Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Orsay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orsay ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orsay est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 15 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orsay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Orsay le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 58, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orsay (48,70 °N, 2,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5816 h 10
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4116 h 578 h 16

Quel est l’ensoleillement d’Orsay par mois ?

De 57 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orsay en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Orsay en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 58 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orsay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orsay, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Orsay est-elle une ville ensoleillée ?

Orsay compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Orsay ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orsay est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Gometz-le-Chat. mesure 11,3 °C à 159 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bures-sur-Yvette, Les Ulis et Gif-sur-Yvette, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Orsay ?

À Orsay, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 46 jours de gel et 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Orsay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orsay par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Orsay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orsay en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orsay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orsay ?

46 jde gel par an mesuré

À Orsay, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Orsay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Orsay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orsay (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet et en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Orsay ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Gometz-le-Chat. (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −19,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orsay par an ?

735 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orsay est de 735 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Orsay ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orsay ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (73 mm) et novembre (67 mm) (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orsay ?

Avril : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et mars (54 mm) (station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Orsay par mois ?

De 52 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Gometz-le-Chat., à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Orsay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gometz-le-Chat., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Orsay, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
85
141
191
210
227
236
215
177
115
68
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,62,0 – 7,259,9
Févr.855,11,8 – 8,453,7
Mars1418,23,9 – 12,453,5
Avril19111,05,8 – 16,151,9
Mai21014,49,0 – 19,773,1
Juin22717,612,0 – 23,160,7
Juil.23619,813,9 – 25,760,8
Août21519,713,7 – 25,759,9
Sept.17716,310,9 – 21,652,6
Oct.11512,48,4 – 16,464,9
Nov.687,94,9 – 10,867,1
Déc.575,02,5 – 7,676,6
Année1 78011,87,4 – 16,2735
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,443
Févr.111165
Mars105,5102
Avril92,3127
Mai100,1131
Juin90132
Juil.80136
Août80127
Sept.80113
Oct.111,182
Nov.12452
Déc.1310,742
Année11946,11 152

Températures : station de Gometz-le-Chat.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orsay ?

1 152 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orsay, il produit environ 1 152 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orsay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 456 kWh par an à Orsay.

3 456 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orsay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Orsay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.65194
Mars102305
Avril127382
Mai131394
Juin132396
Juil.136408
Août127380
Sept.113340
Oct.82246
Nov.52156
Déc.42126
Année1 1523 456

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orsay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orsay ?

Environ 3 456 kWh par an ■ (3 × 1 152), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orsay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orsay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orsay ?

1 152 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Orsay ?

La station de Trappes, à 15 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Orsay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 152) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orsay ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Orsay compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 378 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 200 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Orsay ?

378 kW ▲ ■ au total, soit environ 23 kW pour 1 000 habitants (16 498 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Orsay est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantOrsay et Reims estimé

Orsay (1 780 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Orsay face aux médianes

Valeurs d’Orsay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrsayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8001 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,611,514 408 sur 34 746
Jours de gel par anjours46525020 052 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12141622 927 sur 34 746
Pluie par anmm73565682124 877 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911412219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1521 1631 19122 465 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW235655526 284 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orsay à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orsay et Reims : valeurs et écart
IndicateurOrsayReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 790−10 h
Température moyenne°C11,811,9−0,1 °C
Jours de gel par anjours4645+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours129+3 jours
Pluie par anmm735756−21 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1521 156−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2325−2 kW
Altitude de la mairiem8982+7 m

L’écart est celui d’Orsay par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orsay

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 15 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Orsay ?

Plein sud à 30° : 1 143 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 920 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Orsay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

23 kW pour 1 000 habitants : 74e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Orsay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 152 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Orsay ?

Les 8 communes les plus proches d’Orsay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Orsay par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Bures-sur-Yvette, Les Ulis et Gif-sur-Yvette, utilisent la même station qu’Orsay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Orsay est la quatrième de ces 9 communes (16 498 habitants). La mairie d’Orsay est à 89 m, entre 73 et 157 m pour les autres communes.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gometz-le-Chat., à 5 km (159 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.