-Yvelines est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 23 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Arnoult-en-Yvelines (48,57 °N, 1,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 58 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 59 | 8 h 17 |
De 57 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 58 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Arnoult-en-Yvelines, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Arnoult-en-Yvelines compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Arnoult-en-Yvelines est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Dourdan mesure 11,4 °C à 116 m d’altitude.
● ■ Station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Dourdan et Bonnelles : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Arnoult-en-Yvelines, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 51 jours de gel et 654 mm de pluie par an (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 654 mm de pluie par an (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 233 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
51 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Arnoult-en-Yvelines, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1988 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,9 jours) (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Dourdan (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −16,2 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
654 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Arnoult-en-Yvelines est de 654 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et novembre (61 mm) (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et septembre (48 mm) (station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en avril à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Dourdan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dourdan, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 770h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,1 | 1,4 – 6,8 | 52,3 |
| Févr. | 84 | 4,6 | 1,1 – 8,1 | 47,5 |
| Mars | 142 | 7,7 | 3,0 – 12,3 | 50,0 |
| Avril | 191 | 10,4 | 4,8 – 15,9 | 43,9 |
| Mai | 210 | 13,8 | 8,2 – 19,3 | 68,5 |
| Juin | 225 | 17,1 | 11,3 – 22,9 | 53,8 |
| Juil. | 233 | 19,4 | 13,2 – 25,6 | 52,0 |
| Août | 214 | 19,2 | 13,0 – 25,5 | 57,4 |
| Sept. | 178 | 15,8 | 10,0 – 21,4 | 47,5 |
| Oct. | 113 | 11,9 | 7,6 – 16,3 | 54,9 |
| Nov. | 69 | 7,5 | 4,3 – 10,7 | 60,6 |
| Déc. | 57 | 4,6 | 1,9 – 7,3 | 65,8 |
| Année | 1 770 | 11,3 | 6,7 – 16,0 | 654 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,9 | 45 |
| Févr. | 10 | 11,2 | 65 |
| Mars | 10 | 6,9 | 102 |
| Avril | 9 | 3 | 128 |
| Mai | 10 | 0,1 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 10 | 1,3 | 82 |
| Nov. | 11 | 4,6 | 53 |
| Déc. | 12 | 11,4 | 44 |
| Année | 114 | 50,5 | 1 155 |
Températures : station de Dourdan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Arnoult-en-Yvelines, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 465 kWh par an à Saint-Arnoult-en-Yvelines.
3 465 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Arnoult-en-Yvelines (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 134 |
| Févr. | 65 | 194 |
| Mars | 102 | 306 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 135 | 406 |
| Août | 127 | 380 |
| Sept. | 114 | 341 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 155 | 3 465 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Arnoult-en-Yvelines, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).
La station de Trappes, à 23 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
62installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Arnoult-en-Yvelines compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 580 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 232 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
580 kW ▲ ■ au total, soit environ 99 kW pour 1 000 habitants (5 875 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSaint-Arnoult-en-Yvelines et Paris ◆ estimé
Saint-Arnoult-en-Yvelines (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Saint-Arnoult-en-Yvelines | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 760 | 1 850 | 21 752 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,6 | 11,5 | 20 655 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 51 | 40 | 50 | 16 820 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 12 | 16 | 20 309 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 654 | 667 | 821 | 31 482 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 115 | 122 | 25 771 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 155 | 1 145 | 1 191 | 22 038 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 99 | 55 | 555 | 23 830 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Arnoult-en-Yvelines à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Arnoult-en-Yvelines.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Arnoult-en-Yvelines | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 720 | +50 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 13,4 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 51 | 22 | +29 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 654 | 667 | −13 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 112 | +2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 155 | 1 131 | +24 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 99 | 3 | +96 kW |
| Altitude de la mairiem | 138 | 35 | +103 m |
L’écart est celui de Saint-Arnoult-en-Yvelines par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 23 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 146 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
99 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,6 % de 1 155 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Arnoult-en-Yvelines, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Saint-Arnoult-en-Yvelines au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Ablis) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Dourdan et Bonnelles, utilisent la même station que Saint-Arnoult-en-Yvelines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Arnoult-en-Yvelines est la quatrième de ces 9 communes (5 875 habitants). La mairie de Saint-Arnoult-en-Yvelines est à 138 m, entre 99 et 150 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur