Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chauconin-Neufmontiers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chauconin-Neufmontiers ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chauconin-Neufmontiers est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station du Bourget, à 30 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chauconin-Neufmontiers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Chauconin-Neufmontiers le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 57, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chauconin-Neufmontiers (48,97 °N, 2,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4421 h 5716 h 13
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 4016 h 548 h 14

Quel est l’ensoleillement de Chauconin-Neufmontiers par mois ?

De 55 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chauconin-Neufmontiers en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chauconin-Neufmontiers en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chauconin-Neufmontiers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chauconin-Neufmontiers, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chauconin-Neufmontiers est-elle une ville ensoleillée ?

Chauconin-Neufmontiers compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chauconin-Neufmontiers ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chauconin-Neufmontiers est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Changis mesure 11,9 °C à 70 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Crégy-lès-Meaux, Meaux et Villenoy, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chauconin-Neufmontiers ?

À Chauconin-Neufmontiers, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 43 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Chauconin-Neufmontiers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chauconin-Neufmontiers par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Chauconin-Neufmontiers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chauconin-Neufmontiers en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 232 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chauconin-Neufmontiers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chauconin-Neufmontiers ?

43 jde gel par an mesuré

À Chauconin-Neufmontiers, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er juin 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chauconin-Neufmontiers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Chauconin-Neufmontiers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chauconin-Neufmontiers (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Chauconin-Neufmontiers ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Changis (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,2 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chauconin-Neufmontiers par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chauconin-Neufmontiers est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chauconin-Neufmontiers ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chauconin-Neufmontiers ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et mai (66 mm) (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chauconin-Neufmontiers ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (53 mm) (station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Chauconin-Neufmontiers par mois ?

De 44 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Changis, à 13 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Chauconin-Neufmontiers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Changis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chauconin-Neufmontiers, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
143
196
210
227
232
216
178
113
65
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,51,9 – 7,056,1
Févr.835,11,8 – 8,453,2
Mars1437,93,4 – 12,454,1
Avril19611,15,7 – 16,544,2
Mai21014,59,1 – 19,965,6
Juin22717,812,2 – 23,459,2
Juil.23219,813,9 – 25,764,9
Août21619,613,6 – 25,667,5
Sept.17816,410,8 – 21,950,4
Oct.11312,68,6 – 16,761,6
Nov.657,84,8 – 10,858,8
Déc.555,12,5 – 7,674,5
Année1 78011,87,4 – 16,3710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,443
Févr.109,965
Mars106,5102
Avril92,1129
Mai100,1131
Juin90132
Juil.90135
Août90127
Sept.80113
Oct.110,882
Nov.113,851
Déc.139,843
Année12043,31 152

Températures : station de Changis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chauconin-Neufmontiers ?

1 152 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chauconin-Neufmontiers, il produit environ 1 152 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chauconin-Neufmontiers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 456 kWh par an à Chauconin-Neufmontiers.

3 456 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chauconin-Neufmontiers (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chauconin-Neufmontiers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.65194
Mars102306
Avril129388
Mai131394
Juin132395
Juil.135404
Août127381
Sept.113340
Oct.82245
Nov.51152
Déc.43128
Année1 1523 456

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chauconin-Neufmontiers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chauconin-Neufmontiers ?

Environ 3 456 kWh par an ■ (3 × 1 152), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chauconin-Neufmontiers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chauconin-Neufmontiers ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chauconin-Neufmontiers ?

1 152 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Chauconin-Neufmontiers ?

La station de Changis, à 13 km, mesure 1 147 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2017).

Un kit solaire de balcon à Chauconin-Neufmontiers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 152) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chauconin-Neufmontiers ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Chauconin-Neufmontiers compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 421 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 84 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chauconin-Neufmontiers ?

421 kW ▲ ■ au total, soit environ 111 kW pour 1 000 habitants (3 784 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chauconin-Neufmontiers est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantChauconin-Neufmontiers et Paris estimé

Chauconin-Neufmontiers (1 780 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Chauconin-Neufmontiers face aux médianes

Valeurs de Chauconin-Neufmontiers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChauconin-NeufmontiersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7901 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,511,514 112 sur 34 746
Jours de gel par anjours43475022 255 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 520 sur 34 746
Pluie par anmm71070482127 078 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912218 923 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1521 1601 19122 465 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11112155523 385 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chauconin-Neufmontiers à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chauconin-Neufmontiers et Paris : valeurs et écart
IndicateurChauconin-NeufmontiersParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 720+60 h
Température moyenne°C11,813,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours4322+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm710667+43 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1521 131+21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1113+108 kW
Altitude de la mairiem8935+54 m

L’écart est celui de Chauconin-Neufmontiers par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chauconin-Neufmontiers

Que change l’orientation du toit à Chauconin-Neufmontiers ?

Plein sud à 30° : 1 142 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chauconin-Neufmontiers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

111 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chauconin-Neufmontiers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 152 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chauconin-Neufmontiers ?

Les 8 communes les plus proches de Chauconin-Neufmontiers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chauconin-Neufmontiers par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Crégy-lès-Meaux, Meaux et Villenoy, utilisent la même station que Chauconin-Neufmontiers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chauconin-Neufmontiers est la sixième de ces 9 communes (3 784 habitants). La mairie de Chauconin-Neufmontiers est à 89 m, entre 50 et 110 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Changis, à 13 km (70 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.