Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Château-Gaillard

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Château-Gaillard ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Château-Gaillard est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Amberieu, à 2 km : 1 990 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Château-Gaillard ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Château-Gaillard le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 33, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 36 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Château-Gaillard (45,97 °N, 5,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 4821 h 3315 h 45
21 sept.7 h 2419 h 3912 h 15
21 déc.8 h 1816 h 568 h 38

Quel est l’ensoleillement de Château-Gaillard par mois ?

De 63 h en décembre à 285 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Château-Gaillard en juillet ?

Environ 285 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Château-Gaillard en hiver ?

De décembre à février, environ 243 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 75 h en janvier, 105 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Château-Gaillard ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Château-Gaillard, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Château-Gaillard est-elle une ville ensoleillée ?

Château-Gaillard compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Château-Gaillard ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Château-Gaillard est de 12,0 °C par an. La station Météo-France d’Amberieu mesure 11,9 °C à 250 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Denis-en-Bugey, Ambérieu-en-Bugey et Ambronay, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Château-Gaillard ?

À Château-Gaillard, 3,3 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 65 jours de gel et 1 118 mm de pluie par an (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Château-Gaillard : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 1 118 mm de pluie par an (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Château-Gaillard par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Château-Gaillard en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Château-Gaillard en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 285 h de soleil, 8 jours de pluie pour 86 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Château-Gaillard en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en janvier (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Château-Gaillard ?

65 jde gel par an mesuré

À Château-Gaillard, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1941 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Château-Gaillard ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Château-Gaillard ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Château-Gaillard (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en juillet et en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Château-Gaillard ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station d’Amberieu (à 2 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1941. Le record de froid est de −26,9 °C, le 23 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Château-Gaillard par an ?

1 118 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Château-Gaillard est de 1 118 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 928 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Château-Gaillard ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Château-Gaillard ?

Novembre : 118 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (118 mm) et mai (106 mm) (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Château-Gaillard ?

Février : 70 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (75 mm) et août (83 mm) (station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Château-Gaillard par mois ?

De 70 mm en février à 118 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Amberieu, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Château-Gaillard, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Amberieu, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Château-Gaillard, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
105
168
190
214
258
285
255
200
127
73
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.753,30,0 – 6,684,9
Févr.1054,30,1 – 8,570,0
Mars1688,12,7 – 13,675,0
Avril19011,45,6 – 17,287,2
Mai21415,39,6 – 21,0106,4
Juin25819,113,1 – 25,188,8
Juil.28521,214,8 – 27,686,0
Août25521,014,5 – 27,483,0
Sept.20016,811,0 – 22,5106,1
Oct.12712,78,2 – 17,2117,7
Nov.737,23,6 – 10,9117,9
Déc.634,00,9 – 7,194,5
Année2 01012,07,0 – 17,11 118
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,955
Févr.1014,577
Mars109,1114
Avril102,8127
Mai110,1131
Juin100140
Juil.80149
Août80140
Sept.90122
Oct.111,491
Nov.117,257
Déc.1214,249
Année12065,31 253

Températures : station d’Amberieu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Château-Gaillard ?

1 253 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Château-Gaillard, il produit environ 1 253 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Château-Gaillard ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 759 kWh par an à Château-Gaillard.

3 759 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Château-Gaillard (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Château-Gaillard, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55166
Févr.77230
Mars114342
Avril127382
Mai131394
Juin140419
Juil.149447
Août140420
Sept.122365
Oct.91273
Nov.57172
Déc.49147
Année1 2533 759

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Château-Gaillard, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Château-Gaillard ?

Environ 3 759 kWh par an ■ (3 × 1 253), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Château-Gaillard en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Château-Gaillard ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Château-Gaillard ?

1 253 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (149 kWh).

Un kit solaire de balcon à Château-Gaillard, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 253) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Château-Gaillard ?

85installations solaires déjà posées déclaré

Château-Gaillard compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 669 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 586 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Château-Gaillard ?

669 kW ▲ ■ au total, soit environ 274 kW pour 1 000 habitants (2 443 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Château-Gaillard est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 90 hde soleil par an pour Château-Gaillard estimé

Château-Gaillard compte 2 010 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 90 h de moins à Château-Gaillard.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Château-Gaillard face aux médianes

Valeurs de Château-Gaillard, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâteau-GaillardMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0101 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,911,511 971 sur 34 746
Jours de gel par anjours6561508 467 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2623167 309 sur 34 746
Pluie par anmm1 1181 0338213 928 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012012219 496 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2531 2481 19110 165 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27439655518 222 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Château-Gaillard à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Château-Gaillard et Lyon : valeurs et écart
IndicateurChâteau-GaillardLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0102 100−90 h
Température moyenne°C12,013,2−1,2 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm1 118821+297 mm
Jours de pluie par anjours120103+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 2531 289−36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27421+253 kW
Altitude de la mairiem231167+64 m

L’écart est celui de Château-Gaillard par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Château-Gaillard

Pourquoi 2 010 h pour la commune et 1 990 h à la station d’Amberieu ?

2 010 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 990 h est la mesure de la station d’Amberieu, à 2 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Château-Gaillard ?

Plein sud à 30° : 1 245 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 005 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Château-Gaillard est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

274 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Château-Gaillard ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 4,9 % de 1 253 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Château-Gaillard ?

Les 8 communes les plus proches de Château-Gaillard, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Château-Gaillard au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Villieu-Loyes-Mollon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Saint-Denis-en-Bugey, Ambérieu-en-Bugey et Ambronay, utilisent la même station que Château-Gaillard : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Château-Gaillard est la septième de ces 9 communes (2 443 habitants). La mairie de Château-Gaillard est à 231 m, entre 223 et 380 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Amberieu, à 2 km (250 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.