Quel est l’ensoleillement de Magny-les-Hameaux par mois ?
De 57 h en janvier et en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MAGNY-LES-HAMEAUX (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Magny-les-Hameaux est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 8 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Magny-les-Hameaux (48,72 °N, 2,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 58 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 58 | 8 h 16 |
De 57 h en janvier et en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Magny-les-Hameaux, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Magny-les-Hameaux compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Magny-les-Hameaux est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Toussus-le-Noble mesure 11,5 °C à 154 m d’altitude, proche de celle de la commune (160 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Guyancourt et Buc, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Magny-les-Hameaux, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 46 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Magny-les-Hameaux, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Toussus-le-Noble (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −17,4 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
677 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Magny-les-Hameaux est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et octobre (61 mm) (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en février à 68 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toussus-le-Noble, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toussus-le-Noble, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,2 | 1,6 – 6,7 | 55,3 |
| Févr. | 81 | 4,7 | 1,4 – 8,0 | 46,9 |
| Mars | 141 | 7,8 | 3,5 – 12,1 | 49,5 |
| Avril | 193 | 10,6 | 5,5 – 15,8 | 49,6 |
| Mai | 212 | 14,1 | 8,9 – 19,3 | 68,2 |
| Juin | 230 | 17,4 | 12,1 – 22,8 | 55,4 |
| Juil. | 237 | 19,6 | 13,9 – 25,2 | 53,3 |
| Août | 216 | 19,4 | 13,6 – 25,2 | 58,2 |
| Sept. | 181 | 15,8 | 10,6 – 21,0 | 52,1 |
| Oct. | 115 | 11,9 | 8,0 – 15,9 | 61,3 |
| Nov. | 69 | 7,4 | 4,5 – 10,4 | 60,8 |
| Déc. | 57 | 4,6 | 2,1 – 7,1 | 66,4 |
| Année | 1 790 | 11,5 | 7,1 – 15,8 | 677 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,4 | 44 |
| Févr. | 10 | 10,8 | 63 |
| Mars | 10 | 5,5 | 102 |
| Avril | 9 | 2,2 | 129 |
| Mai | 10 | 0,1 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 11 | 1,2 | 82 |
| Nov. | 11 | 4,3 | 53 |
| Déc. | 12 | 10,6 | 44 |
| Année | 115 | 46 | 1 158 |
Températures : station de Toussus-le-Noble. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 158 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Magny-les-Hameaux, il produit environ 1 158 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 474 kWh par an à Magny-les-Hameaux.
3 474 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Magny-les-Hameaux (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 63 | 189 |
| Mars | 102 | 305 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 133 | 399 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 127 | 382 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 82 | 247 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 158 | 3 474 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Magny-les-Hameaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 474 kWh par an ■ (3 × 1 158), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 158 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (137 kWh).
La station de Trappes, à 8 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 158) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
57installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Magny-les-Hameaux compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 238 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 133 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
238 kW ▲ ■ au total, soit environ 25 kW pour 1 000 habitants (9 386 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantMagny-les-Hameaux et Saint-Denis ◆ estimé
Magny-les-Hameaux (1 790 h) et Saint-Denis (1 730 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Saint-Denis : Ensoleillement à Saint-Denis.
| Indicateur | Magny-les-Hameaux | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 760 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,6 | 11,5 | 17 725 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 40 | 50 | 20 083 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 12 | 16 | 24 186 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 677 | 667 | 821 | 29 986 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 115 | 122 | 24 162 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 158 | 1 145 | 1 191 | 21 617 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 25 | 55 | 555 | 26 230 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Magny-les-Hameaux à côté de ceux de Saint-Denis, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Magny-les-Hameaux.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Magny-les-Hameaux | Saint-Denis | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 730 | +60 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 12,2 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 37 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 13 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 677 | 616 | +61 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 110 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 158 | 1 136 | +22 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 25 | 5 | +20 kW |
| Altitude de la mairiem | 160 | 31 | +129 m |
L’écart est celui de Magny-les-Hameaux par rapport à Saint-Denis, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 8 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 926 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
25 kW pour 1 000 habitants : 65e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,2 % de 1 158 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Magny-les-Hameaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Magny-les-Hameaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Guyancourt et Buc, utilisent la même station que Magny-les-Hameaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Magny-les-Hameaux est la cinquième de ces 9 communes (9 386 habitants). La mairie de Magny-les-Hameaux est à 160 m, entre 93 et 163 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur