Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Igny (Essonne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Igny ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Igny est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 12 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Igny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Igny le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 58, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Igny (48,74 °N, 2,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5816 h 10
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 578 h 16

Quel est l’ensoleillement d’Igny par mois ?

De 57 h en janvier à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Igny en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Igny en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 57 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Igny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Igny, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Igny est-elle une ville ensoleillée ?

Igny compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Igny ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Igny est de 12,1 °C par an. La station Météo-France d’Orly mesure 12,1 °C à 86 m d’altitude, proche de celle de la commune (91 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Wissous, Chilly-Mazarin et Morangis, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Igny ?

À Igny, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 36 jours de gel et 622 mm de pluie par an (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Igny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 622 mm de pluie par an (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Igny par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Igny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Igny en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 233 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Igny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Igny ?

36 jde gel par an mesuré

À Igny, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Igny ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Igny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Igny (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,2 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Igny ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station d’Orly (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −16,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Igny par an ?

622 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Igny est de 622 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Igny ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Igny ?

Mai : 63 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (60 mm) et août (58 mm) (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Igny ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (44 mm) et avril (45 mm) (station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Igny par mois ?

De 43 mm en février à 63 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Orly, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Igny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Orly, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Igny, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
84
141
190
209
227
233
213
174
113
67
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,72,1 – 7,246,8
Févr.845,22,0 – 8,542,6
Mars1418,34,2 – 12,544,4
Avril19011,36,4 – 16,244,5
Mai20914,89,9 – 19,863,0
Juin22718,213,1 – 23,256,1
Juil.23320,415,0 – 25,852,9
Août21320,214,6 – 25,757,9
Sept.17416,511,5 – 21,547,4
Oct.11312,68,7 – 16,452,8
Nov.677,95,0 – 10,953,4
Déc.595,22,7 – 7,660,4
Année1 77012,17,9 – 16,3622
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,642
Févr.98,964
Mars94,1102
Avril91128
Mai100132
Juin80133
Juil.70137
Août80127
Sept.80113
Oct.90,681
Nov.103,150
Déc.12942
Année10936,21 150

Températures : station d’Orly. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Igny ?

1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Igny, il produit environ 1 150 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Igny ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 450 kWh par an à Igny.

3 450 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Igny (à l’orientation optimale (9° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 38° à Igny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.64192
Mars102305
Avril128385
Mai132395
Juin133398
Juil.137410
Août127381
Sept.113338
Oct.81243
Nov.50151
Déc.42125
Année1 1503 450

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Igny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Igny ?

Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Igny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Igny ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Igny ?

1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Igny ?

La station d’Orly, à 13 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Igny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Igny ?

79installations solaires déjà posées déclaré

Igny compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 361 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 171 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Igny ?

361 kW ▲ ■ au total, soit environ 33 kW pour 1 000 habitants (10 833 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Igny est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantIgny et Reims estimé

Igny (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Igny face aux médianes

Valeurs d’Igny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIgnyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8001 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,611,511 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours36525026 824 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13141621 588 sur 34 746
Pluie par anmm62265682133 556 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911412228 789 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1501 1631 19122 724 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW335655526 069 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Igny à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Igny et Reims : valeurs et écart
IndicateurIgnyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 790−20 h
Température moyenne°C12,111,9+0,2 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm622756−134 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1501 156−6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3325+8 kW
Altitude de la mairiem9182+9 m

L’écart est celui d’Igny par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Igny

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 12 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Igny ?

Plein sud à 30° : 1 139 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 882 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Igny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

33 kW pour 1 000 habitants : 58e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Igny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Igny ?

Les 8 communes les plus proches d’Igny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Igny par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Igny pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Igny est la cinquième de ces 9 communes (10 833 habitants). La mairie d’Igny est à 91 m, entre 68 et 153 m pour les autres communes.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Orly, à 13 km (86 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.