Quel est l’ensoleillement de Limours par mois ?
De 58 h en janvier et en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LIMOURS (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Limours est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 15 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Limours (48,65 °N, 2,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 58 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 16 h 58 | 8 h 17 |
De 58 h en janvier et en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 58 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Limours, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Limours compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Limours est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Gometz-le-Chat. mesure 11,3 °C à 159 m d’altitude.
● ■ Station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Gometz-le-Châtel, Gif-sur-Yvette et Les Ulis, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Limours, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 46 jours de gel et 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Limours, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet et en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Gometz-le-Chat. (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −19,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
735 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Limours est de 735 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (73 mm) et novembre (67 mm) (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et mars (54 mm) (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 52 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gometz-le-Chat., production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,2 | 1,6 – 6,8 | 59,9 |
| Févr. | 84 | 4,7 | 1,4 – 8,0 | 53,7 |
| Mars | 143 | 7,8 | 3,5 – 12,0 | 53,5 |
| Avril | 193 | 10,6 | 5,4 – 15,7 | 51,9 |
| Mai | 212 | 14,0 | 8,7 – 19,3 | 73,1 |
| Juin | 227 | 17,2 | 11,7 – 22,7 | 60,7 |
| Juil. | 236 | 19,4 | 13,5 – 25,3 | 60,8 |
| Août | 217 | 19,3 | 13,3 – 25,3 | 59,9 |
| Sept. | 179 | 15,9 | 10,5 – 21,2 | 52,6 |
| Oct. | 114 | 12,0 | 8,0 – 16,0 | 64,9 |
| Nov. | 68 | 7,5 | 4,5 – 10,4 | 67,1 |
| Déc. | 58 | 4,6 | 2,1 – 7,2 | 76,6 |
| Année | 1 790 | 11,4 | 7,0 – 15,8 | 735 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,4 | 44 |
| Févr. | 11 | 11 | 65 |
| Mars | 10 | 5,5 | 102 |
| Avril | 9 | 2,3 | 128 |
| Mai | 10 | 0,1 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 11 | 1,1 | 82 |
| Nov. | 12 | 4 | 52 |
| Déc. | 13 | 10,7 | 44 |
| Année | 119 | 46,1 | 1 159 |
Températures : station de Gometz-le-Chat.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Limours, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Limours.
3 477 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Limours (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 65 | 194 |
| Mars | 102 | 306 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 136 | 408 |
| Août | 127 | 382 |
| Sept. | 114 | 342 |
| Oct. | 82 | 246 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 159 | 3 477 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Limours, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).
La station de Trappes, à 15 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
61installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Limours compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 509 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 236 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
509 kW ▲ ■ au total, soit environ 78 kW pour 1 000 habitants (6 517 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 70 hde soleil par an pour Limours ◆ estimé
Limours compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Limours.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Limours | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 800 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,6 | 11,5 | 18 687 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 52 | 50 | 20 052 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 14 | 16 | 22 927 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 735 | 656 | 821 | 24 877 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 114 | 122 | 19 947 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 163 | 1 191 | 21 474 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 78 | 56 | 555 | 24 576 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Limours à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Limours.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Limours | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 720 | +70 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 13,4 | −2,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 22 | +24 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 21 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 735 | 667 | +68 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 112 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 131 | +28 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 78 | 3 | +75 kW |
| Altitude de la mairiem | 145 | 35 | +110 m |
L’écart est celui de Limours par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 15 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
78 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,3 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Limours, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Limours par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Gometz-le-Châtel et Gif-sur-Yvette, utilisent la même station que Limours : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Limours est la troisième de ces 9 communes (6 517 habitants). La mairie de Limours est à 145 m, entre 93 et 157 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur