Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Genis-Pouilly

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Genis-Pouilly ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Genis-Pouilly est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 130 h pour la commune ; la station de Meythet, à 35 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Genis-Pouilly ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Saint-Genis-Pouilly le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 31, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 46 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Genis-Pouilly (46,24 °N, 6,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4421 h 3115 h 47
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1616 h 528 h 36

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genis-Pouilly par mois ?

De 67 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genis-Pouilly en juillet ?

Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genis-Pouilly en hiver ?

De décembre à février, environ 288 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 95 h en janvier, 126 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Genis-Pouilly ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Genis-Pouilly, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Genis-Pouilly est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Genis-Pouilly compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. Dans l’Ain, son rang est 10 sur 391 (premier dixième), et la médiane est de 2 010 h : Saint-Genis-Pouilly en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Genis-Pouilly ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Genis-Pouilly est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Cessy mesure 10,9 °C à 507 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sergy, Thoiry et Crozet, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Genis-Pouilly ?

À Saint-Genis-Pouilly, 2,2 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 73 jours de gel et 1 063 mm de pluie par an (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Saint-Genis-Pouilly : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 1 063 mm de pluie par an (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Genis-Pouilly par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Genis-Pouilly en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Genis-Pouilly en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 280 h de soleil, 9 jours de pluie pour 81 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Genis-Pouilly en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,0 °C en février (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Genis-Pouilly ?

73 jde gel par an mesuré

À Saint-Genis-Pouilly, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Genis-Pouilly ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,6 jours) (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Genis-Pouilly ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,0 °C en février, et il gèle 73 jours par an (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Genis-Pouilly (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Genis-Pouilly ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Cessy (à 9 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,3 °C, le 1er février 2003. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Genis-Pouilly par an ?

1 063 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Genis-Pouilly est de 1 063 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Genis-Pouilly ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Genis-Pouilly ?

Décembre : 122 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (110 mm) et janvier (106 mm) (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Genis-Pouilly ?

Septembre : 63 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (67 mm) et février (76 mm) (station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Genis-Pouilly par mois ?

De 63 mm en septembre à 122 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cessy, à 9 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Saint-Genis-Pouilly, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cessy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Genis-Pouilly, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
126
183
203
225
263
280
253
209
140
84
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.952,2−0,8 – 5,3106,0
Févr.1262,9−1,0 – 6,775,8
Mars1836,82,1 – 11,677,9
Avril20311,25,7 – 16,666,7
Mai22514,79,3 – 20,087,0
Juin26319,113,3 – 25,085,4
Juil.28020,914,7 – 27,181,1
Août25320,314,3 – 26,386,5
Sept.20916,511,2 – 21,963,0
Oct.14011,97,8 – 16,1101,6
Nov.846,73,3 – 10,0110,1
Déc.672,8−0,1 – 5,8122,1
Année2 13011,36,7 – 16,01 063
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1119,667
Févr.817,788
Mars99,2120
Avril81,9133
Mai110,2135
Juin90140
Juil.90147
Août90140
Sept.70125
Oct.10196
Nov.96,462
Déc.1116,851
Année11372,71 302

Températures : station de Cessy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Genis-Pouilly ?

1 302 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Genis-Pouilly, il produit environ 1 302 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Genis-Pouilly ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 906 kWh par an à Saint-Genis-Pouilly.

3 906 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Genis-Pouilly (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Genis-Pouilly, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.88263
Mars120361
Avril133398
Mai135405
Juin140420
Juil.147441
Août140419
Sept.125376
Oct.96287
Nov.62185
Déc.51152
Année1 3023 906

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Genis-Pouilly, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Genis-Pouilly ?

Environ 3 906 kWh par an ■ (3 × 1 302), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Genis-Pouilly en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Genis-Pouilly ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Genis-Pouilly ?

1 302 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Genis-Pouilly, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 302) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Genis-Pouilly ?

169installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Genis-Pouilly compte 169 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 221 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 658 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Genis-Pouilly ?

1 221 kW ▲ ■ au total, soit environ 85 kW pour 1 000 habitants (14 432 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Genis-Pouilly est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantSaint-Genis-Pouilly et Lyon estimé

Saint-Genis-Pouilly (2 130 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Genis-Pouilly face aux médianes

Valeurs de Saint-Genis-Pouilly, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Genis-PouillyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 0101 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,911,520 655 sur 34 746
Jours de gel par anjours7361505 270 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19231613 086 sur 34 746
Pluie par anmm1 0631 0338215 100 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312012226 774 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3021 2481 1915 320 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8539655524 353 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Genis-Pouilly à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Genis-Pouilly et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Genis-PouillyLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 100+30 h
Température moyenne°C11,313,2−1,9 °C
Jours de gel par anjours7342+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1931−12 jours
Pluie par anmm1 063821+242 mm
Jours de pluie par anjours113103+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 3021 289+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8521+64 kW
Altitude de la mairiem451167+284 m

L’écart est celui de Saint-Genis-Pouilly par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Genis-Pouilly

Que change l’orientation du toit à Saint-Genis-Pouilly ?

Plein sud à 30° : 1 291 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Genis-Pouilly est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

85 kW pour 1 000 habitants : 85e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Genis-Pouilly ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,1 % de 1 302 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Genis-Pouilly ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Genis-Pouilly, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Genis-Pouilly par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Sept, dont Sergy, Thoiry et Crozet, utilisent la même station que Saint-Genis-Pouilly : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Genis-Pouilly est la plus peuplée de ces 9 communes (14 432 habitants ; les autres en comptent de 2 096 à 12 094). La mairie de Saint-Genis-Pouilly est à 451 m, entre 436 et 543 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cessy, à 9 km (507 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.