Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Varreddes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Varreddes ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Varreddes est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station du Bourget, à 37 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Varreddes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Varreddes le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 56, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Varreddes (49,00 °N, 2,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0312 h 14
21 juin5 h 4421 h 5616 h 12
21 sept.7 h 3319 h 4912 h 16
21 déc.8 h 4016 h 538 h 13

Quel est l’ensoleillement de Varreddes par mois ?

De 52 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Varreddes en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Varreddes en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 54 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Varreddes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Varreddes, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Varreddes est-elle une ville ensoleillée ?

Varreddes compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Varreddes ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Varreddes est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Changis mesure 11,9 °C à 70 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Crégy-lès-Meaux, Trilport et Meaux, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Varreddes ?

À Varreddes, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 43 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Varreddes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Varreddes par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Varreddes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Varreddes en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 231 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Varreddes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Varreddes ?

43 jde gel par an mesuré

À Varreddes, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er juin 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Varreddes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Varreddes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Varreddes (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Varreddes ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Changis (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,2 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Varreddes par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Varreddes est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Varreddes ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Varreddes ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et mai (66 mm) (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Varreddes ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (53 mm) (station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Varreddes par mois ?

De 44 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Changis, à 8 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Varreddes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Changis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Varreddes, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
81
142
194
209
225
231
213
176
111
62
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,72,1 – 7,256,1
Févr.815,32,0 – 8,653,2
Mars1428,13,6 – 12,654,1
Avril19411,35,9 – 16,744,2
Mai20914,79,3 – 20,165,6
Juin22518,012,4 – 23,659,2
Juil.23120,014,1 – 25,964,9
Août21319,813,8 – 25,867,5
Sept.17616,611,0 – 22,150,4
Oct.11112,88,8 – 16,961,6
Nov.628,05,0 – 11,058,8
Déc.525,32,7 – 7,874,5
Année1 75012,07,6 – 16,5710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,442
Févr.109,963
Mars106,5102
Avril92,1129
Mai100,1131
Juin90132
Juil.90135
Août90126
Sept.80113
Oct.110,881
Nov.113,850
Déc.139,841
Année12043,31 144

Températures : station de Changis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Varreddes ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Varreddes, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Varreddes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Varreddes.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Varreddes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Varreddes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.63190
Mars102305
Avril129386
Mai131392
Juin132395
Juil.135404
Août126378
Sept.113338
Oct.81242
Nov.50149
Déc.41124
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Varreddes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Varreddes ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Varreddes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Varreddes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Varreddes ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Varreddes ?

La station de Changis, à 8 km, mesure 1 147 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2017).

Un kit solaire de balcon à Varreddes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Varreddes ?

20installations solaires déjà posées déclaré

Varreddes compte 20 installations photovoltaïques déclarées, pour 77 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 41 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Varreddes ?

77 kW ▲ ■ au total, soit environ 36 kW pour 1 000 habitants (2 167 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Varreddes est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantVarreddes et Paris estimé

Varreddes (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Varreddes face aux médianes

Valeurs de Varreddes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVarreddesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7901 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,511,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours43475022 255 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 520 sur 34 746
Pluie par anmm71070482127 078 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912218 923 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1601 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3612155526 008 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Varreddes à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Varreddes et Paris : valeurs et écart
IndicateurVarreddesParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours4322+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm710667+43 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 131+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW363+33 kW
Altitude de la mairiem5435+19 m

L’écart est celui de Varreddes par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Varreddes

Que change l’orientation du toit à Varreddes ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Varreddes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

36 kW pour 1 000 habitants : 104e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Varreddes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Varreddes ?

Les 8 communes les plus proches de Varreddes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Varreddes par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Crégy-lès-Meaux, Trilport et Meaux, utilisent la même station que Varreddes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Varreddes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 167 habitants ; les autres en comptent de 3 542 à 56 905). La mairie de Varreddes est à 54 m, entre 50 et 110 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Changis, à 8 km (70 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.