Quel est l’ensoleillement de Chevreuse par mois ?
De 56 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHEVREUSE (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chevreuse est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 8 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chevreuse (48,71 °N, 2,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 58 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 58 | 8 h 16 |
De 56 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chevreuse, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Chevreuse compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chevreuse est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Choisel mesure 11,1 °C à 176 m d’altitude.
● ■ Station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Les Essarts-le-Roi : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Chevreuse, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 53 jours de gel et 709 mm de pluie par an (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 709 mm de pluie par an (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 238 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Chevreuse, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019. Records : relevés du 1er janvier 1974 au 31 août 2019.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,6 jours) (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2019).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Choisel (à 4 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −14,2 °C, le 14 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
709 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chevreuse est de 709 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (68 mm) et octobre (66 mm) (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et septembre (52 mm) (station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Choisel, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Choisel, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,4 | 1,7 – 7,1 | 61,4 |
| Févr. | 80 | 4,8 | 1,4 – 8,1 | 51,7 |
| Mars | 141 | 7,9 | 3,5 – 12,3 | 51,5 |
| Avril | 192 | 10,5 | 5,4 – 15,7 | 48,9 |
| Mai | 211 | 14,2 | 8,8 – 19,6 | 67,8 |
| Juin | 229 | 17,4 | 11,8 – 23,0 | 61,5 |
| Juil. | 238 | 19,6 | 13,6 – 25,5 | 52,4 |
| Août | 217 | 19,4 | 13,4 – 25,4 | 56,3 |
| Sept. | 181 | 15,8 | 10,5 – 21,2 | 51,6 |
| Oct. | 115 | 12,0 | 7,8 – 16,2 | 65,8 |
| Nov. | 69 | 7,6 | 4,5 – 10,8 | 64,7 |
| Déc. | 56 | 4,6 | 2,0 – 7,3 | 75,5 |
| Année | 1 790 | 11,5 | 7,0 – 16,0 | 709 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12,2 | 43 |
| Févr. | 10 | 11,8 | 63 |
| Mars | 10 | 6,6 | 101 |
| Avril | 8 | 2,8 | 128 |
| Mai | 10 | 0,1 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 7 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 115 |
| Oct. | 10 | 1,5 | 82 |
| Nov. | 12 | 5,3 | 52 |
| Déc. | 13 | 12,6 | 43 |
| Année | 117 | 52,9 | 1 156 |
Températures : station de Choisel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chevreuse, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 468 kWh par an à Chevreuse.
3 468 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chevreuse (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 63 | 188 |
| Mars | 101 | 304 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 115 | 344 |
| Oct. | 82 | 247 |
| Nov. | 52 | 157 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 156 | 3 468 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chevreuse, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).
La station de Trappes, à 8 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
23installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chevreuse compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 105 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 46 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
105 kW ▲ ■ au total, soit environ 19 kW pour 1 000 habitants (5 502 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantChevreuse et Saint-Denis ◆ estimé
Chevreuse (1 790 h) et Saint-Denis (1 730 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Saint-Denis : Ensoleillement à Saint-Denis.
| Indicateur | Chevreuse | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 760 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,6 | 11,5 | 17 188 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 40 | 50 | 15 361 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 12 | 16 | 22 467 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 709 | 667 | 821 | 27 299 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 115 | 122 | 22 426 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 156 | 1 145 | 1 191 | 21 870 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 19 | 55 | 555 | 26 354 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chevreuse à côté de ceux de Saint-Denis, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chevreuse.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chevreuse | Saint-Denis | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 730 | +60 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 12,2 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 37 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 13 | 0 |
| Pluie par anmm | 709 | 616 | +93 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 110 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 156 | 1 136 | +20 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 19 | 5 | +14 kW |
| Altitude de la mairiem | 114 | 31 | +83 m |
L’écart est celui de Chevreuse par rapport à Saint-Denis, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 8 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 147 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 926 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
19 kW pour 1 000 habitants : 72e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Chevreuse, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chevreuse par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Chevreuse pour le gel, la pluie et la température. Chevreuse est la moins peuplée de ces 9 communes (5 502 habitants ; les autres en comptent de 6 517 à 32 465). La mairie de Chevreuse est à 114 m, entre 93 et 172 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur