Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saulx-les-Chartreux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saulx-les-Chartreux ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saulx-les-Chartreux est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 10 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saulx-les-Chartreux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Saulx-les-Chartreux le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 57, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saulx-les-Chartreux (48,69 °N, 2,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5716 h 09
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 578 h 16

Quel est l’ensoleillement de Saulx-les-Chartreux par mois ?

De 61 h en janvier et en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saulx-les-Chartreux en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saulx-les-Chartreux en hiver ?

De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 61 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saulx-les-Chartreux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saulx-les-Chartreux, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saulx-les-Chartreux est-elle une ville ensoleillée ?

Saulx-les-Chartreux compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saulx-les-Chartreux ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saulx-les-Chartreux est de 11,3 °C par an. La station Météo-France d’Épinay-sur-Orge mesure 11,5 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Champlan, Longjumeau et Ballainvilliers, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saulx-les-Chartreux ?

À Saulx-les-Chartreux, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 55 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saulx-les-Chartreux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saulx-les-Chartreux par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004).

Quelle température fait-il à Saulx-les-Chartreux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saulx-les-Chartreux en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saulx-les-Chartreux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier et en février (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saulx-les-Chartreux ?

55 jde gel par an mesuré

À Saulx-les-Chartreux, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 31 juillet 2004.

Quand gèle-t-il à Saulx-les-Chartreux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,9 jours) (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004). ●

Fait-il très froid à Saulx-les-Chartreux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier et en février, et il gèle 55 jours par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saulx-les-Chartreux (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2004).

Quel est le record de chaleur à Saulx-les-Chartreux ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station d’Épinay-sur-Orge (à 5 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saulx-les-Chartreux par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saulx-les-Chartreux est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saulx-les-Chartreux ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saulx-les-Chartreux ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (65 mm) et mai (64 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saulx-les-Chartreux ?

Avril : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (51 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saulx-les-Chartreux par mois ?

De 49 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Épinay-sur-Orge, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saulx-les-Chartreux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinay-sur-Orge, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saulx-les-Chartreux, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
86
145
195
210
227
234
216
178
116
70
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,01,0 – 7,057,5
Févr.864,71,0 – 8,650,8
Mars1458,03,1 – 12,951,4
Avril19510,04,7 – 15,448,6
Mai21014,38,9 – 19,864,2
Juin22717,411,7 – 23,057,1
Juil.23419,513,7 – 25,355,9
Août21619,913,9 – 26,065,0
Sept.17815,210,0 – 20,549,8
Oct.11611,37,0 – 15,659,7
Nov.706,93,5 – 10,361,3
Déc.614,61,9 – 7,373,1
Année1 80011,36,7 – 16,0694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,846
Févr.1012,966
Mars106,7103
Avril92,6129
Mai90,2131
Juin90132
Juil.80136
Août80127
Sept.80114
Oct.101,683
Nov.116,653
Déc.1311,245
Année11754,61 163

Températures : station d’Épinay-sur-Orge. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saulx-les-Chartreux ?

1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saulx-les-Chartreux, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saulx-les-Chartreux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Saulx-les-Chartreux.

3 489 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saulx-les-Chartreux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saulx-les-Chartreux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.66198
Mars103310
Avril129387
Mai131393
Juin132395
Juil.136407
Août127381
Sept.114341
Oct.83248
Nov.53158
Déc.45136
Année1 1633 489

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saulx-les-Chartreux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saulx-les-Chartreux ?

Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saulx-les-Chartreux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saulx-les-Chartreux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saulx-les-Chartreux ?

1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saulx-les-Chartreux ?

La station d’Orly, à 10 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Saulx-les-Chartreux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saulx-les-Chartreux ?

55installations solaires déjà posées déclaré

Saulx-les-Chartreux compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 346 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 190 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saulx-les-Chartreux ?

346 kW ▲ ■ au total, soit environ 51 kW pour 1 000 habitants (6 733 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saulx-les-Chartreux est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantSaulx-les-Chartreux et Reims estimé

Saulx-les-Chartreux (1 800 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Saulx-les-Chartreux face aux médianes

Valeurs de Saulx-les-Chartreux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaulx-les-ChartreuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 8001 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,611,519 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours55525014 128 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141620 783 sur 34 746
Pluie par anmm69465682128 603 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711412223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1631 1631 19120 881 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW515655525 516 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saulx-les-Chartreux à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saulx-les-Chartreux et Reims : valeurs et écart
IndicateurSaulx-les-ChartreuxReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 790+10 h
Température moyenne°C11,311,9−0,6 °C
Jours de gel par anjours5545+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm694756−62 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1631 156+7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5125+26 kW
Altitude de la mairiem7582−7 m

L’écart est celui de Saulx-les-Chartreux par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saulx-les-Chartreux

Pourquoi 1 800 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 10 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saulx-les-Chartreux ?

Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saulx-les-Chartreux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

51 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saulx-les-Chartreux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saulx-les-Chartreux ?

Les 8 communes les plus proches de Saulx-les-Chartreux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saulx-les-Chartreux par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Champlan, Longjumeau et Ballainvilliers, utilisent la même station que Saulx-les-Chartreux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saulx-les-Chartreux est la sixième de ces 9 communes (6 733 habitants). La mairie de Saulx-les-Chartreux est à 75 m, entre 52 et 156 m pour les autres communes.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Épinay-sur-Orge, à 5 km (51 m), moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.