Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bures-sur-Yvette

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bures-sur-Yvette ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bures-sur-Yvette est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 14 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bures-sur-Yvette ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Bures-sur-Yvette le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 58, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bures-sur-Yvette (48,70 °N, 2,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 4821 h 5816 h 10
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4116 h 588 h 17

Quel est l’ensoleillement de Bures-sur-Yvette par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bures-sur-Yvette en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bures-sur-Yvette en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bures-sur-Yvette ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bures-sur-Yvette, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bures-sur-Yvette est-elle une ville ensoleillée ?

Bures-sur-Yvette compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bures-sur-Yvette ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bures-sur-Yvette est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Gometz-le-Chat. mesure 11,3 °C à 159 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Orsay, Les Ulis et Gif-sur-Yvette, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bures-sur-Yvette ?

À Bures-sur-Yvette, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 46 jours de gel et 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bures-sur-Yvette : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bures-sur-Yvette par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bures-sur-Yvette en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bures-sur-Yvette en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bures-sur-Yvette en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bures-sur-Yvette ?

46 jde gel par an mesuré

À Bures-sur-Yvette, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bures-sur-Yvette ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bures-sur-Yvette ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bures-sur-Yvette (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet et en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bures-sur-Yvette ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Gometz-le-Chat. (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −19,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bures-sur-Yvette par an ?

735 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bures-sur-Yvette est de 735 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bures-sur-Yvette ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bures-sur-Yvette ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (73 mm) et novembre (67 mm) (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bures-sur-Yvette ?

Avril : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et mars (54 mm) (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bures-sur-Yvette par mois ?

De 52 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bures-sur-Yvette, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gometz-le-Chat., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bures-sur-Yvette, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
84
141
191
210
227
236
215
177
115
68
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,72,1 – 7,359,9
Févr.845,21,9 – 8,553,7
Mars1418,34,0 – 12,553,5
Avril19111,15,9 – 16,251,9
Mai21014,59,2 – 19,873,1
Juin22717,712,2 – 23,260,7
Juil.23619,914,0 – 25,860,8
Août21519,813,8 – 25,859,9
Sept.17716,411,0 – 21,752,6
Oct.11512,58,5 – 16,564,9
Nov.688,05,0 – 10,967,1
Déc.575,12,6 – 7,776,6
Année1 78011,97,5 – 16,3735
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,443
Févr.111165
Mars105,5102
Avril92,3128
Mai100,1131
Juin90132
Juil.80136
Août80127
Sept.80113
Oct.111,182
Nov.12451
Déc.1310,743
Année11946,11 152

Températures : station de Gometz-le-Chat.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bures-sur-Yvette ?

1 152 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bures-sur-Yvette, il produit environ 1 152 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bures-sur-Yvette ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 456 kWh par an à Bures-sur-Yvette.

3 456 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bures-sur-Yvette (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bures-sur-Yvette, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.65194
Mars102305
Avril128383
Mai131394
Juin132396
Juil.136409
Août127380
Sept.113339
Oct.82246
Nov.51154
Déc.43128
Année1 1523 456

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bures-sur-Yvette, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bures-sur-Yvette ?

Environ 3 456 kWh par an ■ (3 × 1 152), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bures-sur-Yvette en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bures-sur-Yvette ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bures-sur-Yvette ?

1 152 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Bures-sur-Yvette ?

La station de Trappes, à 14 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Bures-sur-Yvette, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 152) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bures-sur-Yvette ?

48installations solaires déjà posées déclaré

Bures-sur-Yvette compte 48 installations photovoltaïques déclarées, pour 174 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 93 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bures-sur-Yvette ?

174 kW ▲ ■ au total, soit environ 18 kW pour 1 000 habitants (9 548 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bures-sur-Yvette est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantBures-sur-Yvette et Reims estimé

Bures-sur-Yvette (1 780 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Bures-sur-Yvette face aux médianes

Valeurs de Bures-sur-Yvette, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBures-sur-YvetteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8001 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,611,513 392 sur 34 746
Jours de gel par anjours46525020 052 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12141622 927 sur 34 746
Pluie par anmm73565682124 877 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911412219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1521 1631 19122 465 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW185655526 370 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bures-sur-Yvette à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bures-sur-Yvette et Reims : valeurs et écart
IndicateurBures-sur-YvetteReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 790−10 h
Température moyenne°C11,911,90
Jours de gel par anjours4645+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours129+3 jours
Pluie par anmm735756−21 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1521 156−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1825−7 kW
Altitude de la mairiem7382−9 m

L’écart est celui de Bures-sur-Yvette par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bures-sur-Yvette

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 14 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bures-sur-Yvette ?

Plein sud à 30° : 1 143 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 921 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bures-sur-Yvette est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

18 kW pour 1 000 habitants : 85e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bures-sur-Yvette ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 152 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bures-sur-Yvette ?

Les 8 communes les plus proches de Bures-sur-Yvette, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bures-sur-Yvette par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Orsay, Les Ulis et Gif-sur-Yvette, utilisent la même station que Bures-sur-Yvette : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bures-sur-Yvette est la sixième de ces 9 communes (9 548 habitants). La mairie de Bures-sur-Yvette (73 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 89 et 157 m.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gometz-le-Chat., à 3 km (159 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.