Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Champlan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Champlan ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Champlan est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 9 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Champlan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Champlan le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 57, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Champlan (48,71 °N, 2,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5716 h 09
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 578 h 16

Quel est l’ensoleillement de Champlan par mois ?

De 60 h en janvier et en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Champlan en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Champlan en hiver ?

De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 60 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Champlan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Champlan, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Champlan est-elle une ville ensoleillée ?

Champlan compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Champlan ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Champlan est de 11,4 °C par an. La station Météo-France d’Épinay-sur-Orge mesure 11,5 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saulx-les-Chartreux, Palaiseau et Longjumeau, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Champlan ?

À Champlan, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 55 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Champlan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Champlan par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004).

Quelle température fait-il à Champlan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Champlan en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Champlan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier et en février (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Champlan ?

55 jde gel par an mesuré

À Champlan, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 31 juillet 2004.

Quand gèle-t-il à Champlan ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,9 jours) (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004). ●

Fait-il très froid à Champlan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier et en février, et il gèle 55 jours par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Champlan (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2004).

Quel est le record de chaleur à Champlan ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station d’Épinay-sur-Orge (à 6 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Champlan par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Champlan est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Champlan ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Champlan ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (65 mm) et mai (64 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Champlan ?

Avril : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (51 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Champlan par mois ?

De 49 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Épinay-sur-Orge, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Champlan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinay-sur-Orge, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Champlan, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
87
144
194
209
224
233
216
177
115
71
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.604,11,1 – 7,157,5
Févr.874,81,1 – 8,750,8
Mars1448,03,2 – 13,051,4
Avril19410,04,8 – 15,548,6
Mai20914,49,0 – 19,964,2
Juin22417,511,8 – 23,157,1
Juil.23319,613,8 – 25,455,9
Août21620,014,0 – 26,165,0
Sept.17715,310,0 – 20,649,8
Oct.11511,47,1 – 15,759,7
Nov.717,03,6 – 10,461,3
Déc.604,62,0 – 7,473,1
Année1 79011,46,8 – 16,1694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,845
Févr.1012,967
Mars106,7103
Avril92,6129
Mai90,2131
Juin90131
Juil.80135
Août80127
Sept.80113
Oct.101,682
Nov.116,653
Déc.1311,244
Année11754,61 160

Températures : station d’Épinay-sur-Orge. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Champlan ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Champlan, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Champlan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 480 kWh par an à Champlan.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Champlan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Champlan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.67200
Mars103308
Avril129387
Mai131392
Juin131392
Juil.135406
Août127381
Sept.113340
Oct.82247
Nov.53159
Déc.44133
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Champlan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Champlan ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Champlan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Champlan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Champlan ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Champlan ?

La station d’Orly, à 9 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Champlan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Champlan ?

27installations solaires déjà posées déclaré

Champlan compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 155 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 64 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Champlan ?

155 kW ▲ ■ au total, soit environ 59 kW pour 1 000 habitants (2 615 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Champlan est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantChamplan et Reims estimé

Champlan (1 790 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Champlan face aux médianes

Valeurs de Champlan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChamplanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8001 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,611,519 374 sur 34 746
Jours de gel par anjours55525014 128 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141620 783 sur 34 746
Pluie par anmm69465682128 603 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711412223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1631 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW595655525 237 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Champlan à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Champlan et Reims : valeurs et écart
IndicateurChamplanReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 7900
Température moyenne°C11,411,9−0,5 °C
Jours de gel par anjours5545+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm694756−62 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 156+4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5925+34 kW
Altitude de la mairiem7482−8 m

L’écart est celui de Champlan par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Champlan

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 9 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Champlan ?

Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 919 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Champlan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

59 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Champlan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,3 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Champlan ?

Les 8 communes les plus proches de Champlan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Champlan par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Saulx-les-Chartreux, Palaiseau et Longjumeau, utilisent la même station que Champlan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Champlan est la huitième de ces 9 communes (2 615 habitants). La mairie de Champlan est à 74 m, entre 52 et 156 m pour les autres communes.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Épinay-sur-Orge, à 6 km (51 m), moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.