Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Rambert-en-Bugey

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Rambert-en-Bugey ?

1 460 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Rambert-en-Bugey est d’environ 1 460 heures par an, soit 4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Amberieu, à 9 km : 1 990 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 460 h pour la commune ; la station d’Amberieu, à 9 km, en mesure 1 990 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 530 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Rambert-en-Bugey ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Saint-Rambert-en-Bugey le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 33, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Rambert-en-Bugey (45,95 °N, 5,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 4821 h 3315 h 45
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 1716 h 568 h 39

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rambert-en-Bugey par mois ?

De 1 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 260 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 0 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rambert-en-Bugey en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rambert-en-Bugey en hiver ?

De décembre à février, environ 63 h ◆ de soleil : 1 h en décembre, 14 h en janvier, 48 h en février, soit 0,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 4 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Rambert-en-Bugey ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Rambert-en-Bugey, il est d’environ 33 % ■ : 1 460 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Rambert-en-Bugey est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Rambert-en-Bugey est de 1 460 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 390 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Rambert-en-Bugey ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Rambert-en-Bugey est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Rambert-en-Bugey mesure 11,4 °C à 287 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Jujurieux : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Rambert-en-Bugey ?

À Saint-Rambert-en-Bugey, 2,0 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 76 jours de gel et 1 512 mm de pluie par an (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Rambert-en-Bugey : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 1 512 mm de pluie par an (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Rambert-en-Bugey par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Rambert-en-Bugey en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Rambert-en-Bugey en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 260 h de soleil, 9 jours de pluie pour 108 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Rambert-en-Bugey en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en janvier et en février (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Rambert-en-Bugey ?

76 jde gel par an mesuré

À Saint-Rambert-en-Bugey, il gèle environ 76 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1991 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Saint-Rambert-en-Bugey ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Rambert-en-Bugey ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en janvier et en février, et il gèle 76 jours par an (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Rambert-en-Bugey (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 81 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Rambert-en-Bugey ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Rambert-en-Bugey (à 2 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −17,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Rambert-en-Bugey par an ?

1 512 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Rambert-en-Bugey est de 1 512 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 646 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Rambert-en-Bugey ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Rambert-en-Bugey ?

Novembre : 159 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (151 mm) et décembre (145 mm) (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Rambert-en-Bugey ?

Août : 99 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (105 mm) et juillet (108 mm) (station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Rambert-en-Bugey par mois ?

De 99 mm en août à 159 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Rambert-en-Bugey, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Rambert-en-Bugey, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Rambert-en-Bugey, mois par mois ?

1 460h de soleil par an ◆

0
100
200
300
14
48
105
161
186
230
260
231
141
72
10
1

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.142,0−1,3 – 5,4134,0
Févr.483,2−1,3 – 7,6114,0
Mars1056,91,0 – 12,9112,1
Avril16110,44,0 – 16,8123,0
Mai18614,37,8 – 20,9134,7
Juin23017,810,9 – 24,7104,8
Juil.26019,812,6 – 27,0107,6
Août23119,512,3 – 26,698,5
Sept.14115,59,2 – 21,8128,3
Oct.7211,56,5 – 16,5151,3
Nov.106,12,3 – 9,8159,4
Déc.12,6−0,4 – 5,6144,7
Année1 46010,85,3 – 16,31 512
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1218,123
Févr.111648
Mars1212,489
Avril113,5116
Mai120,1127
Juin100139
Juil.90150
Août80136
Sept.90103
Oct.121,966
Nov.128,429
Déc.131520
Année13275,51 044

Températures : station de Saint-Rambert-en-Bugey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Rambert-en-Bugey ?

1 044 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Rambert-en-Bugey, il produit environ 1 044 kWh par an, à l’inclinaison optimale (30°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Rambert-en-Bugey ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’ouest), incliné à 30°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (18° vers l’ouest) et incliné à 30° produirait environ 3 132 kWh par an à Saint-Rambert-en-Bugey.

3 132 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Rambert-en-Bugey (à l’orientation optimale (18° vers l’ouest), 30°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’ouest), incliné à 30° à Saint-Rambert-en-Bugey, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.2370
Févr.48143
Mars89267
Avril116348
Mai127380
Juin139416
Juil.150450
Août136407
Sept.103308
Oct.66198
Nov.2988
Déc.2059
Année1 0443 132

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Rambert-en-Bugey, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Rambert-en-Bugey ?

Environ 3 132 kWh par an ■ (3 × 1 044), soit 261 kWh par mois en moyenne ; de 59 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Rambert-en-Bugey en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 91 kWh ■ : 20 kWh en décembre, 23 kWh en janvier, 48 kWh en février. C’est 9 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 273 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Rambert-en-Bugey ?

30° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 18° vers l’ouest par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Saint-Rambert-en-Bugey ?

1 044 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 20 kWh par kWc, 7,6 fois moins que juillet (150 kWh). Dans l’Ain, la médiane est de 1 248 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Saint-Rambert-en-Bugey, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 840 kWh ■ par an (0,8 × 1 044) s’il était à l’inclinaison optimale (30°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Rambert-en-Bugey ?

44installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Rambert-en-Bugey compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 208 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 95 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Rambert-en-Bugey ?

208 kW ▲ ■ au total, soit environ 95 kW pour 1 000 habitants (2 190 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Saint-Rambert-en-Bugey, comparé à la France ?

Saint-Rambert-en-Bugey compte environ 1 460 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Rambert-en-Bugey face aux médianes

Valeurs de Saint-Rambert-en-Bugey, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Rambert-en-BugeyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 4602 0101 850–
Température moyenne°C10,811,911,527 226 sur 34 746
Jours de gel par anjours7661504 598 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2823165 477 sur 34 746
Pluie par anmm1 5121 033821646 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321201226 732 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0441 2481 19134 638 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9539655523 966 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Rambert-en-Bugey avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Rambert-en-Bugey

Pourquoi 1 460 h pour la commune et 1 990 h à la station d’Amberieu ?

1 460 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 990 h est la mesure de la station d’Amberieu, à 9 km. L’écart de 530 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Rambert-en-Bugey ?

Plein sud à 30° : 1 044 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 87 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Rambert-en-Bugey est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

95 kW pour 1 000 habitants : 84e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Rambert-en-Bugey ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,8 % de 1 044 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Rambert-en-Bugey ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Rambert-en-Bugey, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Rambert-en-Bugey est moins sûre.

Une, Jujurieux, utilise la même station que Saint-Rambert-en-Bugey : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Rambert-en-Bugey est la moins peuplée de ces 9 communes (2 190 habitants ; les autres en comptent de 2 246 à 15 934). La mairie de Saint-Rambert-en-Bugey est à 380 m, entre 227 et 795 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Rambert-en-Bugey, à 2 km (287 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.