Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Yvi

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Yvi ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Yvi est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Quimper, à 17 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Yvi ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 22 h 19.

Course du soleil à Saint-Yvi le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 22 h 19, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 16
Coucher
22 h 19
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Yvi (47,97 °N, 3,94 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1719 h 3012 h 13
21 juin6 h 1622 h 1916 h 03
21 sept.8 h 0120 h 1612 h 15
21 déc.9 h 0317 h 258 h 22

Quel est l’ensoleillement de Saint-Yvi par mois ?

De 63 h en décembre à 219 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Yvi en juillet ?

Environ 215 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 219 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Yvi en hiver ?

De décembre à février, environ 222 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 66 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Yvi ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Yvi, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Yvi est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Yvi compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Saint-Yvi en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Yvi ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Yvi est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Quimper mesure 12,1 °C à 82 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Elliant, Pluguffan et Plonéis, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Yvi ?

À Saint-Yvi, 7,0 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 16 jours de gel et 1 214 mm de pluie par an (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Yvi : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 214 mm de pluie par an (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Yvi par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Yvi en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Yvi en été ?

En juillet : 21,7 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 215 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Yvi en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en février (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Yvi ?

16 jde gel par an mesuré

À Saint-Yvi, il gèle environ 16 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1967 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Yvi ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (4,5 jours) (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Yvi ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en février, et il gèle 16 jours par an (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Yvi (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juillet et en août ; 18 jours à 25 °C ou plus (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Yvi ?

Le record de chaleur est de 38,9 °C ●, mesuré à la station de Quimper (à 17 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1967. Le record de froid est de −10,1 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Yvi par an ?

1 214 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Yvi est de 1 214 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 150 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 438 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Yvi ?

150 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Yvi ?

Décembre : 153 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (148 mm) et janvier (144 mm) (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Yvi ?

Juin : 64 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (70 mm) et août (71 mm) (station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Yvi par mois ?

De 64 mm en juin à 153 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Quimper, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Yvi, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Quimper, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Yvi, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
93
140
189
210
219
215
205
167
110
80
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Quimper : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.667,04,4 – 9,6144,0
Févr.937,14,0 – 10,1114,9
Mars1408,75,3 – 12,283,8
Avril18910,56,5 – 14,587,8
Mai21013,39,2 – 17,477,1
Juin21915,911,8 – 20,063,9
Juil.21517,613,5 – 21,769,9
Août20517,613,5 – 21,870,5
Sept.16715,811,6 – 19,978,2
Oct.11012,99,7 – 16,2123,2
Nov.809,76,8 – 12,6148,0
Déc.637,65,0 – 10,3153,1
Année1 76012,08,4 – 15,51 214
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.164,548
Févr.144,469
Mars131,5102
Avril120,2127
Mai100131
Juin100131
Juil.100131
Août90125
Sept.100111
Oct.140,180
Nov.170,957
Déc.17446
Année15015,61 155

Températures : station de Quimper. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Yvi ?

1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Yvi, il produit environ 1 155 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Yvi ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 465 kWh par an à Saint-Yvi.

3 465 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Yvi (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Yvi, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.69206
Mars102305
Avril127380
Mai131392
Juin131392
Juil.131393
Août125374
Sept.111332
Oct.80240
Nov.57172
Déc.46139
Année1 1553 465

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Yvi, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Yvi ?

Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Yvi en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Yvi ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Yvi ?

1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Yvi ?

La station de Quimper, à 17 km, mesure 1 194 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Yvi, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Yvi ?

84installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Yvi compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 262 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Yvi ?

1 262 kW ▲ ■ au total, soit environ 368 kW pour 1 000 habitants (3 431 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Yvi est-elle plus ensoleillée que Brest ?

+ 120 hde soleil par an pour Saint-Yvi estimé

Saint-Yvi compte 1 760 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 120 h de plus à Saint-Yvi.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Saint-Yvi face aux médianes

Valeurs de Saint-Yvi, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-YviMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 6601 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 476 sur 34 746
Jours de gel par anjours16195033 944 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221634 019 sur 34 746
Pluie par anmm1 2141 1478212 438 sur 34 746
Jours de pluie par anjours150154122717 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1551 1231 19122 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36828255516 219 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Yvi à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Yvi et Brest : valeurs et écart
IndicateurSaint-YviBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 640+120 h
Température moyenne°C12,012,00
Jours de gel par anjours1614+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours21+1 jours
Pluie par anmm1 2141 230−16 mm
Jours de pluie par anjours150160−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1551 135+20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36841+327 kW
Altitude de la mairiem10244+58 m

L’écart est celui de Saint-Yvi par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Yvi

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 710 h à la station de Quimper ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Quimper, à 17 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Yvi ?

Plein sud à 30° : 1 148 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Yvi est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

368 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Yvi ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,5 % de 1 155 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Yvi ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Yvi, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Saint-Yvi au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (La Forêt-Fouesnant) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Elliant, utilise la même station que Saint-Yvi : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Yvi est la sixième de ces 9 communes (3 431 habitants). La mairie de Saint-Yvi est à 102 m, entre 20 et 120 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Quimper, à 17 km (82 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.