Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Verrières-le-Buisson

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Verrières-le-Buisson ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Verrières-le-Buisson est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 10 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Verrières-le-Buisson ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Verrières-le-Buisson le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 58, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verrières-le-Buisson (48,75 °N, 2,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5816 h 10
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 578 h 16

Quel est l’ensoleillement de Verrières-le-Buisson par mois ?

De 61 h en janvier et en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Verrières-le-Buisson en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Verrières-le-Buisson en hiver ?

De décembre à février, environ 210 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 61 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Verrières-le-Buisson ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verrières-le-Buisson, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Verrières-le-Buisson est-elle une ville ensoleillée ?

Verrières-le-Buisson compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Verrières-le-Buisson ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Verrières-le-Buisson est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Paris-Montsouris mesure 12,8 °C à 75 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Antony, Châtenay-Malabry et Sceaux, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Verrières-le-Buisson ?

À Verrières-le-Buisson, 5,5 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 21 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Verrières-le-Buisson : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Verrières-le-Buisson par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Verrières-le-Buisson en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Verrières-le-Buisson en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 233 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Verrières-le-Buisson en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en janvier (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Verrières-le-Buisson ?

21 jde gel par an mesuré

À Verrières-le-Buisson, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1872 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Verrières-le-Buisson ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Verrières-le-Buisson ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Verrières-le-Buisson (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Verrières-le-Buisson ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Paris-Montsouris (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1872. Le record de froid est de −23,9 °C, le 10 décembre 1879. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Verrières-le-Buisson par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Verrières-le-Buisson est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Verrières-le-Buisson ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Verrières-le-Buisson ?

Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Verrières-le-Buisson ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (45 mm) et mars (45 mm) (station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Verrières-le-Buisson par mois ?

De 42 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paris-Montsouris, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Verrières-le-Buisson, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paris-Montsouris, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Verrières-le-Buisson, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
88
144
194
209
224
233
216
177
115
71
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,53,3 – 7,747,6
Févr.886,13,4 – 8,941,8
Mars1449,35,6 – 12,945,2
Avril19412,38,0 – 16,745,8
Mai20915,711,2 – 20,369,0
Juin22418,914,3 – 23,551,3
Juil.23321,016,3 – 25,859,4
Août21620,916,1 – 25,758,0
Sept.17717,313,1 – 21,644,7
Oct.11513,310,0 – 16,655,2
Nov.718,86,3 – 11,254,3
Déc.616,03,9 – 8,162,0
Année1 79012,99,3 – 16,6634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.10746
Févr.95,367
Mars101,4103
Avril90,1129
Mai90131
Juin80131
Juil.70135
Août80127
Sept.80113
Oct.100,182
Nov.101,653
Déc.115,445
Année10920,81 162

Températures : station de Paris-Montsouris. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Verrières-le-Buisson ?

1 162 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verrières-le-Buisson, il produit environ 1 162 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Verrières-le-Buisson ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 486 kWh par an à Verrières-le-Buisson.

3 486 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verrières-le-Buisson (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Verrières-le-Buisson, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.67200
Mars103308
Avril129387
Mai131392
Juin131392
Juil.135406
Août127381
Sept.113340
Oct.82247
Nov.53160
Déc.45136
Année1 1623 486

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verrières-le-Buisson, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Verrières-le-Buisson ?

Environ 3 486 kWh par an ■ (3 × 1 162), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Verrières-le-Buisson en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Verrières-le-Buisson ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Verrières-le-Buisson ?

1 162 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Verrières-le-Buisson ?

La station de Paris-Montsouris, à 10 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Verrières-le-Buisson, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 162) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Verrières-le-Buisson ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Verrières-le-Buisson compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 460 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 208 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Verrières-le-Buisson ?

460 kW ▲ ■ au total, soit environ 31 kW pour 1 000 habitants (15 057 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Verrières-le-Buisson est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantVerrières-le-Buisson et Reims estimé

Verrières-le-Buisson (1 790 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Verrières-le-Buisson face aux médianes

Valeurs de Verrières-le-Buisson, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVerrières-le-BuissonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8001 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,911,611,57 173 sur 34 746
Jours de gel par anjours21525033 169 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141619 920 sur 34 746
Pluie par anmm63465682132 923 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911412228 678 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1621 1631 19121 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW315655526 126 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Verrières-le-Buisson à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Verrières-le-Buisson et Reims : valeurs et écart
IndicateurVerrières-le-BuissonReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 7900
Température moyenne°C12,911,9+1,0 °C
Jours de gel par anjours2145−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm634756−122 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1621 156+6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3125+6 kW
Altitude de la mairiem6882−14 m

L’écart est celui de Verrières-le-Buisson par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Verrières-le-Buisson

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 10 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Verrières-le-Buisson ?

Plein sud à 30° : 1 151 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Verrières-le-Buisson est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

31 kW pour 1 000 habitants : 61e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Verrières-le-Buisson ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,3 % de 1 162 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Verrières-le-Buisson ?

Les 8 communes les plus proches de Verrières-le-Buisson, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Verrières-le-Buisson par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Antony, Châtenay-Malabry et Sceaux, utilisent la même station que Verrières-le-Buisson : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Verrières-le-Buisson est la septième de ces 9 communes (15 057 habitants). La mairie de Verrières-le-Buisson (68 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 69 et 148 m.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Paris-Montsouris, à 10 km (75 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.