Quel est l’ensoleillement de Villebon-sur-Yvette par mois ?
De 58 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VILLEBON-SUR-YVETTE (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Villebon-sur-Yvette est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 13 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 10de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villebon-sur-Yvette (48,70 °N, 2,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 58 | 16 h 10 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 16 h 57 | 8 h 16 |
De 58 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villebon-sur-Yvette, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Villebon-sur-Yvette compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Villebon-sur-Yvette est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Fontenay-les-B. mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.
● ■ Station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Marcoussis, Fontenay-lès-Briis et Briis-sous-Forges, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Villebon-sur-Yvette, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 53 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Villebon-sur-Yvette, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,1 jours) (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Fontenay-les-B. (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −18,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
696 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Villebon-sur-Yvette est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (63 mm) (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et mars (50 mm) (station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en avril à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontenay-les-B., à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontenay-les-B., production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 4,5 | 1,6 – 7,4 | 54,2 |
| Févr. | 86 | 5,0 | 1,3 – 8,6 | 48,6 |
| Mars | 143 | 8,0 | 3,2 – 12,7 | 50,4 |
| Avril | 193 | 10,8 | 5,1 – 16,4 | 47,5 |
| Mai | 211 | 14,4 | 8,7 – 20,2 | 69,0 |
| Juin | 228 | 17,6 | 11,7 – 23,6 | 58,0 |
| Juil. | 236 | 19,9 | 13,5 – 26,2 | 61,1 |
| Août | 216 | 19,7 | 13,3 – 26,1 | 62,6 |
| Sept. | 177 | 16,1 | 10,3 – 21,9 | 50,9 |
| Oct. | 115 | 12,2 | 7,8 – 16,7 | 61,2 |
| Nov. | 70 | 7,7 | 4,5 – 11,0 | 61,2 |
| Déc. | 58 | 4,9 | 2,2 – 7,7 | 71,3 |
| Année | 1 790 | 11,7 | 6,9 – 16,5 | 696 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12 | 44 |
| Févr. | 10 | 12,1 | 66 |
| Mars | 10 | 7,2 | 102 |
| Avril | 9 | 3 | 128 |
| Mai | 9 | 0,3 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 113 |
| Oct. | 10 | 1,3 | 82 |
| Nov. | 12 | 5,1 | 52 |
| Déc. | 13 | 11,4 | 42 |
| Année | 116 | 52,5 | 1 156 |
Températures : station de Fontenay-les-B.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villebon-sur-Yvette, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 468 kWh par an à Villebon-sur-Yvette.
3 468 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villebon-sur-Yvette (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 131 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 102 | 307 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 136 | 409 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 113 | 340 |
| Oct. | 82 | 247 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 42 | 125 |
| Année | 1 156 | 3 468 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villebon-sur-Yvette, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (136 kWh).
La station d’Orly, à 13 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
63installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Villebon-sur-Yvette compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 811 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 520 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
811 kW ▲ ■ au total, soit environ 79 kW pour 1 000 habitants (10 291 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantVillebon-sur-Yvette et Reims ◆ estimé
Villebon-sur-Yvette (1 790 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Villebon-sur-Yvette | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 800 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,6 | 11,5 | 15 236 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 52 | 50 | 15 628 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 14 | 16 | 16 802 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 696 | 656 | 821 | 28 270 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 114 | 122 | 23 955 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 156 | 1 163 | 1 191 | 21 870 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 79 | 56 | 555 | 24 555 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Villebon-sur-Yvette à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Villebon-sur-Yvette.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Villebon-sur-Yvette | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 790 | 0 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,9 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 45 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 9 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 696 | 756 | −60 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 120 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 156 | 1 156 | 0 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 79 | 25 | +54 kW |
| Altitude de la mairiem | 98 | 82 | +16 m |
L’écart est celui de Villebon-sur-Yvette par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 13 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 147 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
79 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,2 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Villebon-sur-Yvette, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villebon-sur-Yvette par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Villebon-sur-Yvette pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Villebon-sur-Yvette est la cinquième de ces 9 communes (10 291 habitants). La mairie de Villebon-sur-Yvette est à 98 m, entre 74 et 156 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur