Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gometz-le-Châtel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gometz-le-Châtel ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gometz-le-Châtel est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 14 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gometz-le-Châtel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Gometz-le-Châtel le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 58, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gometz-le-Châtel (48,68 °N, 2,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 4921 h 5816 h 09
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4116 h 588 h 17

Quel est l’ensoleillement de Gometz-le-Châtel par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gometz-le-Châtel en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gometz-le-Châtel en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gometz-le-Châtel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gometz-le-Châtel, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gometz-le-Châtel est-elle une ville ensoleillée ?

Gometz-le-Châtel compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gometz-le-Châtel ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gometz-le-Châtel est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Gometz-le-Chat. mesure 11,3 °C à 159 m d’altitude, proche de celle de la commune (157 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Les Ulis, Gif-sur-Yvette et Bures-sur-Yvette, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gometz-le-Châtel ?

À Gometz-le-Châtel, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 46 jours de gel et 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gometz-le-Châtel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gometz-le-Châtel par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gometz-le-Châtel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gometz-le-Châtel en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gometz-le-Châtel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gometz-le-Châtel ?

46 jde gel par an mesuré

À Gometz-le-Châtel, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gometz-le-Châtel ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gometz-le-Châtel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gometz-le-Châtel (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet et en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gometz-le-Châtel ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Gometz-le-Chat. (dans la commune) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −19,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gometz-le-Châtel par an ?

735 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gometz-le-Châtel est de 735 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gometz-le-Châtel ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gometz-le-Châtel ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (73 mm) et novembre (67 mm) (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gometz-le-Châtel ?

Avril : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et mars (54 mm) (station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gometz-le-Châtel par mois ?

De 52 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Gometz-le-Chat., dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gometz-le-Châtel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gometz-le-Chat., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gometz-le-Châtel, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
84
141
192
212
228
236
216
179
114
67
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,11,5 – 6,759,9
Févr.844,61,3 – 7,953,7
Mars1417,73,4 – 11,953,5
Avril19210,55,3 – 15,651,9
Mai21213,98,6 – 19,273,1
Juin22817,111,6 – 22,660,7
Juil.23619,313,4 – 25,260,8
Août21619,213,2 – 25,259,9
Sept.17915,810,4 – 21,152,6
Oct.11411,97,9 – 15,964,9
Nov.677,44,4 – 10,367,1
Déc.574,52,0 – 7,176,6
Année1 78011,36,9 – 15,7735
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,444
Févr.111164
Mars105,5102
Avril92,3128
Mai100,1132
Juin90132
Juil.80136
Août80127
Sept.80114
Oct.111,182
Nov.12452
Déc.1310,744
Année11946,11 155

Températures : station de Gometz-le-Chat.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gometz-le-Châtel ?

1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gometz-le-Châtel, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gometz-le-Châtel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 465 kWh par an à Gometz-le-Châtel.

3 465 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gometz-le-Châtel (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gometz-le-Châtel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.64193
Mars102305
Avril128383
Mai132395
Juin132397
Juil.136409
Août127381
Sept.114342
Oct.82246
Nov.52155
Déc.44131
Année1 1553 465

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gometz-le-Châtel, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gometz-le-Châtel ?

Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gometz-le-Châtel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gometz-le-Châtel ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gometz-le-Châtel ?

1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Gometz-le-Châtel ?

La station de Trappes, à 14 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Gometz-le-Châtel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gometz-le-Châtel ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Gometz-le-Châtel compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 304 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 196 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gometz-le-Châtel ?

304 kW ▲ ■ au total, soit environ 116 kW pour 1 000 habitants (2 630 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gometz-le-Châtel est-elle plus ensoleillée que Saint-Denis ?

à peu près autantGometz-le-Châtel et Saint-Denis estimé

Gometz-le-Châtel (1 780 h) et Saint-Denis (1 730 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Saint-Denis : Ensoleillement à Saint-Denis.

Les chiffres de Gometz-le-Châtel face aux médianes

Valeurs de Gometz-le-Châtel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGometz-le-ChâtelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8001 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,611,519 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours46525020 052 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12141622 927 sur 34 746
Pluie par anmm73565682124 877 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911412219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1551 1631 19122 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1165655523 238 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gometz-le-Châtel à côté de ceux de Saint-Denis, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gometz-le-Châtel et Saint-Denis : valeurs et écart
IndicateurGometz-le-ChâtelSaint-DenisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 730+50 h
Température moyenne°C11,312,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours4637+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1213−1 jours
Pluie par anmm735616+119 mm
Jours de pluie par anjours119110+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1551 136+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1165+111 kW
Altitude de la mairiem15731+126 m

L’écart est celui de Gometz-le-Châtel par rapport à Saint-Denis, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gometz-le-Châtel

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 14 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gometz-le-Châtel ?

Plein sud à 30° : 1 146 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gometz-le-Châtel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

116 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gometz-le-Châtel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 155 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gometz-le-Châtel ?

Les 8 communes les plus proches de Gometz-le-Châtel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gometz-le-Châtel par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Les Ulis, Gif-sur-Yvette et Bures-sur-Yvette, utilisent la même station que Gometz-le-Châtel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Gometz-le-Châtel est la moins peuplée de ces 9 communes (2 630 habitants ; les autres en comptent de 3 342 à 25 886). La mairie de Gometz-le-Châtel est à 157 m, entre 73 et 157 m pour les autres communes.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gometz-le-Chat., dans la commune (159 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.