Quel est l’ensoleillement de Marcoussis par mois ?
De 60 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MARCOUSSIS (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Marcoussis est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 15 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marcoussis (48,64 °N, 2,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 57 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 16 h 57 | 8 h 16 |
De 60 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 61 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marcoussis, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Marcoussis compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Marcoussis est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Fontenay-les-B. mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude, proche de celle de la commune (105 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Ollainville, Fontenay-lès-Briis et Bruyères-le-Châtel, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Marcoussis, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Marcoussis, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,1 jours) (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Fontenay-les-B. (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −18,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
696 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Marcoussis est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (63 mm) (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et mars (50 mm) (station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en avril à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontenay-les-B., à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontenay-les-B., production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 4,4 | 1,5 – 7,3 | 54,2 |
| Févr. | 87 | 4,9 | 1,2 – 8,5 | 48,6 |
| Mars | 147 | 7,9 | 3,1 – 12,6 | 50,4 |
| Avril | 196 | 10,7 | 5,0 – 16,3 | 47,5 |
| Mai | 213 | 14,3 | 8,6 – 20,1 | 69,0 |
| Juin | 229 | 17,5 | 11,6 – 23,5 | 58,0 |
| Juil. | 236 | 19,8 | 13,4 – 26,1 | 61,1 |
| Août | 217 | 19,6 | 13,2 – 26,0 | 62,6 |
| Sept. | 180 | 16,0 | 10,2 – 21,8 | 50,9 |
| Oct. | 118 | 12,1 | 7,7 – 16,6 | 61,2 |
| Nov. | 70 | 7,6 | 4,4 – 10,9 | 61,2 |
| Déc. | 60 | 4,8 | 2,1 – 7,6 | 71,3 |
| Année | 1 810 | 11,6 | 6,8 – 16,4 | 696 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12 | 46 |
| Févr. | 10 | 12,1 | 67 |
| Mars | 10 | 7,2 | 104 |
| Avril | 9 | 3 | 130 |
| Mai | 9 | 0,3 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 10 | 1,3 | 83 |
| Nov. | 12 | 5,1 | 53 |
| Déc. | 13 | 11,4 | 45 |
| Année | 116 | 52,5 | 1 169 |
Températures : station de Fontenay-les-B.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 169 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marcoussis, il produit environ 1 169 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 507 kWh par an à Marcoussis.
3 507 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marcoussis (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 138 |
| Févr. | 67 | 200 |
| Mars | 104 | 312 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 136 | 408 |
| Août | 127 | 382 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 83 | 250 |
| Nov. | 53 | 159 |
| Déc. | 45 | 136 |
| Année | 1 169 | 3 507 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marcoussis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 507 kWh par an ■ (3 × 1 169), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 169 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).
La station d’Orly, à 15 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 169) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
108installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Marcoussis compte 108 installations photovoltaïques déclarées, pour 17 738 kW de puissance, soit 17,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
17 738 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 058 kW pour 1 000 habitants (8 618 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 164,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMarcoussis et Reims ◆ estimé
Marcoussis (1 810 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Marcoussis | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 800 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 15 692 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 52 | 50 | 15 628 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 14 | 16 | 16 802 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 696 | 656 | 821 | 28 270 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 114 | 122 | 23 955 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 169 | 1 163 | 1 191 | 20 002 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 058 | 56 | 555 | 5 081 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Marcoussis à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Marcoussis.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Marcoussis | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 790 | +20 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,9 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 45 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 9 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 696 | 756 | −60 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 120 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 169 | 1 156 | +13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 058 | 25 | +2 033 kW |
| Altitude de la mairiem | 105 | 82 | +23 m |
L’écart est celui de Marcoussis par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 15 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 930 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
2 058 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,9 % de 1 169 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Marcoussis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Marcoussis par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Marcoussis pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Marcoussis est la deuxième de ces 9 communes (8 618 habitants). La mairie de Marcoussis est à 105 m, entre 48 et 156 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur