Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Pathus

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Pathus ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Pathus est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station du Bourget, à 30 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Pathus ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Saint-Pathus le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 57, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pathus (49,07 °N, 2,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4421 h 5716 h 13
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 4016 h 538 h 13

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pathus par mois ?

De 53 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pathus en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pathus en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Pathus ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pathus, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Pathus est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Pathus compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Pathus ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Pathus est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Plessis-Belleville mesure 11,4 °C à 116 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Oissery, Saint-Soupplets et Le Plessis-Belleville, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Pathus ?

À Saint-Pathus, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 45 jours de gel et 662 mm de pluie par an (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Saint-Pathus : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 662 mm de pluie par an (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Pathus par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Pathus en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Pathus en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Pathus en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Pathus ?

45 jde gel par an mesuré

À Saint-Pathus, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er mai 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Pathus ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Pathus ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Pathus (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Pathus ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Plessis-Belleville (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,1 °C, le 10 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Pathus par an ?

662 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Pathus est de 662 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Pathus ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Pathus ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (68 mm) et juin (63 mm) (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Pathus ?

Avril : 36 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et mars (49 mm) (station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Pathus par mois ?

De 36 mm en avril à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Plessis-Belleville, à 6 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Saint-Pathus, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plessis-Belleville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Pathus, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
146
202
216
230
233
218
182
118
66
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,11,7 – 6,556,2
Févr.835,12,0 – 8,149,8
Mars1467,43,1 – 11,648,8
Avril20210,95,4 – 16,536,2
Mai21613,88,5 – 19,174,2
Juin23017,411,6 – 23,163,4
Juil.23319,613,2 – 25,953,2
Août21819,013,0 – 25,060,3
Sept.18216,010,4 – 21,646,0
Oct.11812,38,3 – 16,353,5
Nov.667,95,0 – 10,752,6
Déc.534,72,3 – 7,167,5
Année1 80011,57,0 – 16,0662
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,343
Févr.109,564
Mars106,7103
Avril82,3132
Mai100,1133
Juin90133
Juil.80135
Août90128
Sept.70,1115
Oct.101,383
Nov.103,551
Déc.129,742
Année11444,51 163

Températures : station de Plessis-Belleville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Pathus ?

1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pathus, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Pathus ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Saint-Pathus.

3 489 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pathus (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Pathus, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.64192
Mars103310
Avril132396
Mai133400
Juin133398
Juil.135405
Août128383
Sept.115345
Oct.83250
Nov.51154
Déc.42125
Année1 1633 489

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pathus, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Pathus ?

Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Pathus en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Pathus ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Pathus ?

1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Pathus, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Pathus ?

127installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Pathus compte 127 installations photovoltaïques déclarées, pour 409 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 230 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Pathus ?

409 kW ▲ ■ au total, soit environ 63 kW pour 1 000 habitants (6 479 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Pathus est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Saint-Pathus estimé

Saint-Pathus compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Saint-Pathus.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Pathus face aux médianes

Valeurs de Saint-Pathus, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-PathusMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7901 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,511,517 188 sur 34 746
Jours de gel par anjours45475021 359 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12131622 645 sur 34 746
Pluie par anmm66270482131 080 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411912225 459 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1631 1601 19120 881 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6312155525 107 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Pathus à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Pathus et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-PathusParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours4522+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm662667−5 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1631 131+32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW633+60 kW
Altitude de la mairiem10135+66 m

L’écart est celui de Saint-Pathus par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Pathus

Que change l’orientation du toit à Saint-Pathus ?

Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Pathus est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

63 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Pathus ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Pathus ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Pathus, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Pathus par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Pathus : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pathus est la troisième de ces 9 communes (6 479 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plessis-Belleville, à 6 km (116 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.