Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Soupplets

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Soupplets ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Soupplets est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station du Bourget, à 29 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Soupplets ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Saint-Soupplets le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 57, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Soupplets (49,04 °N, 2,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4421 h 5716 h 13
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 4016 h 538 h 13

Quel est l’ensoleillement de Saint-Soupplets par mois ?

De 55 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Soupplets en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Soupplets en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Soupplets ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Soupplets, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Soupplets est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Soupplets compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Soupplets ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Soupplets est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Plessis-Belleville mesure 11,4 °C à 116 m d’altitude, proche de celle de la commune (110 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Pathus, Oissery et Lagny-le-Sec, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Soupplets ?

À Saint-Soupplets, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 45 jours de gel et 662 mm de pluie par an (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Saint-Soupplets : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 662 mm de pluie par an (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Soupplets par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Soupplets en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Soupplets en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Soupplets en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Soupplets ?

45 jde gel par an mesuré

À Saint-Soupplets, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er mai 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Soupplets ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Soupplets ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Soupplets (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Soupplets ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Plessis-Belleville (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −14,1 °C, le 10 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Soupplets par an ?

662 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Soupplets est de 662 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Soupplets ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Soupplets ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (68 mm) et juin (63 mm) (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Soupplets ?

Avril : 36 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et mars (49 mm) (station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Soupplets par mois ?

De 36 mm en avril à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Plessis-Belleville, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Saint-Soupplets, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Plessis-Belleville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Soupplets, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
84
146
199
213
229
234
218
181
116
65
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,01,6 – 6,456,2
Févr.845,01,9 – 8,049,8
Mars1467,33,0 – 11,548,8
Avril19910,85,3 – 16,436,2
Mai21313,78,4 – 19,074,2
Juin22917,311,5 – 23,063,4
Juil.23419,513,1 – 25,853,2
Août21818,912,9 – 24,960,3
Sept.18115,910,3 – 21,546,0
Oct.11612,28,2 – 16,253,5
Nov.657,84,9 – 10,652,6
Déc.554,62,2 – 7,067,5
Année1 80011,46,9 – 15,9662
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,344
Févr.109,565
Mars106,7103
Avril82,3131
Mai100,1132
Juin90132
Juil.80136
Août90128
Sept.70,1115
Oct.101,383
Nov.103,551
Déc.129,743
Année11444,51 160

Températures : station de Plessis-Belleville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Soupplets ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Soupplets, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Soupplets ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 480 kWh par an à Saint-Soupplets.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Soupplets (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Soupplets, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.65194
Mars103309
Avril131393
Mai132397
Juin132397
Juil.136407
Août128383
Sept.115344
Oct.83248
Nov.51153
Déc.43128
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Soupplets, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Soupplets ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Soupplets en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Soupplets ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Soupplets ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Soupplets, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Soupplets ?

56installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Soupplets compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 363 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 266 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Soupplets ?

363 kW ▲ ■ au total, soit environ 102 kW pour 1 000 habitants (3 542 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Soupplets est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Saint-Soupplets estimé

Saint-Soupplets compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Saint-Soupplets.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Soupplets face aux médianes

Valeurs de Saint-Soupplets, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-SouppletsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7901 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,511,518 030 sur 34 746
Jours de gel par anjours45475021 359 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12131622 645 sur 34 746
Pluie par anmm66270482131 080 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411912225 459 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1601 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10212155523 693 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Soupplets à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Soupplets et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-SouppletsParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours4522+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm662667−5 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 131+29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1023+99 kW
Altitude de la mairiem11035+75 m

L’écart est celui de Saint-Soupplets par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Soupplets

Que change l’orientation du toit à Saint-Soupplets ?

Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Soupplets est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

102 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Soupplets ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Soupplets ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Soupplets, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Soupplets par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Saint-Pathus, Oissery et Lagny-le-Sec, utilisent la même station que Saint-Soupplets : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Soupplets est la sixième de ces 9 communes (3 542 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Plessis-Belleville, à 9 km (116 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.